reboot выполняется не так как нужно (не доконца)

Автор ilyuha21st, 08 октября 2011, 21:19:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ilyuha21st

Здравствуйте. При выполнение команды reboot или аналогичной ей shutdown -r now, или просто System/shutdown/restart (gnome) происходит завершение системы, выключается монитор и компьютер зависает, сtrl+alt+del не работает, помогает выключить компьютер только зажатие кнопки power. Ноутбук lenovo ideapad z560. Команда poweroff или shutdown -h now работают нормально. Windows7 функционирует хорошо (установлен на sda3). Загружаю систему с помощью груба (предложенного системой при установке).

Версия системы:
Distributor ID:   Debian
Description:   Debian GNU/Linux 6.0.3 (squeeze)
Release:   6.0.3
Codename:   squeeze
AMD64

Жёсткий диск разбит следующим образом:
Device Boot      Start         End      Blocks   Id  System
/dev/sda1   *           1         262     2097152   83  Linux
Partition 1 does not end on cylinder boundary.
/dev/sda2             262       32132   255998977    5  Extended
/dev/sda3           32132       38914    54472704    7  HPFS/NTFS
/dev/sda5             262         899     5120000   82  Linux swap / Solaris
/dev/sda6             899         965      524288   83  Linux
/dev/sda7             965        1487     4194304   83  Linux
/dev/sda8            1487        1748     2097152   83  Linux
/dev/sda9            1748        6848    40960000   83  Linux
/dev/sda10           6848       32132   203098112   83  Linux

Valeron

#1
Цитата: ilyuha21st от 08 октября 2011, 21:19:49
При выполнение команды reboot или аналогичной ей shutdown -r now, или просто System/shutdown/restart (gnome) происходит завершение системы, выключается монитор и компьютер зависает
А стандартным способом "Меню --> Выключить" не пробовали комп перезагружать?
Enter нажат, к чему теперь рыданья...

ilyuha21st

Писал же System/shutdown/restart тоже не правильно работает

Valeron

#3
Цитата: ilyuha21st от 08 октября 2011, 21:19:49
сtrl+alt+del не работает, помогает выключить компьютер только зажатие кнопки power
Попробуйте вместо сtrl+alt+del, работает ли комбинация Сtrl+Alt+PrtScrn/SysRq+B (перезагрузка системы), либо Сtrl+Alt+PrtScrn/SysRq+О (выключение системы)?
И да, пакет kexec-tools установлен?
Enter нажат, к чему теперь рыданья...

ilyuha21st

kexec не помог. Я нашёл в сети информацию, что проблема похожего типа встречается исключительно на ноутбуках. В большенстве случев, проблему можно решить при помощи отключение acpi. Вот только где именно его отключать и не повлияет ли это на полное функционирование системы я так и ненашёл. Кстати, проблема появилать после установки (форматирования жд и установки windows7 и debian) windows7 дополнительно на жд, хотя может это и не какого отношения к данной проблеме не имеет.

lisss

самый просто способ попробуй - скинь настройки БИОСа на дефолтные.

Valeron

#6
Так а Сtrl+Alt+PrtScrn/SysRq+B работает, или нет? Эта комбинация - прямая команда к ядру на немедленную перезагрузку системы, без синхронизации и размонтирования файловых систем, в отличие от «комбинации из трех пальцев» Сtrl+Аlt+Del и прочих...
Enter нажат, к чему теперь рыданья...

ilyuha21st

#7
Вы понимаете, я хочу перезагружать ноут нормальмым, как все люди делают, методом, а не использовать непонятные комбинации.

Сообщение объединено: 10 октября 2011, 12:47:05

Цитата: Valeron от 09 октября 2011, 17:44:40
Так а Сtrl+Alt+PrtScrn/SysRq+B работает, или нет? Эта комбинация - прямая команда к ядру на немедленную перезагрузку системы, без синхронизации и размонтирования файловых систем, в отличие от «комбинации из трех пальцев» Сtrl+Аlt+Del и прочих...
Если я это сделаю, мой компютер вообще не будет включаеться, так как режим по умаолнчанию SCSI-интерфей не поддерживает unix-like (сдаётся мне что это происходит из-за записи в первые загрузочные сектора жёсткого диска), только IDE (в противном случаи доступа даже к биусу не будет). Так что это вариант отпадает.

Сообщение объединено: 10 октября 2011, 12:54:21

Цитата: Valeron от 09 октября 2011, 02:45:26
Цитата: ilyuha21st от 08 октября 2011, 21:19:49
сtrl+alt+del не работает, помогает выключить компьютер только зажатие кнопки power
Попробуйте вместо сtrl+alt+del, работает ли комбинация Сtrl+Alt+PrtScrn/SysRq+B (перезагрузка системы), либо Сtrl+Alt+PrtScrn/SysRq+О (выключение системы)?
И да, пакет kexec-tools установлен?
Хотел уточнить, вы наверно подумали, что комбинация ctrl+alt+del не работает в стандартной среде (у меня гном). Всё отлично работает! Вот только она становиться бесполезной, когда уже ПК идёт на перезагрузку монитор выключается и компьютер виснет.

Valeron

#8
Цитата: ilyuha21st от 10 октября 2011, 12:39:37
Вы понимаете, я хочу перезагружать ноут нормальмым, как все люди делают, методом, а не использовать непонятные комбинации.
А я и не предлагал использовать, я предлагал один раз попробовать вместо "комбинации из трех клавиш", когда Ваш компьютер снова зависнет.

Цитата: ilyuha21st от 10 октября 2011, 12:39:37
Если я это сделаю, мой компютер вообще не будет включаеться, так как режим по умаолнчанию SCSI-интерфей не поддерживает unix-like... в противном случаи доступа даже к биусу не будет
Не думаю. Впрочем, ознакомьтесь с инфой относительно роли клавиши SysRq в Линуксе и сами делайте выводы:
http://mydebianblog.blogspot.com/2007/07/sysrq-printscreen.html
http://linux.brestauto.com/sovety/sov21.html
http://www.opennet.ru/base/sys/sysrq.txt.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/SysRq
http://www.linuxcenter.ru/lib/articles/system/sysrq_kill.phtml

Цитата: ilyuha21st от 10 октября 2011, 12:39:37
Хотел уточнить, вы наверно подумали, что комбинация ctrl+alt+del не работает в стандартной среде (у меня гном). Всё отлично работает! Вот только она становиться бесполезной, когда уже ПК идёт на перезагрузку монитор выключается и компьютер виснет.
Вот поэтому-то я и хотел проверить, работает ли Сtrl+Alt+SysRq+B в этот момент, потому что оно всегда работает, пока работает ядро операционной системы.
Впрочем, дело Ваше, никто не навязывает...
Enter нажат, к чему теперь рыданья...

ilyuha21st

#9
По поводу Биоса и SCSI - то, что компьютер не будет грузить даже биос - факт. В своё время, как только я приобрёл ноут, уж я сильно намучался, пока в сервсисном центре не сказали, что линух на SCSI интерфейсе загружаться не будет (если уж уже стоит в настройка SCSI, то поменять на IDE в биосе (чтобы загрузить систему) можно только при физическом отключении жёсткого диска). Что касается ctrl+alt+SysRq+b да, система идёт многновенно на перезагрузку. Вот только я повтарюсь, хотелось бы нормально перезагружать ПК, а не шутдаунить его и не включать потом заного.

Сообщение объединено: 11 октября 2011, 13:37:29

зы. За ссылочки спасибо. Почитал, не все конечно, но узнал много нового и полезного.

Сообщение объединено: 13 октября 2011, 12:28:43

Сам спросил и сам отвечу. Решить проблему удалось при помощи перезаписи груба. В конфиг /etc/default/grub GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet" добавляем параметр reboot=f или, что идиентично reboot=force.  Вся строка приобретает следующий вид: GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet reboot=f" .После поправки конфига нужно перезаписать груб: sudo update-grub .
Инфу нашёбл тут: http://computers.rirri.com/linux-reshenie-problem-s-perezagruzkoi