Пакет из jessie для stretch. Возможно?

Автор a-lexx, 04 января 2018, 11:18:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

a-lexx

Пытаюсь поднять Ipsec туннель до vpn-сервера, сделал все по их инструкции, но что-то не все правильно у меня срабатывает и туннеля в итоге нет. Техпод предполагает, что все дело в несовпадении версий, их инструкция разработана для strongswan 5.2.1, а у меня установлена 5.5.1. Они мне предлагают переустановить пакет с более ранней версией. Однако я не могу найти strongswan 5.2.1 для своего stretch, но он есть для jessie. Могу ли я как-то адаптировать старый пакет под новый Debian? Если да, то как?

ferum

Сошлитесь для начала на вашу инструкцию. Дело в том что названный вами пакет содержит в себе одну документацию но у него есть зависимости от чего вот просто так без вреда в систему его не поставишь. Однако если разобраться досконально в работе вашей программы, что и к чему то можно ведь пакет разобрать и поменять нужные файлы прямо в системе не ломая зависимости.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

a-lexx


ferum

Я не силён в серверах, тем более в rasbian но если вы пишите что пробуете на классическом  PC могу отметить что админ, с которым вы общаетесь сам этого не делал и валит с больной головы на здоровую. Думаю что версия пакета strongswan не критична, по крайней мере он свежее а не устаревший.
Я заметил в мануале два весьма сомнительных пункта
1 пункт 12 у нас давно systemd  а в инструкции команда для перезапуска init скрипта по этому надо уточнить глядя в вывод консоли.
По логике вещей должно быть что то вроде sudo systemctl restart xl2tpd.service но всё может быть...
2 пункт 18 по моим понятиям вообще не лезет не в одни ворота так как во первых по дефолту rc.local в девятке отключён https://softnastroy.com/content/vklyuchaem-rclocal-v-debian-9-stretch.html
а во вторых такой скрипт 100% будет валить сервис /etc/rc.local при старте через systemd
Вангую что надо вместо запуска через rc.local просто писать отдельный юнит, последовательно выполняющий эти две команды да ещё и в нужное время. На предмет такого юнита можно погуглить, думаю вы не первый столкнулись но к сожалению проверять придётся всё равно вам на практике.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

a-lexx

Обратился в ТП вот с этой портянкой. Все идет ровно, но в последний момент сервер удаляет security accociation. Причина непонятна. На счет двух пунктов, спасибо, учту)