Английская Debian с минимальной русификацией

Автор iov, 22 декабря 2017, 16:14:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

iov

Уважаемые коллеги!
Хорошо было бы иметь подробную инструкцию, как установить чистую англ. версию Debian с минимальной русификацией.
Под минимальной понимается такая русификация, что корректно отображаются имена и содержимое файлов с русскими буквами, а также такие файлы нормально открываются соответствующими программами из стандартного файлового менеджера. При этом консоль, среда и все программы остаются на английском.
Нужно это потому, что некоторым людям (и мне, в том числе) нравится видеть папки, пункты меню и т.д. на англ. (Downloads), а не на русском (Загрузки). Да и за границей привычнее будет.
Если такая инструкция уже есть, сообщите, пожалуйста. Мне найти не удалось.
Если ее нет, я бы охотно написал, но требуется немного советов.

Cообщение объединено 22 декабря 2017, 16:41:14

Раньше у меня это получалось без особых проблем, но на этот раз уже два дня провозился безрезультатно.
Накрылся винт, в связи с этим установил недавно Debian 9.3 с KDE.

В процессе установки выбрал язык интерфейса англ., но клавиатуру русскую (чтобы потом не добавлять).
Сначала все выглядело хорошо: русские файлы правильно отображаются и открываются, интерфейс и консоль на англ.
Но оказалось, что Okular и DjView4 не открывают файлы с русскими именами.
Установил русскую локаль (dpkg-reconfigure locales), затем руссификацию KDE (kde-l10n-ru), затем пробовал еще всякие штуки...
В результате в bash сообщения стали на русском, в System Settings, например, также появился русский, а файлы по прежнему не открываются.

Люди, кто устанавливает англ. версию Debian, а потом русифицирует ее, подскажите, пожалуйста, как это правильно делается.

ecc83

Цитата: iov от 22 декабря 2017, 16:14:39нравится видеть папки, пункты меню и т.д. на англ. (Downloads), а не на русском (Загрузки).

Переименовываешь папки так, как тебе нравится, то есть Downloads вместо Загрузки и Pictures вместо Рисунки, затем в файле /home/user/.config/user-dirs.dirs
вносишь исправления соответственно новых названий папок:


XDG_DESKTOP_DIR="$HOME/Desktop"
XDG_DOWNLOAD_DIR="$HOME/Downloads"
XDG_TEMPLATES_DIR="$HOME/Templates"
XDG_PUBLICSHARE_DIR="$HOME/Public"
XDG_DOCUMENTS_DIR="$HOME/Documents"
XDG_MUSIC_DIR="$HOME/Music"
XDG_PICTURES_DIR="$HOME/Pictures"
XDG_VIDEOS_DIR="$HOME/Videos"


Затем перегружаешься и порядок.


Cообщение объединено 22 декабря 2017, 16:47:16

Цитата: iov от 22 декабря 2017, 16:14:39Люди, кто устанавливает англ. версию Debian, а потом русифицирует ее, подскажите, пожалуйста, как это правильно делается.

Английской версии не существует, версии все одинаковые, разные только локализации.

iov

Под английской версией я и понимал версию с английской локализацией, но спасибо.
Только дело не только (и не столько) в папках, еще все меню, сообщения и, вообще, вся среда (в моем случае, KDE).

ecc83

Цитата: iov от 22 декабря 2017, 17:04:59Только дело не только (и не столько) в папках, еще все меню, сообщения и, вообще, вся среда (в моем случае, KDE).

В терминале выплните команду?

locale

И выбирете то, что хотите, что бы было на английском

yoric

В /etc/environment впишите LC_MESSAGES=en_US (это для всех)

В .bashrc & .xsession (.xinitrc)
export LC_MESSAGES=en_US (для одного)

Для KDE не знаю куда вписать, как бы оно не игнорировало вышеописанные.

iov

#5
Да, наверное, придется переустанавливать с русской локализацией и уже там править.
Но раньше-то получалось из английской сделать то, что нужно...

Cообщение объединено 22 декабря 2017, 18:25:15

Цитата: ecc83 от 22 декабря 2017, 17:37:58И выбирете то, что хотите, что бы было на английском
locale же вроже только выводит информацию и ничего не меняет.

Indigo

#6
Тоже хочу видеть интерфейс и системные сообщения на английском. Вроде бы нашёл в сети статьи по локализации, но, получается, "русифицировать" последний Дебиан не получится?

ihammers

Цитата: Indigo от 05 января 2018, 10:56:18Вроде бы нашёл в сети статьи по локализации, но, получается, "русифицировать" последний Дебиан не получится?
Почему? Что у вас в данных инструкциях не получается?
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

Indigo

Цитата: ihammers от 05 января 2018, 11:36:18Почему? Что у вас в данных инструкциях не получается?

Так я пока не пробовал :)
Непонятно же, выбирать при установке английский или нет.

Кстати, какой -- британский или американский?

ecc83

#9
Цитата: Indigo от 05 января 2018, 20:57:04Непонятно же, выбирать при установке английский или нет.

При установке выбираете тот язык, который хотите видеть в бОльшей части системы.
Затем изучаете вывод команды:

locale

Каждая строка вывода команды означает локализацию определенного "участка".
А именно "время", "денежные единицы", "меры величин" и прочее.
В общем после того как будете хорошо знать, что означает каждая строка, выбере из них те, в которых нужно сменить локализацию на ru_RU.
И в файле .profile который в домашнем каталоге, можно будет прописать изменение значения переменных, которые захотите видеть ru_RU.

Но сначала разберитесь в том, чего хотите.


Цитата: Indigo от 05 января 2018, 20:57:04Кстати, какой -- британский или американский?

Это вопрос к читателям? Полагаю вам виднее какой язык вам ближе.

Indigo

#10
Цитата: ecc83 от 05 января 2018, 21:14:31При установке выбираете тот язык, который хотите видеть в бОльшей части системы.

Ok, а как будет с отображение кириллицы (например, в браузере) после установки? Насколько я понимаю, сначала нужно добавить русскую раскладку, чтобы хотя бы переключаться между языками, как обычно, по Alt-Shift можно было.
Меры величин и денежные единицы -- тоже важно, но главное: отображение кириллицы во всех программах и возможность переключаться между раскладками.
И, конечно, если файлы с русскими именами не будут открываться -- тоже не вариант. ТС, насколько я понимаю, это так и не поборол.


ecc83

Цитата: Indigo от 05 января 2018, 22:58:53Насколько я понимаю, сначала нужно добавить русскую раскладку, чтобы хотя бы переключаться между языками, как обычно, по Alt-Shift можно было. Меры величин и денежные единицы -- тоже важно, но главное: отображение кириллицы во всех программах и возможность переключаться между раскладками. И, конечно, если файлы с русскими именами не будут открываться -- тоже не вариант.

Ну доп. раскладку выберете при установке. Хотя можно и потом добавить.
По поводу корректного отображения кирилицы, то кодировка должна быть UTF-8 и всё будет нормально отображаться.
В общем можно долго рассуждать, проще сменить локаль и посмотреть. Для этого не нужно систему переустанавливать.
Попробуйте, и если будет плохо, поменяете обратно.

Indigo

ecc83, хорошо, попробую тогда из русской сделать английскую. Спасибо за советы.