Отказ GRUB после установки Debian.

Автор maker92, 24 января 2018, 09:15:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

maker92

Здравствуйте.

Недавно установил Debian 9 на ноутбук (ASUS k52n), установка прошла нормально, никаких ошибок не вылезло. Запустилась тоже нормально.
Сделал apt-get update, потом установил драйвер на видеокарту.
Как то выключил комп, и после этого он у меня не включился, даже GRUB не загрузился, пришлось восстанавливать загрузчик, но не знаю, может быть и debian после этого накрылся - я потом винду загрузил. После этого переустановил дебиан и через несколько дней ситуация повторилась. Я запомнил, что когда в этих двух случаях выключал комп, у меня были запущены приложения. В остальных случаях, когда не были открыты программы, выкл/вкл происходило нормально.
Также во время работы у меня сбились время и дата, просто сама по себе, комп даже не был подключен к интернету.

Подскажите, может я что то неправильно сделал или не доделал.
Я слышал, что линукс надежнее винды, но такие глюки ни в каие ворота...

Заранее спасибо

Евгений

Попробуйте Debian 10, возможно у Вас оборудование не вполне корректно поддерживается Stretch.

alexxnight

Цитата: maker92 от 24 января 2018, 09:15:10Как то выключил комп, и после этого он у меня не включился, даже GRUB не загрузился, пришлось восстанавливать загрузчик
Вот это не понятно.
Если комп не включается - это аппаратные проблемы.
А если включается, и загружается сразу винда (?), то винда восстановила свой загрузчик.
Как Вы устанавливали debian совместно с виндой? UEFI?

maker92

#3
На экране было написано: "reboot and select proper device".
Загрузчик я восстанавливал сам, а не винда.
Винда у меня уже была установлена, я освободил на диске место (неразмеченое пространство), и установщик дибиана сам определил это пустое место, и создал там два своих раздела.
У меня BIOS. ЖД - MBR.

Cообщение объединено 24 января 2018, 10:15:02

Решил поставить Дебиан, потому что глюки винды уже надоели. Хочу систему надежнее.

qupl

Цитата: maker92 от 24 января 2018, 10:02:26Решил поставить Дебиан, потому что глюки винды уже надоели. Хочу систему надежнее.
Для начала проверьте железо, а то разочарование догонит на любой ОС.

mnt

В Windows отключите "Быстрый запуск".

Из сети:
ЦитироватьИдём в Панель управления/Электропитание, слева кликаем по пункту "Действие кнопки питания". В открывшемся окошке внизу в разделе "Параметры завершения работы" снимаем галочку с пункта "Включить быстрый запуск (рекомендуется)" (по умолчанию он серый и недоступен, перед этим надо кликнуть по синей подчёркнутой строке "Изменение параметров, которые сейчас недоступны"). Сохраняем изменения. Всё!

maker92

Цитата: mnt от 24 января 2018, 10:53:36В Windows отключите "Быстрый запуск".
Это навело меня на мысль.
Может при выключении при незакрытих приложениях он автоматически переходит в гибернацию, а при включении криво из нее выходит.
Есть там такая опция?
Ведь слетел именно сам загрузчик, не факт, что операционка.

alexxnight

Цитата: maker92 от 24 января 2018, 10:02:26
На экране было написано: "reboot and select proper device".

Похоже на проблемы с диском.
первые 446 байт на диске заняты начальным загрузчиком GRUB.
Судя по ошибке, они были затерты (или Вы загружались не с того устройства, например с незагрузочной флешки)
Debian перезаписывает это пространство только при выполнении grub-install
Windows 7 (похоже, что именно она у Вас стоит) туда лезет только при установке.

пока все указывает на проблемы с первым сектором диска. Сколько ему лет?

maker92

#8
Цитата: alexxnight от 24 января 2018, 12:07:26пока все указывает на проблемы с первым сектором диска. Сколько ему лет?
8 - 10

Cообщение объединено 24 января 2018, 12:18:16

На винде таких проблем не было, а новую операционку установил недавно.

ogost

smart на харде имеется? смотрели его?
Тоже склоняюсь к несправности аппаратной части.

mnt

Если используется "Быстрый запуск", то Windows10 при выключении задействует режим частичной гибернации.

ogost

Цитата: maker92 от 24 января 2018, 12:08:55На винде таких проблем не было, а новую операционку установил недавно.
Открыть содержимое (спойлер)
Извиняюсь, не сочтите за грубость, но пожалуйста, либо прекратите в каждом сообщении сравнивать линукс с виндой, либо уходите на винду. Мы все здесь никому ничего не должны, всё делается на добровольных началах, мы не тянули вас в линукс.
Ещё раз извиняюсь, не хочу вам нагрубить, но такой уж я прямолинейный.
[свернуть]

mnt

Цитата: ogost от 24 января 2018, 12:36:29Ещё раз извиняюсь, не хочу вам нагрубить, но такой уж я прямолинейный.

ЦитироватьСпокойствие, только спокойствие
(не помню откуда) ;)

Про пакость "Быстрого запуска" запуску Linux в Сети жаловались неоднократню.

ferum

Цитата: maker92 от 24 января 2018, 09:15:10Я слышал, что линукс надежнее винды, но такие глюки ни в каие ворота...
Ну я бы не обобщал, не все дистрибутивы одинаковы , что же касается debian это действительно очень стабильный и надёжный дистрибутив. Однако, не сочтите за сорказм, debian хоть и юзерфрендли но очень разборчив в друзьях. Это выражается в том что для сохранения хвалёной стабильности и надёжности debian требует от пользователя соблюдения правил, задуманных разработчиками.
Сравниваю себя 9 лет назад и сейчас, это как день и ночь. Во вторых конечно накоплен багаж знаний , но во первых сейчас изобилие информации и официальной документации на русском языке, просто шикарный официальный wiki буквально по любому вопросу, только читай не ленись.
Вот вы пишете что установка прошла нормально без ошибок, тем не менее для меня, особенно при установке на свежее и сложное оборудование ( ноутбуки в его числе ) предпочтительнее первый DVD.
Инсталлятор оформлен тем не менее так что не считает себя умнее пользователя и в процессе установки ведёт с администратором диалог где предлагает загрузить при необходимости дополнительные модули, выбрать набор драйверов, ядро и зарузчик.
на современных материнских платах частично или полностью предусмотрена загрузка через uefi а если на ноутбук предустановлен windows 8-10 то однозначно разметка диска gpt и загрузчик находится не в mbr как было прежде а в специальном разделе fat 32 примерно 100 mb.
Есть проблема совместимости и в debian её признают то есть если вы выберите grub-efi и поставите его в этот раздел, debian будет работать как часы но не факт что вы сможете загружать windows. Если вы выберите просто grub то он установится на раздел с debian и для успешной загрузки скорее всего потребуются дополнительные маникуляции с настройками bios.
У меня стационарный компьютер и материнской платой предусмотрена загрузка через uefi но есть возможность её отключить по этому для дуалбута я по старинке размечаю диск mbr ставлю windows и уже за тем debian.
То что вы сообщили нам название вашего ноутбука не даёт форумчанам практически ни какой информации о его железе, версии установленной windows и тем более о том как вы делали установку. правда жизни такова что ни кто не станет мучить себя догадками так дело это абсолютно не благодарное.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

maker92

Ок. Могу ли я восстановить загрузчик без подключения cdrom и флешки? cdrom не работает, bios флешку не видит.