Вопрос по сборке пакетов из исходников, разница в версиях библиотек и etc.

Автор CoolAller, 05 марта 2018, 15:12:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

I-Jurij

Цитата: CoolAller от 05 марта 2018, 20:40:04
1. обновление версий программ...
2. проблема с обратной совместимостью в Linux не имеет никаких объективных непреодалимых затруднений для реализации, так как способы решения этого вопроса уже давно имеются, тут скорее консервативность и отсутствие желания или ресурсов для реализации.
Объективно: пока что компьютеры, оси и ПО без человека не работают, так что все суждения в этой области абсолютно субъективны, даже если претендуют на объективность.
1. Обновляются так, как считают нужным (возможным) разработчики, сборщики дистров. Юзерам никто ничего не обещал. AS IS.
2. Просто никому это не нужно настолько, чтобы сделать.

moreplavatel

Linux - ядро.
android, mac, ubuntu - кто как хочет так и др... . в андроиде ваще вроде все на java завязано (всмысле софт).
есть к примеру и такие поделки, по типу все в одном пакете. в puppy например пакеты реализованы как плагины, подключаются/отключаются.

да удобная штука менеджер пакетов и репозитории. я по первости нарадоваться не мог, офигеть, все а одном месте, только накатывать успевай или же написал простенький скрипт и весь софт поставил разом а менеджер все сам нашел и подтянул (lib*), красота.

есть и репы для тех кто любит ходить по "краю", sid.

я просто никогда не понимал погоню за последними версиями всего и вся. ну ладно если какие то баги поправили или новые функции добавили а то ведь обоину перелепят и все. на бубунтовских форумах всплески активности два раза в год, когда выходит новая версия. кто уже долго сидит на убунте, стараются выждать хотябы месяц - два и только потом обновляются.

Ну а по теме - дк debian, centos позицианируются как лючшие системы для серверов, отсюда наверное и такой подход к системам. не ходить по краю а держаться подальше от него. Да и ресурсы на серверах просто так не раскидывают, что процессорные что дисковые.

qupl

Цитата: CoolAller от 05 марта 2018, 20:40:04Нифига не риторический, Mac OS это же не окна)
Это готовый платный закрытый продукт. И там тоже нет всех возможных версий vlc, если не ошибаюсь.

ferum

Цитата: CoolAller от 05 марта 2018, 19:37:31Можно поподробнее, какую виртуальную машину и что получится на выходе. Я так понимаю саму виртуалку потом держать не нужно.
Я имел в виду любую ос установленную в chroot  среде ( примеры есть в разделе разработка ) это может быть хоть дистрибутив франкинштейна, например если у вас jessie теоретически возможно довести её до состояния stretch когда он тестировался или около того, возможно даже пихнуть туда что то от ubuntu или sparky и тогда реально будет  замутить свежий пакет бинарно совместимый с jessie, который в оригинальной системе ни за что не собрать. Есть один казус, при правильной сборке через fakeroot часть зависимостей вычисляются автоматически что не всегда хорошо если предполагается ставить пакет в другую систему. По этому проще использовать вариант с установкой через make install  во временный каталог, последующего создания каталога DEBIAN и упаковкой в пакет через dpkg -b .
Не так давно посмотрел несколько интересных роликов про хакинтош и оригинальный мак и пришёл к выводу что это система имеет лишь некоторые преимущества для обработчиков видео например ну и задумана что бы тупо подсаживать пользователя исключительно на продукцию яблочных за счёт фич с совместимостью устройств ну и понты конечно.
У linux своя ниша, предполагаю что в мире где правят деньги и её рано или поздно может занять платная система в которой все вопросы порешают.
В принципе уже сейчас хотел бы иметь телефон на linux , умный как андройд но что бы сам ни чего не делал, и не доставал хозяина рекламой и фейковыми новостями.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

CoolAller

Цитата: qupl от 05 марта 2018, 21:41:01Это готовый платный закрытый продукт. И там тоже нет всех возможных версий
Есть, как и многие другие, которые просто качаешь с сайтов разработчиков.

Cообщение объединено 06 марта 2018, 01:01:07

Цитата: ferum от 05 марта 2018, 22:55:09хотел бы иметь телефон на linux , умный как андройд но что бы сам ни чего не делал, и не доставал хозяина рекламой и фейковыми новостями.
А главное чтобы исходники были открытыми.


Cообщение объединено 06 марта 2018, 01:05:33

Цитата: ferum от 05 марта 2018, 22:55:09при правильной сборке через fakeroot часть зависимостей вычисляются автоматически что не всегда хорошо если предполагается ставить пакет в другую систему
Можно подробнее пояснить?
Цитата: ferum от 05 марта 2018, 22:55:09проще использовать вариант с установкой через make install  во временный каталог, последующего создания каталога DEBIAN и упаковкой в пакет через dpkg -b .
Можете накидать примерную инструкцию? Допустим собрал я какую-то программу, сделав сначала configure, потом make, а дальше?

ferum

Я уже писал об этом в разделе разработка. Подозреваю что примерно так собираются унифицированные противопожарные пакеты.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

qupl

Цитата: CoolAller от 06 марта 2018, 00:17:20Есть, как и многие другие, которые просто качаешь с сайтов разработчиков.
То есть любую версию vlc берешь и она гарантированно будет работать?

ecc83

Цитата: CoolAller от 06 марта 2018, 00:17:20Можете накидать примерную инструкцию?

Все инструкции находятся внутри архива с исходниками в текстовых файлах, наряду со всякими лицензиями.
Одинаковой и универсальной инструкции не существует. Разные приложения собираются с использованием разных компиляторов, разных ключей и флагов.

Например:


make config
make patch
make
make install clean


либо:


qmake DEFINES+=NO_NEW_VERSION_CHECK
make
checkinstall -D --nodoc --install=no


Взависимости от твоих предпочтений, при сборке из исходников, можно оптимальнее собрать программу, чем она лежит в репозитории.
Так что просьба "накидайте инструкцию" звучит комично :)

ferum

Цитата: ecc83 от 06 марта 2018, 09:28:09Взависимости от твоих предпочтений, при сборке из исходников, можно оптимальнее собрать программу, чем она лежит в репозитории.
Скорее в зависимости от уровня подготовки. Если вспомнить не давнюю историю, у нововведений вроде пульсеаудио было много противников ( и сейчас есть ), разрабатывался даже костыль apulse для вариантов сборки мультимедийных приложений. Кому то вообще удобнее сделать изменения в коде, порой достаточно поменять несколько символов.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

ecc83

Цитата: ferum от 06 марта 2018, 10:34:35
Цитата: ecc83 от 06 марта 2018, 09:28:09Взависимости от твоих предпочтений, при сборке из исходников, можно оптимальнее собрать программу, чем она лежит в репозитории.
Скорее в зависимости от уровня подготовки.

Ну это разумеется по умолчанию.

Цитата: ferum от 06 марта 2018, 10:34:35
Если вспомнить не давнюю историю, у нововведений вроде пульсеаудио было много противников ( и сейчас есть ), разрабатывался даже костыль apulse для вариантов сборки мультимедийных приложений.

Я такой противник :)
Точнее не противник, а я просто не понимаю зачем она мне нужна...
У меня звуковые карты имеют аппаратное микширование, следовательно одновременно разным приложениям всегда есть доступ к устройству.
В общем за несколько лет я ни разу не почувствовал для себя необходимость в пульсе, поэтому у себя я её сразу удаляю.

А когда собираю какую нибудь программу, у которой есть возможность при компиляции отключить пульсу, я её отключаю.

Kостыль apulse, работает со старым скайпом или с новыми браузерами типа Firefox, у которых умышленно заблокировали работу напрямую с alsa.



CoolAller

Цитата: ecc83 от 06 марта 2018, 09:28:09Разные приложения собираются с использованием разных компиляторов, разных ключей и флагов.
Спасибо кэп)
Цитата: ecc83 от 06 марта 2018, 09:28:09просьба "накидайте инструкцию" звучит комично
Неужели)) То, о чем говорит ferum, там отродясь не было)
Цитата: ferum от 06 марта 2018, 07:49:54Я уже писал об этом в разделе разработка.
Попробую найти, спасибо.

ecc83

Цитата: CoolAller от 06 марта 2018, 12:09:35
Спасибо кэп)
Неужели))

То есть с одной стороны тебе прикольно, потому что ты "всё знаешь", а с другой задаёшь вопросы, которые демонстрируют другое.
Так ты определись со своей позицией, потому что отчётливо видно, что ты ждёшь ответов, которые не будут отличаться от твоих ошибочных представлений.

Я не являюсь большим экспертом, но регулярно собираю для себя что либо в CentOS и FreeBSD. В последней там ситуация иная, там развитая система портов и при сборке не нужно искать зависимости вручную. Касательно Debian, то тут практически ничего собирать не нужно, считаю что всё есть в репозиториях.

Так не считают исключительные личности, которым постоянно нужно всё самое новое, и они постоянно расстраиваются, если это "новое" им ни кто не предоставил, а нужно самому за себя беспокоится :)

CoolAller

Цитата: ecc83 от 06 марта 2018, 12:30:13То есть с одной стороны тебе прикольно, потому что ты "всё знаешь", а с другой задаёшь вопросы, которые демонстрируют другое.
А я и не говрю, что все знаю)) Вопрос был в том как собрать пакет, если нет необходимых зависимостей и отличаются версии библиотек, а ferum предложил собрать с использованием виртуального окружения с установкой через make install  во временный каталог, последующего создания каталога DEBIAN и упаковкой в пакет через dpkg -b. Собственно это я и просил пояснить. Буду смотреть в разделе разработка.
Цитата: ecc83 от 06 марта 2018, 12:30:13Касательно Debian, то тут практически ничего собирать не нужно, считаю что всё есть в репозиториях.
Да, а люди фигней всякой занимаются, понятно.

ecc83

Цитата: CoolAller от 06 марта 2018, 12:55:18Да, а люди фигней всякой занимаются, понятно.

Я считаю, что фигнёй занимаются те, кто ещё "на берегу" зная, что любят самое новое ПО,
но устанавливают при этом Debian, а потом удивляются, почему тут всё не так, как я хочу? :)




CoolAller

ecc83, если бы не было проблем, то и новое ПО было бы не нужно) Мы это уже обсуждали выше.