Установка ядро PAE

Автор ecc83, 17 февраля 2018, 09:15:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ecc83

Цитата: romanshamow от 17 февраля 2018, 02:04:17Кароч Надо было сначала обновить систему,а потом уже моросить :)  А еще такой фактор - 6 утра  :)

Есть такой глюк у i386 дистре, когда выбираешь ядро PAE при инсталяции, оно почему то ставится "наполовину". Заголовки потом приходится доставлять вручную. Иначе видеодрайвер тоже не становится...

Для справки, в jessie такого нет. Всё устанавливалось правильно.

ferum

Цитата: ecc83 от 17 февраля 2018, 09:15:58Есть такой глюк у i386 дистре, когда выбираешь ядро
Это не глюк, то же самое и в 64 битной версии, когда выбираешь ядро не по умолчанию, ставится ядро с инсталлятора и оно не полноценное , например если поставить на него проприаретарный драйвер nvidia получаем Малевича. Если ставить ядро по умолчанию то тянет с репозитория и с ним всё ок.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

ecc83

Цитата: ferum от 17 февраля 2018, 10:27:04Это не глюк

А что тогда? Это так задумано, что половина ядра не доставляется? Кстати, оно и ошибку при загрузке системы пишет всё время, пока не исправишь.
Если так задумано, значит в Jessie была ошибка. Там всё работает без вопросов и ядро ставится полностью, какое заказываешь. Я про i386 дистрибутив.
Я считаю это ошибкой в настройке инсталлятора.

ferum

Определённо так задумано, другой вопрос мы не понимаем с какой целью.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

qupl

Цитата: ecc83 от 17 февраля 2018, 10:48:56
А что тогда? Это так задумано, что половина ядра не доставляется? Кстати, оно и ошибку при загрузке системы пишет всё время, пока не исправишь.
Если так задумано, значит в Jessie была ошибка. Там всё работает без вопросов и ядро ставится полностью, какое заказываешь. Я про i386 дистрибутив.
Я считаю это ошибкой в настройке инсталлятора.
То что headers не ставятся глюк? Мне кажется это осознанный минимализм. Все кому они нужны должны у себя в  зависимостях указать.

ecc83

Цитата: qupl от 17 февраля 2018, 12:23:53То что headers не ставятся глюк? Мне кажется это осознанный минимализм.

Вы не поняли меня ...
[offtopic]
Происходит новая установка дистрибутива архитектуры i686. Во время установки инсталлятор предлагает выбрать ядро, обычное или PAE.
Я выбираю PAE и продолжаю установку. Установка окончена, первая загрузка и на экране мелькает ошибка. Текст не помню, но что то связанное с процессором. Начинаю гуглить и все ответы сводятся к проблеме с ядром. Решаю переставить более новое ядро, захожу в synaptic что бы осмотреться и выбрать. Присматриваюсь, а у меня установлено ядро i686 PAE, которое я выбирал при установке, а остальные пакеты установлены от стандартного ядра
В общем отмечаю на установку аналогичные пакеты, но с приставкой PAE, а потом удаляю старые, которые без приставки. В результате пропала ошибка во время запуска, ну и всё начало работать нормально.
Можно конечно фантазировать, что "собиратели дистрибутива" Debian так и задумали, только никому об этом не сказали.
Я же склонен думать, что ошибки допускают не только разгильдяи. Тем более, как я уже говорил, в Debian 8, который я раз 15-цать устанавливал, никакого "осознанного минимализма" не было. Тут его тоже нет, просто перепутали педали :)
[/offtopic]

qupl

Понятно, я 9-ку 32 не ставил, разработчики ПО вынуждают 64.

ferum

4" border="0
И у нас есть jessie   речь не о том есть ядро 3.16.0-4 оно может быть выбрано при установке, кстати в jessie оно нормально работает, но если ставить сейчас по дефолту сразу встанет ядро 3.16.0-5.
В stretch аналогично но ядро 4.9.0-4 если его выбрать при установке подкидывает сюрпрайзы. Если оставить по дефолту из репозитория встанет ядро 4.9.0-5 и всё будет good.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !