Сетевая плата не работает на Дебиан

Автор romanshamow, 07 февраля 2018, 12:02:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

ecc83

Цитата: ferum от 07 февраля 2018, 15:21:03По чему же ubuntu можно писать на флешку таким способом а debian нет?

Вероятно потому, что у них по разному настроены инсталляторы и не всегда в пользу Debian.
Для новичка в Debian сложнее ориентироваться, если сразу не работает какая то "железка".
Поэтому слабые духом новички, стыдливо опуская глаза, переползают на Ubuntu как раз по причине, что там "всё само работает".


ferum

Цитата: ecc83 от 07 февраля 2018, 15:28:58Вероятно потому, что у них по разному настроены инсталляторы и не всегда в пользу Debian.
Не уверен что это именно так. То что ubuntu более дружелюбна к начинающему пользователю, это да, но на самом деле разница в ядре и несвободных компонентах включённых  в состав дистрибутива + свистоперделки типа центра приложений облегчающие миграцию.
По поводу lenovo  действительно есть проблемы с поддержкой их железа в linux что надо иметь в виду при походе в компьютерные магазины за покупками.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

ecc83

Цитата: ferum от 07 февраля 2018, 15:40:57на самом деле разница в ядре и несвободных компонентах включённых  в состав дистрибутива

Ну вот же автор взял дистрибутив с несвободными компонентами, только этого оказалось мало :)

qupl

Цитата: ecc83 от 07 февраля 2018, 15:48:21
Цитата: ferum от 07 февраля 2018, 15:40:57на самом деле разница в ядре и несвободных компонентах включённых  в состав дистрибутива

Ну вот же автор взял дистрибутив с несвободными компонентами, только этого оказалось мало :)

Не факт, что он верно записал образ, ты же сам об этом сказал.

ecc83

Цитата: qupl от 07 февраля 2018, 16:00:55
Не факт, что он верно записал образ, ты же сам об этом сказал.

Это да, но я имел в виду, что по сравнению с Ubuntu, там инсталлятор настроен так, что не важно как создаёшь флешку, на FAT32 или EXT, драйвера установятся всегда.

romanshamow

#20
Цитата: ecc83 от 07 февраля 2018, 16:31:57
Цитата: qupl от 07 февраля 2018, 16:00:55
Не факт, что он верно записал образ, ты же сам об этом сказал.

Это да, но я имел в виду, что по сравнению с Ubuntu, там инсталлятор настроен так, что не важно как создаёшь флешку, на FAT32 или EXT, драйвера установятся всегда.

Народ хотите прикол! В самих скачанных iso-образах папка firmware пуста ! Все есть а вот микропрограмм нету. Хэш-суммы совпадают.
Качал соф сайта:http://cdimage.debian.org/cdimage/unofficial/non-free/cd-including-firmware/

Может я очень тупой и не то качаю ?? Покажите что тогда качать! Или я хз тогда...я понимаю что сборка считается неофициальная, но если добавляют га официальном сайте, ну наверное как-то отвечают за качество...Они что забыли положить туда, точнее нет похоже они именно что "забили и положили"

Цитата: ecc83 от 07 февраля 2018, 15:28:58
Цитата: ferum от 07 февраля 2018, 15:21:03По чему же ubuntu можно писать на флешку таким способом а debian нет?

Вероятно потому, что у них по разному настроены инсталляторы и не всегда в пользу Debian.
Для новичка в Debian сложнее ориентироваться, если сразу не работает какая то "железка".
Поэтому слабые духом новички, стыдливо опуская глаза, переползают на Ubuntu как раз по причине, что там "всё само работает".
А как вы измеряете слабость духа ?  :)

В печали я. Ни знаю чо еще делать. Наугад без инета не вижу смысла устанавливать. Бесит что делаешь по инструкции, сюси-пусечки, а все-равно не работает, то наверное ни судьба,а так хотелось...

Я щас попробовал еще раз закинул на флешку в корень и в папку /firmware отдельно скачаный  ucode15.fw https://github.com/OpenELEC/wlan-firmware/blob/master/firmware/b43/ucode15.fw
Не сработало.





qupl

#21
Цитата: romanshamow от 07 февраля 2018, 17:23:10Народ хотите прикол! В самих скачанных iso-образах папка firmware пуста !
К.Станиславский говорил в этом случае свою знаменитую фразу. этот образ пробовали?
Там ссылки, как уже выше говорили, окна просто их не понимают.

Cообщение объединено 07 февраля 2018, 19:29:38

Запишите образ правильно и всё получится.

ecc83

Цитата: romanshamow от 07 февраля 2018, 17:23:10Я щас попробовал еще раз закинул на флешку в корень и в папку /firmware отдельно скачаный  ucode15.fw https://github.com/OpenELEC/wlan-firmware/blob/master/firmware/b43/ucode15.fw
Не сработало.

И правильно что не сработало.
В этом каталоге должны лежать deb пакеты (файлы с расширением .deb), а вы сейчас сами создаёте себе проблемы и пытаетесь героически их решать.
Вас на долго хватит?


ferum

Цитата: romanshamow от 07 февраля 2018, 17:23:10Наугад без инета не вижу смысла устанавливать.
Я же сказал вам как поднять сеть даже в случае неудачи с вашей сетевой картой через любой смартфон на андройде.
Цитата: romanshamow от 07 февраля 2018, 17:23:10А как вы измеряете слабость духа ?
Вы боитесь даже пустяков, что тут измерять.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

romanshamow

Цитата: qupl от 07 февраля 2018, 19:26:38
Цитата: romanshamow от 07 февраля 2018, 17:23:10Народ хотите прикол! В самих скачанных iso-образах папка firmware пуста !
К.Станиславский говорил в этом случае свою знаменитую фразу. этот образ пробовали?
Там ссылки, как уже выше говорили, окна просто их не понимают.

Cообщение объединено 07 февраля 2018, 19:29:38

Запишите образ правильно и всё получится.

Именно этот образ я и качал. Но я скачал заново по вашей ссылке. Хеш - тотже.
Записал на флешку Образ с помощью Rufus.
Ничего не изменилось.
До этого записывал образ на флэшку через unetbootin.
на диск тоже пробовал - через Ultra ISO, и через ImgBurn
Как еще правильнее записывать образ?

ecc83

#25
Цитата: romanshamow от 07 февраля 2018, 20:16:56Как еще правильнее записывать образ?

Установите в Windows консольный менеджер FAR, с его помощью удобно делать настройку.
Загляните на флешке в каталог /firmware
Если там пусто или все файлы нулевой длины, скачайте отдельный архив с пакетами firmware.
Разархивируйте его и положите его содержимое в каталог /firmware на флешке.
То есть в  /firmware нужно положить кучу файлов с расширением .deb которые вы достанете из скачанного архива.


romanshamow

#26
Цитата: ecc83 от 07 февраля 2018, 20:26:00
Цитата: romanshamow от 07 февраля 2018, 20:16:56Как еще правильнее записывать образ?

Установите в Windows консольный менеджер FAR, с его помощью удобно делать настройку.
Загляните на флешке в каталог /firmware
Если там пусто или все файлы нулевой длины, скачайте отдельный архив с пакетами firmware.
Разархивируйте его и положите его содержимое в каталог /firmware на флешке.
То есть в  /firmware нужно положить кучу файлов с расширением .deb которые вы достанете из скачанного архива.

В Фаре все деб пакеты на месте.

ecc83

Цитата: romanshamow от 07 февраля 2018, 20:35:56В Фаре все деб пакеты есть

Убедитесь, что это именно пакеты, а не пустые файлы нулевой длины.


Гусак Игорь

Я бы попробовал deb-пакеты с firmware положить в корень флешки.

ecc83

Цитата: Гусак Игорь от 07 февраля 2018, 20:44:32
Я бы попробовал deb-пакеты с firmware положить в корень флешки.

А зачем? Есть же специально отведённое для них место, в котором их ищет инсталлятор.
В корне они будут просто лежать.