Вопрос по сборке пакетов из исходников, разница в версиях библиотек и etc.

Автор CoolAller, 05 марта 2018, 15:12:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 7 гостей просматривают эту тему.

ek-nfn

Цитата: CoolAller от 06 марта 2018, 13:39:48
ecc83, если бы не было проблем, то и новое ПО было бы не нужно) Мы это уже обсуждали выше.
Вероятность наличия у нового ПО нерешаемых проблем гораздо выше, чем у версий из штатного репозитария. И часто это более критично, чем новые возможности последних версий.  Я это понял года через 2 в линуксе и с тех пор выставляю наивысший приоритет штатному репозитарию. С остальных репозитариев  ПО ставится лишь в случае отсутствия нужного софта в штатной копилке.
Я на и на Дебиан по этой причине перешел с Убунты с ее вольностями. Он более консервативен и не сует в свои репы че попало.
Debian 12  -> Devuan 5 xfce -> MX Linux 23

CoolAller

Цитата: ek-nfn от 06 марта 2018, 15:49:04Вероятность наличия у нового ПО нерешаемых проблем гораздо выше, чем у версий из штатного репозитария.
Вы о чем? Какая еще "вероятность", если уже наличествует какой-либо косяк у ПО из штатного репозитория и он никак не решается, кроме как сборкой более нового ПО, которого нет в штатном репозитории. Именно из-за этого и приходится собирать новые версии, а не потому что нужно именно "новое".

ek-nfn

Цитата: CoolAller от 06 марта 2018, 17:48:29
Вы о чем?
О том, что новые версии более глючные, чем из родной репы. Да, возможно там исправлен старый косяк, но взамен получаем новый и не один. По этой причине я предпочитаю версии с репы, чем новые. Это просто такой мой выбор на основе опыта жизни в линукс.
Debian 12  -> Devuan 5 xfce -> MX Linux 23

CoolAller

Цитата: ek-nfn от 06 марта 2018, 18:20:43новые версии более глючные, чем из родной репы
По-вашему все чтоли новое ПО глючное? В новых версиях как правило фиксят старые баги, если бы все новое ПО было хуже старого, то сейчас бы вообще ничего не работало. Но, да бывает и такое, что старый глюк, лучше новых двух. Но попробовать-то все равно не мешает.

Ogis1975

Цитата: CoolAller от 06 марта 2018, 18:42:48По-вашему все чтоли новое ПО глючное? В новых версиях как правило фиксят старые баги, если бы все новое ПО было хуже старого, то сейчас бы вообще ничего не работало. Но, да бывает и такое, что старый глюк, лучше новых двух. Но попробовать-то все равно не мешает.
Конечно, попробовать никто не мешает, но как пишется в Дебиановской вики
Открыть содержимое (спойлер)
The reason that Debian Stable is so reliable is because software is extensively tested and bug-fixed before being included. This means that the most recent version of software is often not available in the Stable repositories. But it doesn't mean that the software is too old to be useful!

Before attempting to install the newest version of some software from somewhere other than the Debian Stable repositories, here are some things to keep in mind:

    Debian backports security fixes and new features, judging software by comparing the version number of the Debian package to the upstream version number does not take this into account.
    The latest version of the software you're trying to use might also have new bugs.

    Installing software from places other than official Debian repositories are not covered by ?https://www.debian.org/security/.
[свернуть]

ek-nfn

Цитата: CoolAller от 06 марта 2018, 18:42:48
По-вашему все чтоли новое ПО глючное?
За все сказать не могу, но пободавшись в свое время перестал гнаться за новыми версиями и вообще, запретил их ставить, если данная прога есть в штатном репозитарии пусть и не последней версии (preferences). Стало меньше проблем. Редкая моя программа требовала новшеств из более свежих версий. А сейчас таких программ в моем списке уже и нет, вполне хватает возможностей версий из репозитария дистрибутива. И не надо мне чего-то доказывать и рассказывать, я выше написал, что пришел к этому осознанно через пару лет в линуксе, так как задолбали глюки нового необкатанного ПО. Желание стабильности перевесило желание использовать новые возможности свежих версий. Не стоит оно тех нервов и потерь времени на обкатку и настройку
Debian 12  -> Devuan 5 xfce -> MX Linux 23

CoolAller

Цитата: ek-nfn от 06 марта 2018, 18:56:47Желание стабильности перевесило желание использовать новые возможности свежих версий.
Всегда удивлялся тому, как можно по-разному понимать одну и ту же мысль)) Я же не про новые возможности говорю))

Cообщение объединено 06 марта 2018, 19:11:42

Цитата: Ogis1975 от 06 марта 2018, 18:52:52The reason that Debian Stable is so reliable is because software is extensively tested and bug-fixed before being included.
Бла-бла-бла, а между тем баги, баги и баги))

ecc83

Цитата: CoolAller от 06 марта 2018, 19:09:41Бла-бла-бла, а между тем баги, баги и баги))

Уже третья страница форума дописывается, а ты ещё программу из исходников не собрал. Может лучше перестанешь использовать форум как книгу "Жалоб и предложений", а сядешь за сборку? Опыта наберёшься, библиотеки найдёшь. Потому что от "Бла-бла-бла" которое тут, твой vlc плеер лучше не заиграет :)

ek-nfn

Цитата: ecc83 от 06 марта 2018, 19:22:51Потому что от "Бла-бла-бла" которое тут, твой vlc плеер лучше не заиграет :)
Это че, весь шухер из-за сказочных супер-возможностей новой версии vlc плеера ?  ;D
Debian 12  -> Devuan 5 xfce -> MX Linux 23

I-Jurij

http://linuxfromscratch.org/blfs/view/systemd/multimedia/vlc.html - там уже все подготовлено.
Только с бухты-барахты не выйдет.
Нужно на ffmpeg для начала потренироваться. Это почти 100% так называемых "кодеков" + при желании простейший проигрыватель, сервер живого видео-звука и перекодировщик.
Это к тому, что сам vlc скорее всего не нужен. Нужен декодер, и он, скорее всего уже есть в ffmpeg, только в более новой версии.

CoolAller

Цитата: I-Jurij от 06 марта 2018, 19:56:43Нужно на ffmpeg для начала потренироваться.
Не понял зачем эта ссылка на sh'шник.
Собирал ffmpeg отсюда, после установки есть подозрение, что vlc все равно не видит эти кодеки, так как он возможно смотрит в /usr/lib/x86_64-linux-gnu/libavcodec.so.56, который идет в пакете libavcodec56.

I-Jurij

Скрипт по ссылке автоматом скачает, распакует, соберет ffmpeg в папке, где был запущен.
Чтобы vlc поймал новый ffmpeg можно сделать как-то так:
#!/bin/sh
LD_LIBRARY_PATH="/opt/mpv:/opt/mpv/lib:/opt/firefox:${APULSEPATH}:${LD_LIBRARY_PATH}"
export LD_LIBRARY_PATH
exec "/opt/firefox/firefox" "$@"


CoolAller

I-Jurij, не хочу ставить ffmpeg с помощью make install, не знаю как перепаковать libavcodec56, так чтобы он обновился после установки ffmpeg. Более того есть подозрение, что не все так "просто" и при компиляции vlc нужно указывать с какими кодеками он должен работать, помню подпихивал как-то вместо libavcodec56 эту же либу, но новой версии, в vlc переставал работать h.264.

ecc83

Цитата: I-Jurij от 06 марта 2018, 21:56:53Чтобы vlc поймал новый ffmpeg можно сделать как-то так:

Достаточно в vlc.desktop изменить строку запуска так:

Exec=env LD_LIBRARY_PATH=/usr/local/lib:/usr/lib/i386-linux-gnu:/usr/lib:/lib/i386-linux-gnu /usr/bin/vlc --started-from-file %U

А именно в пути переменной должны быть каталоги, в которых лежат необходимые библиотеки.
И не нужно будет создавать скрипты запуска.




CoolAller

ecc83, не хочу костылей. За предложение спасибо.