Медленная работа системы при низкой загруженности

Автор Ethanol, 14 января 2018, 18:48:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ethanol

Здравствуйте.
Сильно мешает низкая общая скорость работы компьютера при выполнении не самых тяжёлых задач, как например просмотр сайтов/видео в браузере.
Система начинает сильно тормозить (курсор двигается рывками, при нажатии на элементы на панелях рабочего стола запускаются через некоторое время и через несколько нажатий, вкладки переключаются с долгой загрузкой и после нескольких нажатий). На панели на экране рабочего стола стоит виджет диспетчера задач, который показывает, что оперативная память занята процентов на 50-70%. Процессор примерно также. Зачем-то задействуется подкачка. Часто компьютер выключается не с первого раза (то есть если нажать в меню "Завершить сеанс", а затем "Выключить", с первого раза не всегда выключается и операцию приходится повторять). На некоторое время помогает перезагрузка.

Данные компьютера:
Версия ядра: Linux 4.12.0-0.bpo.2-amd64, Debian 9.3.
Intel(R) Core(TM)2 Quad CPU    Q8200  @ 2.33GHz, 2 Gb RAM, 250 Gb HDD (свободно 80 Гб), Nvidia GTX 550 Ti,  Графические среды XFCE и KDE.

Железо не топовое, но и не самое слабое, на мой взгляд и, я уж думаю, на просмотр сайтов и пару задач сверху его должно хватать.

В чём может быть проблема? Почему компьютер тормозит? Что проверить?

ferum

Оперативки конечно мало для такой видеокарты и процессора, надо бы хотя бы удвоить. Тем не менее возникают два вопроса за чем вам две графические среды и тем более за чем ядро из бэкпортов?
Когда бы добавить  оперативки поставить только XFCE , нормальное ядро и проприаретарный драйвер на видео всё бы просто летало. KDE конечно тяжелее но в принципе и на нём, но поставленном единственным окружением скорость работы была бы приемлемой.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Ethanol

#2
Удалил KDE и Plasma в том числе. Посмотрим как будет работать...

Цитата: ferum от 14 января 2018, 19:05:32Оперативки конечно мало для такой видеокарты и процессора, надо бы хотя бы удвоить

Я бы с радостью. У меня вот в коробке лежит плашка памяти на 4 Гб, но с ней отчего то не запускается компьютер. Я пробовал поставить на него 3 разных модуля памяти и всё безуспешно. Компьютер запускается, но даже загрузку BIOS не показывает. Сам BIOS обновлял до более свежей версии. Ставил спикер на плату, но он ничего не пищит. Плашку памяти покупал также ту, которая написана в официальной инструкции к плате.
Модель ASUS P5G41T-M LX3.

Компьютер купил с рук у одного бухгалтера с какой-то компании. Может блокировка какая стоит (если существуют такие)?
Добавил бы памяти с удовольствием, да только теперь, как понимаю, материнскую плату менять вместе с процессором. Это уже не по карману в ближайшее время. Так и сижу  :)

dmitry1903

#3
У меня Debian 7 и Gnome.
Процессор и видео (штатное) еще медленнее:
http://www.gigabyte.ru/products/page/mb/ga-d525tudrev_1x#sp
Правда, 4 Gb RAM.
Чтобы поменьше нагружать компьютер, я обычно использую Pale Moon и с ним Adblock Latitude и Noscript.
И, как мне представляется, установил более-менее приличное для такой конфигурации охлаждение, что должно исключать замедление из-за перегрева.
Видео в браузере при просмотре через Youtube работает прилично, но подтормаживает, если развернуть его на весь экран.
При просмотре в VLC и видеопроигрывателе Totem видеозаписи тормозят в зависимости от их формата и размера изображения.
При выключении компьютер не зависает.

qupl

Конфигурация вполне себе хорошая. ОЗУ мало для современного ПО (которое пишут нынче левой пяткой, с расчетом на последние достижения ненародного капиталистического хозяйства), но достаточно чтобы не было тормозов.
1) проверить железо ( другая ОС, хардварные тесты):  память, CPU, жесткий диск, материнскую плату
2) настроить ПО (использование подкачки, оптимизация браузера)

На более слабом проце и 1Гб ОЗУ, некоторое время все работает шустро, пока браузер не начинает свопиться.

ecc83

Цитата: Ethanol от 14 января 2018, 23:07:49У меня вот в коробке лежит плашка памяти на 4 Гб, но с ней отчего то не запускается компьютер. Я пробовал поставить на него 3 разных модуля памяти и всё безуспешно.

По поводу памяти, мой совет, договариваетесь с продавцом, который продаёт много всего разного.
Берете под залог, или едете к нему с системным блоком, или он едет к вам с кучей разных модулей памяти.
Тестируете и выбираете ту, которая заработала.


Ethanol

Цитата: ecc83 от 15 января 2018, 10:30:32По поводу памяти, мой совет, договариваетесь с продавцом, который продаёт много всего разного.
Спасибо за совет, но я пробовал как модули памяти, которые снимались с другого компьютера, так и новые из магазина. С магазином не особо поторгуешься и условие "заработает - куплю" ему не поставишь.

ecc83

Я в своё время собрал много настрольных компьютеров. То есть знаю о чём говорю. Есть "капризные" материнские платы.
Это связано с их внутренней архитектурой. В них модули памяти должны быть все одного производителя и одинаковые по хар-кам.
Вообще то так лучше делать всегда, но некоторые платы позволяют некоторые вольности, а некоторые нет.

Цитата: Ethanol от 15 января 2018, 12:58:25С магазином не особо поторгуешься и условие "заработает - куплю" ему не поставишь.

Наверное да, есть такие магазины. Но ввиду того, что ваш компьютер не самый новый, то и память для него можно покупать не в модном супермаркете, а у мелких фирм, дающих объявление на интернет "барахолках". Они намного сговорчивее.
Договариваетесь, приезжаете со своим системным блоком и выбираете у них в мастерской.
Наверно это хлопотно конечно, но иначе придётся мириться с текущей ситуацией.

Ethanol

Проверил память memtest86+. Показал, что всё ок.
А можно ли материнскую плату проверить с помощью какой-то программы?
Также при включении компьютера увидел, что могу переключиться ещё на графические среды Openbox и LXDE. Я ими не пользуюсь, но стоит ли их удалять?

ecc83

Цитата: Ethanol от 15 января 2018, 15:00:42
Проверил память memtest86+. Показал, что всё ок.
А можно ли материнскую плату проверить с помощью какой-то программы?

Можно, но не особо нужно. Если у вас нет аварийных выключений и прочих не штатных ситуаций, то скорее всего  плата исправна.
Тут вероятно програмные проблемы. Может что то "наоптимизировали" в своё время :)


Цитата: Ethanol от 15 января 2018, 15:00:42
Также при включении компьютера увидел, что могу переключиться ещё на графические среды Openbox и LXDE. Я ими не пользуюсь, но стоит ли их удалять?

Их наличие на диске никак на быстродействие не влияет. Но если оно не нужно, можете удалить. Только откуда оно взялось?

Ethanol

Цитата: ferum от 14 января 2018, 19:05:32Тем не менее возникают два вопроса за чем вам две графические среды и тем более за чем ядро из бэкпортов?
Подскажите, пожалуйста, какое ядро тогда следует ставить?

Цитата: ecc83 от 15 января 2018, 15:38:20Только откуда оно взялось?
Наверное когда систему ставил в первый раз. Openbox же тоже можно удалять? Я просто прочитал, что это менеджер окон. Его удаление не приведёт ни к каким последствиям?

Цитата: ecc83 от 15 января 2018, 15:38:20Их наличие на диске никак на быстродействие не влияет.
Тогда почему мне так мешала раньше установленная KDE?

ecc83

Цитата: Ethanol от 15 января 2018, 17:40:13
Подскажите, пожалуйста, какое ядро тогда следует ставить?

То ядро, которое установилось системой по умолчанию, чем вам не угодило? Какое устройство вашего компьютера не работало с оригинальным ядром?


Цитата: Ethanol от 15 января 2018, 17:40:13
Цитата: ecc83 от 15 января 2018, 15:38:20Только откуда оно взялось?
Наверное когда систему ставил в первый раз. Openbox же тоже можно удалять? Я просто прочитал, что это менеджер окон. Его удаление не приведёт ни к каким последствиям?

Скажем так, не должно. Научитесь делать бекапы системы перед экспериментами и делайте что хотите. Потом легко можно откатиться.


Цитата: Ethanol от 15 января 2018, 17:40:13
Цитата: ecc83 от 15 января 2018, 15:38:20Их наличие на диске никак на быстродействие не влияет.
Тогда почему мне так мешала раньше установленная KDE?

KDE это не Openbox. Там вероятно куча сервисов стартует с загрузкой системы. Я вообще рекомендую выбирать дистрибутив уже с интегрированным DE которое вас интересует и другие не устанавливать. Тогда есть высокая вероятность стабильной работы. В противном случае есть высокая вероятность НЕ стабильной работы, которую вы ощущаете на себе.

Ethanol

Цитата: ecc83 от 15 января 2018, 17:59:19То ядро, которое установилось системой по умолчанию, чем вам не угодило?
Ну оно было версии 3 с чем-то... Мне всегда казалось, что обновление программ это нормальное действие. Закрытие дыр, новые фичи, исправление багов.

ecc83

Цитата: Ethanol от 15 января 2018, 21:18:22
Цитата: ecc83 от 15 января 2018, 17:59:19То ядро, которое установилось системой по умолчанию, чем вам не угодило?
Ну оно было версии 3 с чем-то...

В Debian 9 у вас установилось ядро 3 с чем-то...?  ???

Не верю :)

Цитата: Ethanol от 15 января 2018, 21:18:22
Закрытие дыр, новые фичи, исправление багов.

В стабильной ветке Debian у вас было стабильное ядро. В нём продолжают исправлять баги и закрывать дыры. В течении всего срока поддержки.
Вы же поставили другое ядро из бекпортов. В нём уже могут быть новые дыры и баги.
Его ставят в том случае, когда ищут возможность заставить работать какое то новое оборудование в компьютере, которое со стандартным ядром не работает. У вас такое оборудование есть? Иначе вы получили вроятность новых багов, ничего не получив взамен :)

Ogis1975

Цитата: Ethanol от 15 января 2018, 21:18:22Ну оно было версии 3 с чем-то...
Оно было версии 4 с чем то, а точнее 4.9.0-5.