Автор Тема: Помогите собрать пакет из исходников [Решено]  (Прочитано 2937 раз)

Оффлайн CoolAller

Есть пакет rpcbind, который в Debian Jessie имеет версию 0.2.1-6+deb8u2, с ним косяк, который до сих пор не исправили, но который предположительно исправили в версии rpcbind - 0.2.3-0.4, которая есть для Debian Stretch. Можно ли как-то собрать пакет rpcbind - 0.2.3-0.4 для Debian Jessie x64?
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2018, 16:02:16 от CoolAller »

Оффлайн ecc83

Re: Помогите собрать пакет из исходников
« Ответ #1 : 23 Февраля 2018, 20:34:39 »
Ставь задачу конкретнее.

1. Имя пакета (приложения)
2. Путь к исходным текстам
3. Архитектура твоей системы.

Оффлайн CoolAller

« Ответ #2 : 23 Февраля 2018, 20:39:26 »
1. Пакет rpcbind
2. Исходники rpcbind (0.2.3-0.6) есть, например, в Debian Stretch, но при сборке на Jessie ругается на невозможность удовлетворить зависимости: Unmet build dependencies: dh-systemd (>= 1.5) В Jessie: dh-systemd 1.22
3. Архитектура: x64.

Есть еще несколько вопросов:
1. В багтрекере дебиана написано: Fixed in version rpcbind/0.2.3-0.1, а где собственно взять эту версию, если они ее пофиксили?
2. Если я собираю какой-нибудь пакет при помощи команды debuild -b -uc -us, то после установки пакета при помощи dpkg -i имя_пакета, если в терминале выполнить apt-get dist-upgrade, то эти же пакеты apt-get предлагает обновить из репозитория, при этом они имеют одинаковые версии, почему так происходит?
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2018, 20:53:10 от CoolAller »

Оффлайн ecc83

« Ответ #3 : 23 Февраля 2018, 21:04:08 »
Архитектура: x64.

Дело в том, что у меня есть установленные jessie x86 и stretch x64
То что нужно тебе, у меня не установлено. Если не очень срочно, то попробую позже.

В багтрекере дебиана написано: Fixed in version rpcbind/0.2.3-0.1, а где собственно взять эту версию, если они ее пофиксили?

Искать с помощью гугла. Правда неожиданный ответ? :)

Если я собираю какой-нибудь пакет при помощи команды debuild -b -uc -us, то после установки пакета при помощи dpkg -i имя_пакета, если в терминале выполнить apt-get dist-upgrade, то эти же пакеты apt-get предлагает обновить из репозитория, при этом они имеют одинаковые версии, почему так происходит?

Потому, что "одинаковые версии" для пакетного менеджера не очевидны. Он "смотрит" по файлу DEBIAN/control внутри пакета.
Там используя специальный синтаксис описана версия пакета. Если ты написал версию сам, без учёта синтаксиса, то менеджер этого не понимает.
Скачай пакет, вытащи из него файл control и сделай так же.

Так ты умеешь собирать?

Оффлайн CoolAller

« Ответ #4 : 23 Февраля 2018, 21:22:30 »
Там используя специальный синтаксис описана версия пакета. Если ты написал версию сам, без учёта синтаксиса, то менеджер этого не понимает.
Я ничего не меняю в версиии пакета, исходники берутся из репозитория командой apt-get source имя_пакета, таким образом пакеты должны получаться идентичные, но тем не менее apt-get предлагает их обновить. Отличие в Control получается только одно: Installed-Size (так как я правлю код), неужели apt-get по этому параметру определяет, что пакет "нуждается" в обновлении?

Искать с помощью гугла. Правда неожиданный ответ?
Да, такого я никак не мог ожидать) Не гуглится оно.

у меня есть установленные jessie x86
Подойдет и x86, принцип-то один и тот же.
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2018, 21:43:51 от CoolAller »

Оффлайн ecc83

« Ответ #5 : 23 Февраля 2018, 21:30:27 »
Я ничего не меняю в версиии пакета, исходники берутся из репозитория, таким образом пакеты должны получаться идентичные

Прекращай заблуждаться. Пакеты получатся идентичные, если ты их такими сделаешь. "Само" ничего не произойдёт.
Ты представляешь какое кол-во опций у компилятора и конфигуратора?

Подойдет и x86, принцип-то один и тот же.

Какой ещё принцип? У тебя пакет не запустится, если будет собран для другой архитектуры.

Оффлайн CoolAller

« Ответ #6 : 23 Февраля 2018, 21:41:58 »
Отвечаю сам себе: да, при выполнении apt-get dist-upgrade, пакетный менеджер сверяет размер пакета и версию и даже если версия полностью совпадает, но отличается размер пакета, то пакетный менеджер все равно предлагает обновить пакет из репозитория.
Какой ещё принцип? У тебя пакет не запустится, если будет собран для другой архитектуры.
Мне не нужен пакет, хочу понять возможно ли сделать то, что я хочу, судя по всему нет, разве что пробовать бекпортировать пакет с зависимостями.

Где взять пакет, который в багтрекере помечен как пофиксенный я не нашел.
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2018, 21:48:08 от CoolAller »

Оффлайн dogsleg

« Ответ #7 : 23 Февраля 2018, 21:53:47 »
Есть пакет rpcbind, который в Debian Jessie имеет версию 0.2.1-6+deb8u2, с ним косяк, который до сих пор не исправили, но который предположительно исправили в версии rpcbind - 0.2.3-0.4, которая есть для Debian Stretch. Можно ли как-то собрать пакет rpcbind - 0.2.3-0.4 для Debian Jessie x64?

Эта ошибка исправлена тут. Можно накатить заплаты на пакет из jessie и собрать его. Это вместо того, чтобы возиться с пакетом из stretch и его зависимостями.

Оффлайн CoolAller

« Ответ #8 : 23 Февраля 2018, 22:42:09 »
dogsleg, в исходниках rpcbind 0.2.1-6 из реп отсутствуют файлы указанные в патче rpcbind.diff

Cообщение объединено 23 Февраля 2018, 23:31:07
Народ, что еще можно попробовать?
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2018, 23:48:45 от CoolAller »

Оффлайн ecc83

« Ответ #9 : 23 Февраля 2018, 23:45:12 »
Мне не нужен пакет, хочу понять возможно ли сделать то, что я хочу

Тьфу ты, я уж подумал что тебе нужен такой пакет под jessie, а оказывается тебе нужно просто поговорить об этом.
Вот учили же меня в своё время, не кидаться сразу исполнять просьбу, потому что она ещё много раз поменяется.
А я тут уже виртуалку развернул, что бы сборкой заняться. Пришлось удалить.

Оффлайн CoolAller

« Ответ #10 : 23 Февраля 2018, 23:47:31 »
Тьфу ты, я уж подумал что тебе нужен такой пакет под jessie, а оказывается тебе нужно просто поговорить об этом.
Нет, мне действительно нужен такой пакет под jessie)) Просто я хотел сказать, что если получится собрать такой под x32, то по аналогии можно сделать тоже самое и для x64  ;D

Я вот только не могу понять почему в патче в багтрекере присутствуют файлы, которых нет в исходниках и при этом речь ведется о той же версии которая в репозитории.

Cообщение объединено 23 Февраля 2018, 23:54:58
Скачал версию rpcbind-0.2.3, в ней есть файлы, которые есть в этом патче, на кой ляд они делали этот патч не понятно, так как изначально проблема возникла в версии rpcbind 0.2.1 или может я что-то не понимаю?
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2018, 00:07:36 от CoolAller »

Оффлайн ecc83

« Ответ #11 : 24 Февраля 2018, 01:06:53 »
Мне не нужен пакет, хочу понять возможно ли сделать
мне действительно нужен такой пакет

Мне одному кажется, что ты просто хочешь поговорить?

Оффлайн CoolAller

« Ответ #12 : 24 Февраля 2018, 01:19:26 »
У тебя пакет не запустится, если будет собран для другой архитектуры.
ecc83, я имею в виду, что мне не нужен пакет под x86, мне нужно понять сам принцип чтобы сделать по аналогии))

Мне одному кажется, что ты просто хочешь поговорить?
Поговорить тоже можно, но по теме)

Оффлайн dogsleg

« Ответ #13 : 24 Февраля 2018, 07:28:15 »
в исходниках rpcbind 0.2.1-6 из реп отсутствуют файлы указанные в патче rpcbind.diff

Ну, так проблема в том, что их нет. Накатите заплату, будут файлы, и ошибки не будет.

Оффлайн ecc83

Теги:

помогите новичку

Автор eskaro

Ответов: 1
    Просмотров: 907
    Последний ответ 15 Сентября 2016, 03:28:19
    от ogost
    Половина сайтов не пингуется, помогите!

Автор johnix

Ответов: 21
    Просмотров: 5176
    Последний ответ 12 Июня 2013, 02:36:56
    от Indarien
    Прошивка BIOS из Debian 8 при помощи flashrom. Помогите разобраться.

Автор dlev45

Ответов: 4
    Просмотров: 1637
    Последний ответ 19 Февраля 2017, 20:55:47
    от Grig96
    Помогите установить lmms

Автор readytowok

Ответов: 5
    Просмотров: 1631
    Последний ответ 12 Сентября 2013, 17:39:54
    от ferum
    помогите восстановить систему из бэкапа