Какие образы Debian будут без тормозов работать на Pentium 4 Northwood?

Автор petka787, 18 января 2018, 15:02:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

petka787

Хочу поставить Последний стабильный выпуск Debian — 9.3 netinst для 32-битных ПК на свой Pentium 4 Northwood с 3 gb ОЗУ . Пробовал ставить на него Ubuntu,после загрузки с live cd сразу начались жуткие тормоза,при этом Windows XP и Dr.Web Live USB работают без проблем. Есть ли возможность скачать образ Debian — 9.3 netinst с lxde или выбрать это графическое окружение при установке образа Debian — 9.3 netinst ?

ecc83

Цитата: petka787 от 18 января 2018, 15:02:56Есть ли возможность скачать образ Debian — 9.3 netinst с lxde или выбрать это графическое окружение при установке образа Debian — 9.3 netinst ?

Я бы выбрал готовый дистрибутив LXDE.
Но вероятнее всего всё равно потребуется оптимизация для лучшего быстродействия.

https://cdimage.debian.org/images/unofficial/non-free/images-including-firmware/current-live/i386/iso-hybrid/

petka787

Есть ли lve образ debian с lxde,который поместиться на флешку объёмом 1 gb ?

qupl

Цитата: petka787 от 18 января 2018, 15:44:15
Есть ли lve образ debian с lxde,который поместиться на флешку объёмом 1 gb ?
netinst влезет, потом через запуск tasksel выбрать LXDE.
Возможно в режиме эксперта тоже есть выбор.

ecc83

Цитата: petka787 от 18 января 2018, 15:44:15Есть ли lve образ debian с lxde,который поместиться на флешку объёмом 1 gb ?

Если интересует именно LiveCD, что бы можно было запустить без установки, то флешки 1гб не достаточно.

ogost

Во первых, то, что вы называете образом, называется дистрибутив.
Во вторых, я бы на вашем месте начал с oldstable, Jessie то бишь. А потом, по мере надобности обновляться между релизами.
В третьих, в любом случае без оптимизации некоторых вещей на подобном железа не обойтись.

Ogis1975

На таком железе, я бы попробовал ставить Debian 8 с netinstall. Установить базовую систему, не устанавливать окружение рабочего стола, а просто установить Openbox или Fluxbox. Для такого железа как у вас будет самое то.

petka787

Я правильно понимаю,что после загрузки с диска,на который записан образ Debian netinst должно появиться меню как в этом видео https://www.youtube.com/watch?v=bB-gmnvYDao ? Что в этом меню нужно выбрать?

Гусак Игорь

#8
После того, как установится базовая система, запустится команда tasksel, предлагающая выбор окружения. Поставьте галочку на LXDE пробелом и продолжайте установку. По окончании будете иметь Дебиан с окружением LXDE. (На видео 9:20 мин.).