Вопросы по версии, пакетам и ДЕ.

Автор Virus13, 12 января 2018, 15:29:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Virus13

Здравствуйте.
Хочу попробовать Дебиан в качестве основного дистрибутива. Есть некоторые вопросы:
1. Я знаю, что Дебиан известен своей "стабильностью", т.е. очень старыми версиями приложений. Какая из доступных версий в рамках выпуска стретч может обеспечить более свежие версии пакетов, при этом не совсем bleeding edge (testing, sid или что-то еще)?
2. Немного поискав версии в пакетах тут, обнаружил версию ядра 4.5 и версию wine 2.0, что немного меня огорчило, при том, что искал в разделе sid. Действительно сейчас такие версии пакетов или это ошибка в поиске?
3. После длительного использования unity хотелось бы получить совет по поводу DE, которая бы была максимально "безглючной" среди тех, что есть в репозиториях Дебиан. Так же хотелось бы быстрое переключение по рабочим столам на хоткеях и отсутствие тиринга. Уверен, что точно не буду использовать юнити и кде.

Я выбираю дистрибутив для моего десктопа и ноутбука. Драйвера буду использовать открытые (amdgpu). Прошу прощения, за вопросы для разных разделов в одной теме.

ecc83

#1
Цитата: Virus13 от 12 января 2018, 15:29:31
Какая из доступных версий в рамках выпуска стретч может обеспечить более свежие версии пакетов

Не понятен вопрос. В Stretch все версии пакетов одинаковые.


Цитата: Virus13 от 12 января 2018, 15:29:31
Немного поискав версии в пакетах [...] обнаружил версию ядра 4.5 и версию wine 2.0, что немного меня огорчило

Вас огорчают просто цифры или отсутствует работоспособность вашего оборудования?


Цитата: Virus13 от 12 января 2018, 15:29:31
После длительного использования unity хотелось бы получить совет по поводу DE, которая бы была максимально "безглючной" среди тех, что есть в репозиториях Дебиан.

У меня LXDE, после настройки на свой вкус, глюков нет.

Virus13

Цитата: ecc83 от 12 января 2018, 15:40:40Не понятен вопрос. В Stretch всерии пакетов одинаковые
Т.е. https://www.debian.org/releases/ это деление не влияет на версии пакетов?

Цитата: ecc83 от 12 января 2018, 15:40:40Вас огорчают просто цифры или отсутствует работоспособность вашего оборудования?
Некоторые багфиксы и "плюшки", которые появились в более поздних версиях для меня критичны.

ChubaDuba

1. Рекомендую начать со stable. Когда вы осознанно будете понимать, что stable не решает ваших задач, то можно переехать на testing, или даже sid.
2. Ядра по умолчанию на данный момент: stable - 4.9.x; sid - 4.14.x. Wine'ом не пользуюсь, по этой причине не подскажу.
3. Тут выбор за вами. Поставить можно что угодно, а можно и вообще DE не ставить. Как говорится дело вкуса, благо Debian такую возможность даёт.

Virus13

ChubaDuba, спасибо за развернутый ответ. Еще не подскажите, в ядро 4.9 из стейбл применен патч от meltdown?  И gnome версия базируется на xorg или wayland?

ecc83

Цитата: Virus13 от 12 января 2018, 15:52:15
Цитата: ecc83 от 12 января 2018, 15:40:40Не понятен вопрос. В Stretch всерии пакетов одинаковые
Т.е. https://www.debian.org/releases/ это деление не влияет на версии пакетов?

Перечитайте свой вопрос. Он был про "стретч". То есть про стабильный дистрибутив. В нём пакеты одинаковые. "Тестируемый" и "нестабильный" это уже не Stretch.

Цитата: ecc83 от 12 января 2018, 15:40:40Вас огорчают просто цифры или отсутствует работоспособность вашего оборудования?
Некоторые багфиксы и "плюшки", которые появились в более поздних версиях для меня критичны.

Речь о конкретных "багфиксах" и "плюшках"? Стабильные версия это и есть огромный "багфикс". Тестируемая версия имеет новые глюки.
Поэтому я повторяю вопрос, есть конкретные "плюшки" которые имеются в тестинге и нет в стретче?


ChubaDuba

Цитата: Virus13 от 12 января 2018, 16:10:03... в ядро 4.9 из стейбл применен патч от meltdown?...
Не владею этим вопросом по причине того, что являюсь обычным пользователем. Debian у меня на домашнем компьютере стоит. И в такие дебри не залезаю. Закроют дырку - хорошо, не закроют - ничего страшного в этом нет. Не думаю, что ко мне через эту дыру кто-то полезет. Давеча в WhatsApp'е дырку нашли... Вы думаете, что все сразу резко бросили им пользоваться?  ;D
Цитата: Virus13 от 12 января 2018, 16:10:03..gnome версия базируется на xorg или wayland?.
ИМХО если нужен Gnome на Wayland, то прямая дорога на Fedora, в этом случае я бы Debian не рассматривал.

Virus13

Цитата: ChubaDuba от 12 января 2018, 16:28:05ИМХО если нужен Gnome на Wayland, то прямая дорога на Fedora, в этом случае я бы Debian не рассматривал.
Как раз от вейленда хочется максимально дистанцироваться.

Цитата: ecc83 от 12 января 2018, 16:15:54Перечитайте свой вопрос. Он был про "стретч". То есть про стабильный дистрибутив. В нём пакеты одинаковые. "Тестируемый" и "нестабильный" это уже не Stretch.
Прошу прощение, неправильно сформулироввал.

Цитата: ecc83 от 12 января 2018, 16:15:54Поэтому я повторяю вопрос, есть конкретные "плюшки" которые имеются в тестинге и нет в стретче?
Да, я слежу за релизами важных для меня пакетов. Их несколько. Допустим тот же вайн, стабильная версия которого 2.0.4, по версии его разработчиков, тогда как в поиске пакетов на сайте выдает 1.8. А с тех пор как минимум добавили возможность внедрения патча gallium новой версии, исправили ошибку с последними версиями pulseaudio 32битной версии в стиме и расширили набор дополнительных библиотек из winetricks. По другим пакетам так же можно назвать много фиксов и улучшений. Так что резон иметь по крайней мене стабильные по версии самих разработчиков пакеты есть.

ecc83

Virus13, ради пары приложений (wine, pulseaudio) я не вижу смысла ставить тестинг или sid.
Просто нужно собрать из исходников самую распоследнюю доступную версию любимых приложений.

Я так поступил на CentOS 7.

Ogis1975

Цитата: Virus13 от 12 января 2018, 16:10:03в ядро 4.9 из стейбл применен патч от meltdown?
Да, применен. Патч для spectre будет чуточку попозже.

dogsleg

Цитата: Virus13 от 12 января 2018, 16:39:55тот же вайн

Здесь хорошо видно, в каком выпуске Debian, какая версия этого пакета. Смотреть слева, "окошечко" versions. Если в стабильном нужна версия как в нестабильном, то берёте пакет Debian с исходным кодом и собираете под стабильный выпуск.