WPS Office

Автор d.evgenich, 04 февраля 2018, 19:56:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

d.evgenich

Всем доброго времени суток, у меня проблема с настройкой wps office под debian 8.10 (jessie):
установил wps office, он работает, документы создаются, НО после того как я задал WPS Office приложением по умолчанию, я столкнулся с тем, что у меня все форматы будь то docx, xslx, pptx, открываются только в wps spreadsheets, для файлов doc отдельно взял и настроил открытие через writer, после этого все форматы стали открываться во writer.
Графическая среда LXDE, не знаю в какую сторону думать, на что грешить. Гугление не дало результатов, ибо даже не суть ясно как должен выглядеть запрос, по запросам "WPS Office и Debian" моей проблемы не нашлось, пытался формулировать что-то типа "Debian WPS Office путает форматы файлов" результат нулевой, ощущение такое, словно я первый столкнулся с такими трудностями.
В Debian я новичок, если что. WPS Office качал пакетом .deb, который в общем то подходит для всяческих убунт.
Кстати, предустановленный Libre Office я снёс КЕМ, ну не нравится он мне и в результате иконки "офисных" файлов стали отображаться как архивы, даже после установки WPS Office, тож не знаю как это поправить.

ecc83

Для начала попробуй просто переустановить пакет, но перед этим удали его.

sudo apt-get remove --purge wps-office -y

Затем установи его снова при помощи gdebi:

sudo apt-get install -y gdebi

Потом с помощью графического интерфейса переустанови пакет wps-office.



moreplavatel

ключик -y опасный ключик.
даже не спросит стоит ли удалять зависимости или нет, просто снесет и все.
так жа как и с установкой зависимостей. какой нибудь пакет от kde например в xfce ставить с ключом -y, может притянуть за собой в систему кучу кедовских зависимостей.

ecc83

Цитата: moreplavatel от 04 февраля 2018, 20:32:49
ключик -y опасный ключик.
даже не спросит стоит ли удалять зависимости или нет, просто снесет и все.
так жа как и с установкой зависимостей. какой нибудь пакет от kde например в xfce ставить с ключом -y, может притянуть за собой в систему кучу кедовских зависимостей.

Ты этот пакет ставил - удалял? Или это просто личные страхи и фантазии вынесенные на обсуждение?
Я не менее 20-ти раз ставил и сносил, перепаковывал и собирал deb пакет этого офиса. Никаких там kde зависимостей нет и быть не может.

Но за бдительность спасибо, вижу что "опасные" ключики не пройдут  :)

moreplavatel

новички увидев такие ключи, потом и сами его постоянно начинают использовать и всем другим советуют, типа нафига лишний раз подтвердать, используй ключь -y и все будет хорошо а некоторые идут и еще дальше и ваще делают алиас с ключом -y.

ecc83

Цитата: moreplavatel от 04 февраля 2018, 20:52:09новички увидев такие ключи, потом и сами его постоянно начинают использовать и всем другим советуют
Предлагаешь скрывать от новичков возможности операционной системы? Например команда "rm" тоже опасная команда...
Пускай новички ощущают в полной мере все возможности системы, вплоть до деструктивных.
Тогда станут внимательнее и будут думать, перед нажатием ввод.


moreplavatel

как минимум предупреждать нужно.
ну да ладно, ляляй пошел в русле ЛОРа, что ни есть хорошо.
мне это соо тем и приглянолось (на первый взгляд) что оно не в духе быдЛОРа.

ferum

Цитата: d.evgenich от 04 февраля 2018, 19:56:03даже после установки WPS Office, тож не знаю как это поправить.
Файл, открыть в приложении, запомнить связь данного типа файлов с приложением.
На самом деле чудно`е  приложение... я тут даже даже грешил на переделанный ecc83но дело было не в бобине... Поставил дочери на компьютер с debian 9 +TDE Trinity это чудо инженерной мысли с помощью dpkg -i  вывод ошибка пакет остался ненастроен. хочу libpng12. На подавись, не пакет не пастроен всё равно! На подавись apt-get -f install, да по фигу ошибка зависимостей пакет не настроен!  ??? какого лешего! apt-get purge... apt install gdebi (обычно обхожусь без него).
С божьей помощью поставилось и зависимостей не подтягивало, ладно. Запускаем, пауза, синий квадратик промелькнул и тишина. Консоль , wps ошибка сегментации строка ...бла...бла
Google, заковыристая команда, запустились. Правим команды запуска в меню приложений то бишь через  GUI... dekstop запускается. Google русификация. Итог три редактора один похож на word/writter другой отдалённо напоминает paint третий вообще не понятно что. Сносить уже не стал, вдруг на что сгодится, хотя уже лучше ms office 2007 в wine чем эта ерунда.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

d.evgenich

#8
Цитата: ecc83 от 04 февраля 2018, 20:13:25Затем установи его снова при помощи gdebi:

Код: [Выделить]

sudo apt-get install -y gdebi


Потом с помощью графического интерфейса переустанови пакет wps-office.

стоит сказать, что gdebi я ставил сразу же, и через него устанавливал wps-office, тем не менее попробовал переустановить, как Вы сказали, результат всё тот же, все форматы открываются в spreadsheets и иконки файлов отображаются как архивы


Cообщение объединено 04 февраля 2018, 23:14:10

Цитата: ferum от 04 февраля 2018, 21:45:35Файл, открыть в приложении, запомнить связь данного типа файлов с приложением.
Да, именно так я и игрался со spreadsheets и writer, после чего все форматы документов открываются только в одном из вышеперечисленных приложений, а не как надо.

ecc83

Выполни в терминале по очереди эти команды:

xdg-mime default wps-office-et.desktop application/wps-office.xls
xdg-mime default wps-office-wpp.desktop application/wps-office.ppt
xdg-mime default wps-office-wps.desktop application/wps-office.doc
update-mime-database ~/.local/share/mime
sudo update-mime-database /usr/share/mime
for d in /usr/share/icons/*; do sudo gtk-update-icon-cache -f $d; done


yoric

Если не секрет, этот wps-офис сильно лучше libre-офиса? Мне последнего хватает, никаких претензий, при не слишком сильной замудрённости документов.

dmitry1903

Цитата: yoric от 05 февраля 2018, 09:02:17этот wps-офис сильно лучше libre-офиса?
На мой взгляд, тут нужна конкретика: чем именно он лучше (или хуже).
[offtopic]Libreoffice 3.5 меня не устраивает тем, что если редактировать в нем файл .doc в режиме рецензирования (бывает нужно по работе) - тот, кто потом открывает его в MS Office, не видит мои правки так, как надо. Кроме того, в файлах .doc Libreoffice неправильно показывает колонтитулы.
Зато Libreoffice не повреждает файлы .rtf - в отличие от по крайней мере одной из  версий Openoffice.
У других пользователей, скорее всего, есть еще какие-то требования.[/offtopic]

ferum

Цитата: dmitry1903 от 05 февраля 2018, 10:32:59У других пользователей, скорее всего, есть еще какие-то требования.
Как не крути большинство пользователей пользуются по старинке ms office . Хотя заявлен единый формат open document вордовский файл открытый в libre делается слегка покоробленным, допустим надо просто распечатать а всё выглядит не так как было задумано, это плохо и побуждает искать альтернативу.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

yoric

Цитата: dmitry1903 от 05 февраля 2018, 10:32:59Libreoffice 3.5
Думаю, немудрено, коли в gentoo ныне уже 5.х, в debian 8 jessie 4.x вовсю. Попробуйте поновее :-)

ecc83

Цитата: yoric от 05 февраля 2018, 14:56:20Думаю, немудрено, коли в gentoo ныне уже 5.х, в debian 8 jessie 4.x вовсю.
Попробуйте поновее :-)

Я думаю человек ошибся и хотел написать 5.3
Хотя самый свежий офис сейчас Версия: 5.4.4.2