О динозаврах, палеолите и одноядерных ПК.

Автор sx88, 04 февраля 2018, 20:01:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sx88




В
В прошлом году товарищ подогнал старенький пк :"Надо, забирай, иначе просто выкину". А тут как-то прикупил для машины диагностический кабель. Кабель есть, а ноутбука или планшета для подключения не было. И поставил я его дома до лучших времен (синдром Плюшкина).
Сегодня же занялся ремонтом в квартире (сбивал старую плитку с пола) и дабы дать перфоратору остынуть, а соседям отдохнуть в перерывах решил все ж посмотреть, что ж за зверь мне достался.
Сперва решил продуть сам блок от пыли, но постепенной все дальше и дальше углублялся. Вскрыл БП и вот что обнаружил.

"Так дело не пойдет ", — решил я и давай продувать его от пыли

Сразу и смазать кулер, потому как вращался он крайне жестко даже при провороте пальцем.
Нагрел феном наклейку, дабы легче отклеивалась и не срывать по мясу.

Попутно протер лопасти от пыли, смазал все силиконом как учил папа (чтобы лучше винтики откручивались и закручивались)

Обнаружил особенность, которой не замечал на современных БП: кабель от БП идет еще куда-то к передней панели, думается к кнопке Turbo. А на самой материнке БП подключается вот такими pin-овыми разъемами

Захватило меня все это, да и соседей было жалко после 4 вечера мучить работой перфоратора. Снял радиатор с процессора (не сразу кстати понял как снять его), прочистил. А на процессоре то термопасты не было. Не знаю нужна она была там или нет, но решил намазать дедовской КПТ-8. Хуже, думаю, не будет


Так же на борту стоят две плашки ОЗУ на 256 и 128, но видит ПК только 256. Может слот барахлит, может надо в BIOSe выставить какие-то параметры. Будем посмотреть

У данного ПК есть 2 маленьких недостатка , которые сразу бросились мне в глаза, когда достался сей ПК:
1. нет разьема под usb (надеюсь найти на Али pci - usb)
2. не было сетевой карты.
НО! недостаток 2 благополучно устранили. Помнится в загажнике лежала сетевуха, доставшаяся в дар от моего друга Санька :)

Поставил все на место, собрал, подключил


Самолет управляется операционной системой Win98
Вот хотелось бы еще разжиться AGP видеокарточкой на 64Мб, а лучше на 128 (потому как даже при пролистовании изображения, нарисованного в paint идет слайдшоу)
Тушим ПК пока не достану одну из запчастей: или PCI-usb, или видеокарту AGP.
Хотелось бы поставить на сию машину debian c openbox. Вопрос только какой версии (и на сколько жестко будет лагать интернет)?

BULATUS

Плитка всё ещё ждёт  ;D

Цитата: sx88 от 04 февраля 2018, 20:01:25Хотелось бы поставить на сию машину debian c openbox.
Может стоит оставить вин 98 как есть, довести его до стока.  :-\

sx88

Цитата: BULATUS от 04 февраля 2018, 20:52:11Может стоит оставить вин 98 как есть, довести его до стока.
Может быть и так :)))) но ведь какое поле для эксперимента!
Еще лет через десять , если я буду жив и будет жив ПК, он станет большим раритетом :)

qupl

Варианта использования 2 : 1) управлять атомным реактором (нужно ПО) 2) печатная машинка + раскладыватель пасьянсов   

sx88


qupl

Цитата: sx88 от 04 февраля 2018, 21:25:12
Цитата: qupl от 04 февраля 2018, 21:10:17раскладыватель пасьянсов
Герои 3 к пасьянсам относятся?  :D
Не уверен что wine потянет c героями, надо пробовать.

moreplavatel

Цитироватьраскладыватель пасьянсов
большего с него и не выжать наверное.
я на подобном экспериментировал, сначала веб сервер накатил (apache, mysql, php) тормозит жесть, по полминуты ждешь ответа от такого сервера.
потом попробовал его как прокси использовать, накатил tor, прокинул ssh туннель по локалке. и тоже не че хорошего, проц всегда забит на 100%. тестировал на 3g модеме, тормозов не заметил но на проводном думаю он не справится, или пакетики будут теряться или пропускная способность будет низкая. да и использовать такую коробку ради одного тора - тупо.

и мне его так же отдавали, хотели выкинуть. в итоге выкинул его я, такому железу уже только в музей.

sx88

Ну посмотрим, посмотрим. Вот в загажнике нашёл ещё планку на 256мб. Итого будет 512мб и 500Мгц (правда у моего телефона больше, но все же)

ferum

Ещё не выбросил материнку с atlon xp, видеокарта какя то, гиг оперативки. Корпус, блок питания и винт от этого чуда я правда оприходовал. В прошлом на нём стояли windows xp, mandriva 2010 и даже debian 7
На вашем же месте я бы замутил что нибудь со старым free bsd должно получиться, браузеры стали неподъемной ношей для такого железа.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

ogost

обсчитывать траектории/орбиты космических аппаратов - вполне сойдёт  ;D
вроде на селеронах уже не было кнопок "турбо", не? Хотя может БП ещё с тех времен.

yoric

БП АТ (не АТХ), провода к передней панели на механическую кнопку включения (с фиксацией и довольно туговатая). У меня на почти таком (чуть помощнее Celeron 800) debian 6 крутится на работе, логи с АТС пишет с ком-портов и FTP для своих. Дальше обновлять не стал, хотя ещё на версию можно, думаю. Опять же маршрутизатор можно для небольшой сети сделать. Но в свете наступления мелких wi-fi и проч маршрутизаторов, NAS и т.д. лучший вариант - действительно вин-95 :-)

sx88

Цитата: yoric от 05 февраля 2018, 08:58:11
БП АТ (не АТХ), провода к передней панели на механическую кнопку включения (с фиксацией и довольно туговатая). У меня на почти таком (чуть помощнее Celeron 800) debian 6 крутится на работе, логи с АТС пишет с ком-портов и FTP для своих. Дальше обновлять не стал, хотя ещё на версию можно, думаю. Опять же маршрутизатор можно для небольшой сети сделать. Но в свете наступления мелких wi-fi и проч маршрутизаторов, NAS и т.д. лучший вариант - действительно вин-95 :-)
Не расстраивайте меня,  у меня на него большие надежды

gardarea51

О боже..  :o , дайте этому компьютеру уйти на покой  ;D

Ogis1975

Цитата: ferum от 04 февраля 2018, 22:15:11браузеры стали неподъемной ношей для такого железа.
На таком железе можно установить links2 и спокойно себе серфить.

qupl

Цитата: Ogis1975 от 12 февраля 2018, 18:01:39На таком железе можно установить links2 и спокойно себе серфить.
Современные вебпрограммеры не дадут  ;D