Где взять последнюю доступную версию Network Manager с поддержкой GTK2

Автор CoolAller, 25 февраля 2018, 23:54:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

CoolAller

Где взять последнюю доступную версию Network Manager с поддержкой GTK2, версия Network Manager 0.9.10.0-7 из официального репозитория Debian 8 (Jessie x64) ведет себя неадекватно. Как на snapshot.debian.org посмотреть старые версии собранные под Debian 8?

ecc83

https://github.com/jlindgren90/network-manager-applet-gtk2

[offtopic]Тебя приговорили палюбому использовать сабж?[/offtopic]

CoolAller

#2
ecc83, а чей это github? По-моему там только applet. Как гянуть на snapshot.debian.org?
Цитата: ecc83 от 26 февраля 2018, 01:15:10Тебя приговорили палюбому использовать сабж?
Было удобно когда NM работал, а так можно все повыпиливать, оставив один терминал, только это уже не ось будет.

endru

Цитата: CoolAller от 26 февраля 2018, 06:09:39Как гянуть на snapshot.debian.org?
посмотреть название пакета, зайти на сайт и вбить нужный пакет в source или binary?

CoolAller

#4
Разобрался как искать в snapshot.debian.org, теперь нужно найти версию NM, которая не ломает зависимости.

ecc83

Цитата: CoolAller от 26 февраля 2018, 06:09:39можно все повыпиливать, оставив один терминал, только это уже не ось будет

Debian Standart  и LXDE не имеет в своём дистрибутиве NM и что, это по твоему уже не ось?
NM это всего лишь "мышетыкальный" настройщик сети, без которого можно обойтись хотя бы временно, пока его не починят.
А сколько ты знаешь способов настройки сети в Debian? Есть ещё wicd у которого есть GUI-шный настройщик и псевдографический,
можно настраивать с помощью /etc/network/interfaces, можно с помощью systemd, можно просто командами в терминале.

CoolAller

#6
[offtopic]ecc83, вы не поняли, я могу настроить и с wicd, который имхо хуже nm и из терминала могу настроить, все дело в том, что это неудобно, ладно когда одно соединение и комп стационарный еще можно настроить и забыть, а когда приходится на ноуте все время разные настройки вбивать, нет я конечно могу и тут извернуться и сделать несколько конфигов и т.п., но большинство людей пойдет искать другую альтернативу и правильно сделает.

Cообщение объединено 26 февраля 2018, 10:08:33

Цитата: ecc83 от 26 февраля 2018, 09:22:12временно, пока его не починят.
Я там нашел столько косяков, что думаю наврядли его вообще когда-нибудь починят, разве что самому садиться и пилить, как раз в аккурат до выхода новых библиотек допилишь, а там уже новую версию завезут с еще большей кучей багов. В последнее время столько кривых пакетов стало, что вообще сомнительно, что это можно в одиночку доводить, да и с учетом того, что в никсах кто в лес кто по дрова (имхо), то пилить придется постоянно, так как либу новой версии выпустили или переименовали и понеслось. Сейчас даже стабильные ветки стали как раньше был тестинг, да даже в тестинге столько косяков не было как сейчас в стейбле, в котором их годами не исправляют и наврядли исправят вообще, разве что еще новых понаделают.[/offtopic]

ecc83

Цитата: CoolAller от 26 февраля 2018, 10:06:58wicd, который имхо хуже nm

По каким критериям определить "лучше - хуже"?
Сеть настраивается, перенастраивается, работает. Значёк в трее появляется. Что ещё нужно от настройщика сети?
У меня как то был ноут, я с ним ездил по командировкам. Я установил wicd, но без GUI, а в качестве настройщика использовал wicd-curses.
Милое дело, работает быстро и ресурсы не потребляет. Для ноута это важно. Индикация наличия сети и мощность сигнала показывало в conky.


Цитата: CoolAller от 26 февраля 2018, 10:06:58
большинство людей пойдет искать другую альтернативу и правильно сделает.

"Большинство людей" не признаёт программы, которые не играют мр3 и не меняют обои на рабочем столе.
Для них все программы "недоделанные". Таких людей я не обсуждаю. Для них существует прекрасная операционная система,
которая с удовольствием примет их в свои тёплые объятия.



ferum

CoolAller Стесняюсь спросить а что с ним не так?  У меня jessie x 64 всё ещё трудится на двух компьютерах. Коннект к сети в трёх вариациях провод вафля и ещё раз провод но по usb со смартфона. Модемчики правда сей час юзать не приходится но я ставил человеку и у него инет именно с мегафоновского 3 g модемчика  и как бы проблем ни каких. Баг  на который вы ссылаетесь на тестовую сборку 14 года, там и версия пакета другая.
Помнится на stretch здесь на форуме ругались типа как бы довнгрейтить, так у меня и в нём всё работает или я чего то не догоняю?
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

CoolAller

#9
Цитата: ferum от 26 февраля 2018, 10:36:19Баг  на который вы ссылаетесь на тестовую сборку 14 года
Посмотрите повнимательнее, запись из багтрекера Debian: Found in version network-manager/0.9.10.0-1.
Цитата: ferum от 26 февраля 2018, 10:36:19Стесняюсь спросить а что с ним не так?
1. Создает псевдоподключения ppp1, ppp2 и т.д.
2. Рандомно создает подключения eth1, eth2 и т.д. и пытается к ним подлючиться (при уже существующих и настроенных интерфейсах) не смотря на то, что убраны чекбоксы "automatically connect to this network when it is available".
3. Не работает pppoe (ошибка из багтрекера).
4. Не показывает статус при отсутствии/появлении сети.
5. Обрывает соединение pppoe и не переподключает при обрыве (тип аутентификации не имеет значения).
В самых последних версиях NM для текущего стейбла Stretch - проблемы с Wi-Fi и судя по записям на багтрекере много других.
PS. Возможны вариации в работе с разными ядрами, но я не проверял, сейчас использую 3.16.0-5-amd64.


Cообщение объединено 26 февраля 2018, 16:09:15

ferum, какая версия systemd установлена на этих компах где NM работает нормально? Сейчас нашел комп с такой же версией NM и там часть проблем отсутствует, там такое же ядро, но другая версия systemd - Version: 215-17+deb8u3. Позже попробую на проблемном компе откатить.

ferum

 Сейчас за другим компьютером но обе jessie имеют последние обновления , то есть версии всех пакетов так же последние из родных репозиториев. Не думаю что версия ядра или systemd как то влияют. Основное отличие моих машинок в графической оболочке, ни где нет гнома. На ноутбуке  jessie lxde-core , пакет network-manager-gnome не установлен на стационарах графика TDE Trinity и то же всё кроме network-manager-gnome. Врать не буду вафлю на stretch не пробовал так как там нет адаптера.
По поводу pppoe крайний раз пробовал создавать подключение без маршрутизатора ещё на squeeze и сколько помнится ни чего не получилось кстати network-manager-gnome был установлен, тогда проще сделал через  ppoeconf но вам это не подойдёт. Примерно в то же время делал человеку подключение pppoe  по проводу на  mandriva 2011 и там для осуществления подключения изначально пришлось обозвать интерфейс как eth1 а eth0 так и болтался не при делах.
Позднее возьму ноутбук, что то не уверен что у меня вообще существует GUI для настройки pppoe но надо посмотреть.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

CoolAller

В общем причину нашел, хотя она и достаточно странная, если устанавливать Debian с подключенным интернетом, то неприменно возникает такой косяк с NM (позже было замечено, что и с iptable), в т.ч. при установке с опциями modules=ppp-udeb или Wi-Fi, репозиторий: ftp.us.debian.org. Но если установить с образа диска без интернета, а потом установить все обновления проблемы не возникает, кроме той, что описана в багтрекере Debian (исчезает после установки пакета pppoe). Как-то давно уже слышал о проблемах после установки с включенным интернетом на Лоре, только сам никогда не сталкивался.