Debian на orange pi

Автор debianpc, 25 января 2018, 16:12:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

debianpc

пришел из китая orange pi win+
устанавливаю третью ось, не рабоатают ни lan ни usb.  загружается Debian  до того момента , когда надо ввести пароль в терминале и тут клавиатура не работает. думал может в ядре намудрили мои браться с поднебесной,  но уже перебрал несколько дистрибутивов и все одно и тоже.  в чем может быть дело ? может из-за блока питания?  хотя глупость конечно же

qupl

Точно не работает или не видите ввода пароля?

ferum

Там ведь arm процессор , готовые прошивки наделаны https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=846523
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

debianpc

#3
я и скачал готовую ось Debian для arm с их сайта.... с сайта orangepi.org

Cообщение объединено 25 января 2018, 19:46:09

Цитата: qupl от 25 января 2018, 18:12:35
Точно не работает или не видите ввода пароля?
система грузится, последнюю даже скачат с графическим интерфейсом. окно для ввода пароля , приветсвтвие.... а клава не работает ни в одном из 4 usb/
не пойму в чем дело...
может такое быть, чтобы питания не хватало, ну то есть блок слабый? хотя система же загружается

dmitry1903

Цитата: debianpc от 25 января 2018, 19:42:36клава не работает ни в одном из 4 usb
А там нет настроек, похожих на настройки BIOS в десктопе?
Может, надо настроить работу USB?

debianpc

даже если бы и был биос, то туда бы я не попал. а каким образом? клавиатура , мышь не работают.  ядро перетрясти я тоже не могу. и ума не хватает, и попасть туда я тоже не смогу. силой мысли еще нельзя взаимодействовать с ПК, только через устройства ввода и вывода.

ecc83

Цитата: debianpc от 25 января 2018, 22:30:39силой мысли еще нельзя взаимодействовать с ПК, только через устройства ввода и вывода.

Вы только не сердитесь на нас, что не можем сразу вам сказать в чём у вас проблема. Но мы очень стараемся.

Пока не загружена операционная система, управление устройствами ввода-вывода занимается "Базовая система ввода вывода".
И только после отработки сценария инициализации устройств, управление передаётся ядру загружаемой системы.
Это означает, что вашими USB перед загрузкой системы, управляет BIOS, который нормально определяет ваши кнопки, иначе вы бы не смогли инсталлировать операционную систему.

qupl

Наверное Вам нужно какое-нибудь такое руководство.

debianpc

#8
Цитата: ecc83 от 25 января 2018, 23:31:48
Цитата: debianpc от 25 января 2018, 22:30:39силой мысли еще нельзя взаимодействовать с ПК, только через устройства ввода и вывода.

Вы только не сердитесь на нас, что не можем сразу вам сказать в чём у вас проблема. Но мы очень стараемся.

Пока не загружена операционная система, управление устройствами ввода-вывода занимается "Базовая система ввода вывода".
И только после отработки сценария инициализации устройств, управление передаётся ядру загружаемой системы.
Это означает, что вашими USB перед загрузкой системы, управляет BIOS, который нормально определяет ваши кнопки, иначе вы бы не смогли инсталлировать операционную систему.
ребята, ось записывается на microcd карточку с любого другого пк.  я так и сделал-записал на карточку с помощью утилиты dd  на карточку  и после ее втыкал у одноплатник из китая...   ось загружается, но ни один usb порт не работает.

Cообщение объединено 26 января 2018, 08:10:00

Цитата: qupl от 25 января 2018, 23:46:31
Наверное Вам нужно какое-нибудь такое руководство.
ребята LAN тоже не работает...  я думал, что ядро коряво собранно братьями из китая, ну просто не включили поддержку usb и сетевой адаптер. но поменял несколько образов, и таже песня. я просто хочу понять, сама плата рабочая или нет. или мне толкнули сломанную доску.  как узнать?
если я буду уверен, что она рабочая, то буду ковырять ось, может чудом что выйдет, а если нет, то и надежды нет, значит продавцу -обманщику нужно написать матерные слова.

Cообщение объединено 26 января 2018, 08:14:34

Цитата: ecc83 от 25 января 2018, 23:31:48
Цитата: debianpc от 25 января 2018, 22:30:39силой мысли еще нельзя взаимодействовать с ПК, только через устройства ввода и вывода.

Вы только не сердитесь на нас, что не можем сразу вам сказать в чём у вас проблема. Но мы очень стараемся.

Пока не загружена операционная система, управление устройствами ввода-вывода занимается "Базовая система ввода вывода".
И только после отработки сценария инициализации устройств, управление передаётся ядру загружаемой системы.
Это означает, что вашими USB перед загрузкой системы, управляет BIOS, который нормально определяет ваши кнопки, иначе вы бы не смогли инсталлировать операционную систему.
понемногу доходит смысл Ваших слов...
но я не могу попасть в bios. так как даже при влючении одноплатника, клавиатура не работает. ни до ни после

qupl

debianpc, если программно никак не достучаться, то брать электроизмерительные приборы в руки. Я не знаю как по-другому определить работоспособность.

debianpc

может такое быть из-за слабого блока питания?

ecc83

Цитата: debianpc от 26 января 2018, 09:45:30
может такое быть из-за слабого блока питания?

Из за слабого блока питания могут происходить самые аномальные вещи, поэтому желательно его использовать помощнее.

Любое USB устройство получает питание от USB разъёма, в которое оно включено.
Если на разъёме нет напряжения питания, то и устройство работать не будет.

debianpc

#12
спасибо огромное, сейчас приколхожу блокпитания от пк. там 10А.  думаю что все станет ясно

Cообщение объединено 26 января 2018, 17:09:53

все работает)))