сброс пароля пользователя Дебиан 9 (РЕШЕНО)

Автор dd4, 17 января 2018, 19:59:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dd4

Добрый день.
ОС Дебиан 9 х64, при установке пароль root не вводился, установлен пароль для пользователя.
По непонятной причине перестали работать некоторые клавиши на клавиатуре ноутбука, в результате чего не могу ввести пароль для входа в ОС, а при работе не получается установить ни одной программы, так как не могу полностью ввести пароль.
Поиск в инетрнете показывает много вариантов для сброса пароля root, но у меня его то нет, а вот как сбросить пароль пользователя - не могу найти.
Система загружается до меню выбора пользователя и ввода пароля.
Подскажите, как сбросить пароль пользователя?

ecc83


dd4

#2
Спасибо, что откликнулись.
Сейчас у меня окно выбора пользователя и ввода пароля, который я полностью ввести не могу.
Где ввести эту команду?

symon2014


ecc83

Цитата: dd4 от 17 января 2018, 20:07:05
Сейчас у меня окно выбора пользователя и ввода пароля, который я полностью ввести не могу.

Погодите, что бы сменить пароль пользователя, нужно сначала под этим пользователем залогиниться.
Это означает ввести пароль, который вы ввести не можете. У вас сломалась клавиатура ноутбука?
Тогда каких чудес вы ждёте от изменения пароля? Загрузитесль с LiveCD и попробуйте как работает клавиатура там.

dd4

1. Выполнить перезапуск системы.
2. При отображении загрузочного меню нажать латинскую клавишу "e".
3. В параметрах загрузки перейти на строку начинающуюся со слова "linux" и в конце этой строки дописать: init=/bin/bash
4. Нажать сочетание клавиш "Ctrl-X" или "F10" для выполнения загрузки.
5. Загрузка будет завершена и появится возможность ввода команд (скриншот выше), необходимо ввести команду для монтирования файловой системы в режиме чтение-запись:
mount -rw -o remount /
6. Далее ввести команду для установки нового пароля пользователя:
passwd user

я на правильном пути?

У меня сломалася не вся клавиатура, а только не работают цифры "7" и "9", которые присутствуют в пароле

ecc83

Цитата: dd4 от 17 января 2018, 20:18:356. Далее ввести команду для установки нового пароля пользователя:
passwd user

Только вместо user имя настоящего пользователя.

dd4

#7
пароль ввелся через экранную клавиатуру
как теперь в самой системе поменять пароль, не имея возможности его ввести?

ecc83

Попробовать так же воспользоваться экранной клавиатурой.

dd4

#9
в общем все решилось, всем спасибо
Может кому-то пригодится, вот инструкция  http://it-enginer.ru/debian-sbros-parolya-root-reset-root-password/    только вместо команды "passwd"  нужно вводить "passwd name_user", где  name_user это имя Вашего пользователя, и все проблемы будут решены
в указанной инструкции меня смущало только то, что написана она была для пользователя root, но она работает и для обычного пользователя с указанной выше оговоркой

Grig96

Если сломались пару клавиш на клавиатур то можно благополучно скопировать эти цифры из какой либо страници интернета - после набрать пароль в каком то редакторе. После скопировать и встаить на запрос в терменале. Все. (вставляется средней клавишей либо через контекстное меню. правда это возможно если включен автовход в графическое окружение.

ecc83

Цитата: Grig96 от 19 января 2018, 11:05:47из какой либо страници интернета - после набрать пароль в каком то редакторе. После скопировать и встаить на запрос в терменале. Все.

Гениально!
А теперь покажи нам, как ты будешь копировать цифры "из какой либо страницы интернета",
при входе в систему, когда ты только что включил компьютер и на экране запрос логина и пароля?

Tammy

А можно просто стереть хеш пароля в /etc/shadow и загрузится с пустым паролем?

ogost

Цитата: Tammy от 19 января 2018, 19:04:09
А можно просто стереть хеш пароля в /etc/shadow и загрузится с пустым паролем?
нет, однажды я после неудачного восстановления из бекапа запорол shadow, система не давала мне залогиниться. Да и вообще много другого поотваливалось.

Tammy

Цитата: ogost от 19 января 2018, 19:23:03нет, однажды я после неудачного восстановления из бекапа запорол shadow, система не давала мне залогиниться. Да и вообще много другого поотваливалось.
Хм... с обычным пользователем все отлично работает, разве что связку ключей заново создавать приходится.