Проблемы с запуском

Автор Sovegi, 20 декабря 2017, 12:51:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sovegi

Установил вчера дебиан рядом с виндовс на ноутбуке Acer Aspire ES1-533, установка прошла успешно, но при включении ноутбука сразу грузится виндовс.Окошка с выбором желаемой системы нет.Каким образом можно запустить дебиан?

symon2014

Очевидно установили grub на раздел а не на диск. Загрузиться с флешки и поставить его правильно.

ferum

Цитата: symon2014 от 20 декабря 2017, 13:17:39Очевидно установили grub на раздел а не на диск.
Не очевидно, какова разметка диска mbr или gpt ? Какой загрузчик ставили?
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Sovegi

#3
Цитата: symon2014 от 20 декабря 2017, 13:17:39
Очевидно установили grub на раздел а не на диск. Загрузиться с флешки и поставить его правильно.
А как подобное можно сделать?Я нашел гайд и сделал переустановку по нему,однако результат не изменился

Cообщение объединено 20 декабря 2017, 16:12:57

Цитата: ferum от 20 декабря 2017, 14:04:51
Цитата: symon2014 от 20 декабря 2017, 13:17:39Очевидно установили grub на раздел а не на диск.
Не очевидно, какова разметка диска mbr или gpt ? Какой загрузчик ставили?
При установке я просто выбрал авторазметку,конкретнее сказать не могу,ибо никогда не использовал Линукс до этого

ferum

Если винда заводская  8+то точно разметка gpt и загрузчик в uefi и вам соответственно надо было его выбрать в экспертном режиме.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Sovegi

Цитата: ferum от 20 декабря 2017, 18:12:18
Если винда заводская  8+то точно разметка gpt и загрузчик в uefi и вам соответственно надо было его выбрать в экспертном режиме.
В биосе BootMode действительно UEFI , но где его выбирать?При установке вроде не спрашивали.

ferum

Придётся скорее всего переустановить систему в экспертном режиме, только сначала изучите теорию вопроса, интуитивно это не совсем понятно я ставил только восьмёрку на такой компьютер и единственной системой но в интернете информация есть.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !