Grub установился, но зайти в него сложно

Автор Tenen, 11 января 2018, 12:12:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

ferum

[offtopic]По причине кривой установки alsa ( не знаю как это получилось во время установки системы, но в некоторых приложениях были искажения звука, и что бы я не делал проблему решить не удавалось ) решил недавно систему переустановить. Суть в том что на  материнской плате моего PC dual boot uefi bios и я в принципе могу могу ставить загрузчик и в  mbr и в efi раздел. Для ребёнка я ставлю на тот же hdd windows 7 и хотел попробовать поставить загрузчик в efi но пока не нашёл доступной инструкции как это правильно сделать. Пару лет назад читал  на эту тему, люди  пытались ставить ubuntu на ноутбуки с предустановленным windows 8  или 10 и загрузчик приходилось ставить в efi  после этого windows  уже загрузить не получалось. В то время существовал ppa ubuntu с альтернативным grub-efi но и с ним было не так всё здоровою
Собственно проблема как помнится была создана искусственно за счёт давления  Microsoft на производителей железа, задумка  secure boot  не допускать возможности загрузки систем отличных от windows что бы сохранять монополию на мировом рынке. Естественно сейчас такое не возможно но проблем наделали. [/offtopic]
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

ferum

Русские дебианщики против цифрового слабоумия !