Планируют ли бэкпортировать новые версии KDE 5 на Debian 9

Автор nihi1ist, 09 января 2018, 06:54:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nihi1ist

Привет! С Наступившим всех!

Подскажите, планируют ли бэкпортировать KDE 5.9+ на Debian 9? Интересует именно бэкпорт, а не обновление до unstable. Сколько не искал, везде предлагают или обновляться до unstable, или переходить на альтернативный дистр, например на Siduction.

ferum

На 100% ни каких бэкпортов KDE не будет. Переход на Siduction ответит вам на вопрос почему.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

nihi1ist

Цитата: ferum от 09 января 2018, 11:30:31Переход на Siduction ответит вам на вопрос почему.
А можно без загадок и ребусов? :)

ferum

Да какие загадки, в debian как правило берутся наиболее удачные версии по с длительным сроком поддержки. Вы должно быть слышали о зависимостях, то есть в дистрибутиве сбалансированы версии ядра, x сервера, компиляторы, инструменты разработки, базы данных как строительный материал для системы. В результате надёжная, предсказуемая и быстрая система но на её создание требуется время от чего по выглядит не свежим.
Siduction напротив напичкан последними версиями софта на грани, а иногда и за гранью возможности системных инструментов разработки. Результат глючный и непредсказуемый дистрибутив со сломанными зависимостями готовый подвести пользователя в любую секунду. У пользователей таких операционок неизбежно создаётся впечатление что linux это полный бред и серьёзно работать на нём не возможно.... а потом читаешь в интернете досужие домыслы...
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

nihi1ist

Так ведь в Jessie бэкпортировали свежие версии KDE 4. Почему в почему в 5 нельзя?

Дело в том, что я хочу прикрутить поддержку глобального меню, а его только в 5.9 завезли. Да и достаточно много плюшек требуют версии 5.9+. Тот же LatteDock с версии 0.6.2 рекомендует версию Plasma < 5.9 и plasma-framework < 5.29

ferum

Цитата: nihi1ist от 10 января 2018, 07:45:08Так ведь в Jessie бэкпортировали свежие версии KDE 4.
ага целых два пакета https://packages.debian.org/jessie-backports/kde/
Цитата: nihi1ist от 10 января 2018, 07:45:08я хочу прикрутить поддержку глобального меню, а его только в 5.9 завезли.
Что я вам могу сказать, обновляйтесь до sid  и мучайтесь наслаждайтесть плюшками.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

nihi1ist

Цитата: ferum от 10 января 2018, 11:30:16Что я вам могу сказать, обновляйтесь до sid  и мучайтесь наслаждайтесть плюшками.
Пробовал уже. Отказался по понятным причинам.