Бюджетный ремонт

Автор ferum, 15 января 2018, 13:24:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ferum

В общем хочу выслушать объективные доводы  и сделать по своему с их учётом.
Встала неприятная дилема. Сломался один из компьютеров, старый, в июне отмечали червонец По симптомам сгорела видеокарта, есть в загажнике лучшая но на эти обломки былой роскоши даже ставить не хочу ( а может и с материнкой проблемы). Однозначно нужен апгрейд до установленной самим себе планки аля бюджетный мультимедийный комп на котором при случае не заподло было бы что то компильнуть.
В наличии, то есть выбрасывать категорически не хочется: корпус ещё прежний полноразмерный, прекрасно сохранился, блок питания б/у но в прекрасном состоянии 450 ват, DVD RAM Pioneer очень мало  б/у, видюшка GT 630  palit гиговая то же б/у но рабочая без проблем. Тем не менее сходил в магаз и посчитал приблизительную стоимость недостающих комплектующих:
если строить по минимуму на i5 4x4 надо прикупить где то от 26000, а если на AMD RX со сходными характеристиками то где то от 22000.
С учётом того что системник получается не совсем новым, не богу свечка не чёрту кочерёжка , как то такие варианты не греют и покупать новый системник от 35000 то же нет ни какого желания, да и задач для него нет под такой бюджет. Хочется сократить расходы хотя бы вдвое .
Посмотрел варианты б/у деталей ( обломков геймерской деятельности ) Для меня походят варианты с процессорами i5 или core quadro и amd RX . Собственно вопрос что в купе с подходящими материнками предпочтительней  старый интел или более современный AMD примерно за одни деньги.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Juriy

#1
С учетом новостей, нет опасений, что после покупки апгрейд снова придется делать?
Хотя если есть возможность по отключать эти патчи. Наверно наоборот можно будет по халяве урвать камень и на i7.
Хоть я сторонник красных, AMD сейчас бы вычеркнул из списка.

PS Есть Intel Core i5-3330 сейчас без дела стоит, если подскажите в debian 9 включили патчи или нет мог бы, обновиться и замерить производительность.

ferum

Цитата: Juriy от 15 января 2018, 13:41:18Наверно наоборот можно будет по халяве урвать камень и на i7.
Компьютер предполагается использовать для обеспечения учебного процесса в ВУЗе и сопутствующего домашнего использования, по этому париться на счёт уязвимостей  не тот случай. Халявы не наблюдается, вопрос требует скорого решения, цены и так слишком завышены.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Juriy

Цитата: ferum от 15 января 2018, 14:25:44по этому париться на счёт уязвимостей  не тот случай
Я имел ввиду не сами дыры, а последствия от их закрытия. Оно и понятно, что для дома, плевать на дыры. Тут скорее враги, сами патчи.

PS Мне вообще это напоминает какой то черный пиар. И все больше складывается ощущение, что кто то из сторон немного спустя выкатит новый камень без дыр, с большей производительностью и конским ценником.

sidbar

Можно взять плату на AM4 и A8 9600, по производительности он как гиперпень, но имеет 4 полных ядра, поддерживает интструкции AVX, R7 видео на борту.
Devuan GNU/Linux

ihammers

Цитата: ferum от 15 января 2018, 14:25:44Компьютер предполагается использовать для обеспечения учебного процесса в ВУЗе...
Смотря какие задачи. Если blender какой-нибудь крутить, то одно. Если постоянно производить сборки программ, то другое.

Так как у меня все машины с AMD, то и советовать я могу только AMD. Последние процессоры насколько мне известно имеют выделенный математический сопроцессор на каждое ядро, что поможет в вычислениях.

PS: а в ВУЗе всё-таки преобладают компьютеры на базе процессора Intel.
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

ferum

В общем пришлось провести два анализа:
1 Желательно прожить без особого гемороя хотя бы 5 лет ( время обучения ещё только началось ), по мимо физического старения железа теперь быстрее бросают его софтовую поддержку да и производительность требуется всё больше.
2 Изучение доступного  ( регионально и по времени ) рынка б/у частей не выявило ни чего такого, за что не жалко было бы отдать запрашиваемые средства.
Даже наивно думать что предлагаемые детали находятся в исправном состоянии, за комплект:  Intel® Core™2 Quad Processor Q9550  на маме DDR2 4 гига рам + блок питания + какая то древняя видюха , обломки винта на 80-160 гг просят 5000 р уже не понимаю целых или всего. вангую что этим железкам по 7-8 лет.
То же самое но в корпусе ( на фотке вроде не страшном ) просят уже от 8500 до 12000 р
Есть платы DDR 2 с AMD atlon и phenon четырёхядерными по 3000 - 4000 р без остального ив комиссионке, я там бывал, ( покупал маленький кулер в ресивер, сумочку под нетбук и дешёвую проводную мышь, всё новое естественно). Как бы всё равно надо брать новый винт, добавлять оперативки, а они дорогие и ещё наподбираешься....
Есть двухядерные системники лет 9-11 от роду по 5000-6000 Уже не хочется связываться с таким антиквариатом.
Есть системники, когда то 4-5 лет назад считавшиеся игровыми, в хозяйской рекламе упор идёт на мощную систему охлаждения со всякими медными трубочками...цена вопроса уже от 20 до 25000 рублей.
Сегодня как раз добрался до своего пациента, уже думал сменю видеокарту и пусть ещё поработает, но увы и ах... Если судить по тому что на другой, заведомо рабочей карте не крутится даже вентилятор, думаю что сдохла мама. Делать ей ремонт естественно ни кто не будет.
Компьютер всё равно нужен, пришлось браться за кошелёк и объехать три главных компьютерных магазина в Костроме. Сравнив цены на имеющееся в наличии и устраивающее меня железо я остановился на DNS и распорядился скромненько на 27300 р + списал 500 бонусов. Без излишеств взял :
Процессор box версию с кулером в комплекте Intel core i5-7400 3.0GHz 6Mb DDR3L/DDR4
Мать ASUS LGA1151 B250 PRIME B250M-A4xDDR4 1xPCI-Ex16
Терабайтный винт SATA 3 от WD  и две 4х гиговых планки оперативки от KINGSTON
Вот такой получился бюджетный ремонт + в ближайшей перспективе надо изучать спецификацию по материнской плате так как у меня нет опыта и я с ходу реально не понимаю как подсоединить переднюю панель.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

qupl

Небюджетный апгрейд, но зато железо новое - уже хорошо.

ihammers

Цитата: qupl от 22 января 2018, 11:29:14Небюджетный апгрейд, но зато железо новое - уже хорошо.
Обновление и правда небюджетное, а новое железо не всегда хорошо. Так как с поддержкой его могут быть проблемы.
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

ferum

Цитата: ihammers от 30 января 2018, 09:58:21с поддержкой его могут быть проблемы.
Для подавления 4х ошибок мне тупому пришлось изрядно поковыряться в bios и раз 15 перезагрузить компьютер. первая же трудность возникла с непонятками в подсоединении передней панели и решение нашлось только в забугорном сегменте http://www.tomshardware.co.uk/answers/id-3435669/asus-b250m-front-panel-connectors.html
Таким образом у меня вызывают нескрываемое раздражение фейковые новости типа : почти 60% Россиян высказались за создание изолированного сегмента Российского интернета. Даже интересно каких дебилов они опрашивали?
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

ecc83

Цитата: ferum от 30 января 2018, 11:42:32первая же трудность возникла с непонятками в подсоединении передней панели

Вообще то схема подключения и назначение всех PIN-ов есть в pdf документации к плате.


Цитата: ferum от 30 января 2018, 11:42:32Даже интересно каких дебилов они опрашивали?

Вы действительно думаете, что им для такой "новости" нужно кого то спрашивать?  :)

ihammers

Цитата: ferum от 30 января 2018, 11:42:32Для подавления 4х ошибок мне тупому пришлось изрядно поковыряться в bios и раз 15 перезагрузить компьютер. первая же трудность возникла с непонятками в подсоединении передней панели и решение нашлось только в забугорном сегменте http://www.tomshardware.co.uk/answers/id-3435669/asus-b250m-front-panel-connectors.html
Как-то подавление ошибок, странно звучит. Надеюсь, что только в этом были проблемы и сейчас данное железо работает как требуется.
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

ferum

Цитата: ecc83 от 30 января 2018, 12:00:37Вы действительно думаете, что им для такой "новости" нужно кого то спрашивать? 
Нет конечно, я же сказал что новость фейковая.
Цитата: ihammers от 30 января 2018, 18:25:49Как-то подавление ошибок, странно звучит.
Как это ещё назвать? при загрузке красные error , сопровождаемые английскими ругательствами про не загружающиеся модули, при этом система работала: в интернет ходила, программы ставила, видео показывала, песни пела... не приятно просто.
Но это не самое смешное.
[offtopic]Меня сразу грызла совесть что отправил ребёнка учиться со старым компьютером, но ноутбук она не захотела а явного повода перебирать компьютер не было.[/offtopic]
Когда произошла поломка, ситуация   представилась такой что уже надо решать проблему оперативно. Я хоть и на машине приехал в областной центр, зимний день короткий, у ребёнка экзамен, завтра на службу. Компьютер включил, картинки нет, вентиляторы крутятся, жёсткий я выдернул что бы не ломать. Был с собой исправный блок питания, была видеокарта. Начал с видюшки, картинки нет и даже вентилятор на видеокарте не крутится. Ну думаю пора железкам на помойку. Блок питания проверять уже не стал. Проехал по магазинам, купил запчасти и студентка пришла. Поехали домой, где уже не спеша всё разобрал, вылизал пылесосом, ну и собрал современный надёжный системник.
Однако синдром Плюшкина дал себя знать, всё вынутое было аккуратно сложено в коробочку и засунуто в шкаф. Про куки все слышали, по скольку перед переборкой компа я смотрел на ютюбе тематическое видео, как туда зайдёшь сплошной ремонт компьютеров  :D На сон грядущий посмотрел пару - тройку роликов. Удивительно но синдром Плюшкина это массовое и заразное заболевание. Такое впечатление что все только тем и занимаются что собирают компьютеры и з полного дерьма и продают из на avito. В одном из роликов кстати показали полностью мою неисправность и искать её стали именно с блока питания, заметим весьма успешно. И тут я вспомнил что пару лет назад я спас от помойки динозавра 2003 года сборки, забрал с него винт а остальное упаковал в коробку и полиэтилен и занял место в гараже. Руки зачесались, сегодня было время, метнулся в гараж и принёс домой обломки. По крайней мере ещё не страшный корпус и живой блок питания на 300 ват. Не потратив ни копейки, вычистив только грязь я собрал из этих недвижимых запасов системник  + разгрёб немного свою кладовую. Получилось не бог весть что , но в нём есть ещё один поушатанный винт.... давно хочу попробовать астру.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

sx88

Цитата: Juriy от 15 января 2018, 13:41:18PS Есть Intel Core i5-3330 сейчас без дела стоит, если подскажите в debian 9 включили патчи или нет
В каком смысле? Что-то по железу не поддерживается?

Цитата: ferum от 19 января 2018, 19:49:45Есть платы DDR 2 с AMD atlon и phenon четырёхядерными по 3000 - 4000 р без остального ив комиссионке, я там бывал
Смотрел видосы на ютубе. Собирают бюджетные сборки на базе x3450 или х5440. Да, старенький, но зато ксеон (кеша 12Мб, частоту можно поднять до 3,2 -- 3,3Ггц), стоит копейки на Али. Проблема только с годной мамкой. Можно тоже на али взять. Стоит порядка 4 рублей, но Б/у и фиг знает сколько проработает. Такой вариант не рассматривали?

ihammers

Цитата: ferum от 30 января 2018, 19:42:00Как это ещё назвать? при загрузке красные error , сопровождаемые английскими ругательствами про не загружающиеся модули, при этом система работала: в интернет ходила, программы ставила, видео показывала, песни пела... не приятно просто.
Почему бы и не исправление? Просто подавление, как-то ближе к силовым методам, а тут другое.
[offtopic]
Цитата: ferum от 30 января 2018, 19:42:00Однако синдром Плюшкина дал себя знать, всё вынутое было аккуратно сложено в коробочку и засунуто в шкаф. Про куки все слышали, по скольку перед переборкой компа я смотрел на ютюбе тематическое видео, как туда зайдёшь сплошной ремонт компьютеров  :D На сон грядущий посмотрел пару - тройку роликов. Удивительно но синдром Плюшкина это массовое и заразное заболевание.
Неа, это бережное отношение в природе и былые воспоминания связанные с данным компьютером/железом:)
ИМХО: в большинстве случаев проблемы связаны с конденсаторами, после замены, которых всё может заработать. Их нужно проверять как на материнской плате, так и в блоке питания. Другие проблемы скорей всего будут связаны с выходом из строя мостом, вот их ремонтировать сложно... чаще всего перегрев.[/offtopic]
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290