Grub установился, но зайти в него сложно

Автор Tenen, 11 января 2018, 12:12:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Tenen

Здравствуйте товарищи. Прошу помощи в освоении Linux.

Установил Debian 9 паралельно с Windows10. Возникли проблемы с загрузчиком GRUB, а именно: при старте ноута запускается винда. Чтоб запустить GRUB, сразу после старта нужно нажать F9 и выбрать "debian". Только тогда запустится GRUB. пробовал выполнить :

     sudo update-grub

но проблемы это не решило. Так же копался в биосе, менял все что только мог, включал и отключал Legacy. И все же в Debian могк=у попасть лишь таким тернистым путем. Как поднять прироритет GRUB, выше загрузчика винды?

ogost

Нужно установить загрузчик на само устройство, а не на раздел. То есть /dev/sda, а не /dev/sda1 (или что там у вас).
Короче, вот так попробуйте:
sudo grub-install /dev/sda
sudo update-grub

Tenen

Во первых, спасибо за отзыв.

Последовал Вашему совету :


Но ничего собственно не изменилось. Все так же доступ к GRUBу возможен при нажатии F9 и виборе "debian" и ТОЛЬКО при включенном в BIOSе Legacy

sidbar

Devuan GNU/Linux

Tenen



Ни каким образом не повлияло. 
Хотя если я правильно понял, данная команда несет информативный смысл?

ferum

Гуглите на тему установка grub-efi при предустановленном windows.
Самому не приходилось, но очевидно надо ставить из под запущенного debian только надо правильно выбрать раздел , он у вас под номером два.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

serke7771

у меня почти такая же история. ставил debian 9 на usb-hdd получилось два раздела
ntfs для windows 460гб и 40гб ext4 для debian.
предложил в конце установки то, что предложил.

теперь постоянно Fsck просит /dev/sda5
я знаю про Debian это
https://yadi.sk/d/DvClza40AyT8ag

sidbar

Цитата: Tenen от 11 января 2018, 20:11:52
Ни каким образом не повлияло. 
Открыть содержимое (спойлер)
В биосе вам не нужен легаси режим, запустите систему с LiveCD/USB и откройте терминал. Для этого можно нажать Alt+F2 и ввести команду:
gnome-terminal

Linux стоит (в нашем случае) на разделе /dev/sda7

Теперь подключим этот раздел в /mnt следующей командой:

sudo mount /dev/sda7 /mnt

Затем, для записи grub в MBR, вводите следующую команду:

sudo grub-install --root-directory=/mnt /dev/sda

В случае, если нужно только восстановить MBR диска (например, после переустановки Windows), то этого достаточно.

Если нужно обновить и меню grub (например, после установки Windows), то нужно сделать:

sudo update-grub --output=/mnt/boot/grub/grub.cfg
[свернуть]
Devuan GNU/Linux

ferum

Цитата: sidbar от 11 января 2018, 22:50:44В случае, если нужно только восстановить MBR диска
У человека разметка диска GPT какой MBR ?
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

sidbar

Цитата: ferum от 12 января 2018, 10:31:25У человека разметка диска GPT какой MBR
Признаю, мой косяк, описание по восстановлению из нета взял, и согласен, лучше ставить в раздел EFI (/dev/sda2) но наверное тогда ломается загрузка виндовых рекавери разделов, сам не пользовался такими.
Открыть содержимое (спойлер)
Суть Protective MBR  в том, чтобы утилиты для разбивки диска, знающие только MBR, не определили диск как чистый и не отформатировали его (отсюда и protective в названии). Для этого в начале диска добавляется «фейковая» MBR-запись. Если утилита/загрузчик умеет GPT, то эта запись игнорируется.
[свернуть]
Devuan GNU/Linux

Tenen

Много гуглил.  Обнаружил что данная проблема возникла не у меня одного. Но решения так и не нашел.
Попытки удалить и заново установить GRUB не увенчались успехом.

Возникла такая мысль: может ли решить проблему установка иного загрузчика?
Самостоятельно не решаюсь сносить GRUB и ставить к примеру BURG, без совета более знающих, так как
опасаюсь навредить системе. И толком не знаю как сделать это правильно

rada-07

BURG давно не развивается, видимо, заброшен. Как вариант, попробуйте поставить в Windows менеджер загрузки EacyBCD.

ferum

Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

mrgoodvin

Tenen, покажите хотябы $ efibootmgr -v для общего понимания. Может вам достаточно просто поменять порядок загрузки...

ecc83

#14
Tenen, вам правильно советуют. Пока нет опыта, просто установите в Windows EasyBCD.
Windows будет установлена по умолчанию первой системой и при запуске будет предлагать меню выбора системы для загрузки.