[Решено] Выключение компьютера & перезагрузка в openbox

Автор vovan--vovan, 06 марта 2018, 12:21:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vovan--vovan

Скажите, правильно ли я сделал отключение компьютера. Значит, установил я в качестве системы Debian, без рабочего окружения. Затем поставил openbox. Но он зараза не имеет возможности для выключения, кроме как через терминал.
shutdown -h now
Или её модификации. Но я ленив и поэтому вскоре надоело вводить su, пароль и т.д. Поставил sudo. Ну и выключал так же через терминал. Но и тут лень одолела. Решил прописать в меню команду.
sudo shutdown -h now
А она естественно не работает, так как надо вводить пароль. Почесал в затылке, решил всё радикально изменить и отключил этот пароль. Теперь у меня ништяк все отключается и перезагружается из меню, но вот вопрос меня мучает, нафига мне этот sudo тогда нужен и вообще может есть способ другого отключения. Повесить команду на кнопку так чтобы пароль не просил или ещё как нибудь кроме терминала.
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

moreplavatel

А не проще использовать готовое решение для этой задачи lxsession-logout.

ogost

Цитата: vovan--vovan от 06 марта 2018, 12:21:59Почесал в затылке, решил всё радикально изменить и отключил этот пароль. Теперь у меня ништяк все отключается и перезагружается из меню, но вот вопрос меня мучает, нафига мне этот sudo тогда нужен и вообще может есть способ другого отключения.
Кому как, но по мне отключение пароля не есть хорошо.
Вариантов куча:
1: использовать совет moreplavatel-я, самый простой
2: настроить sudo так, чтобы не запрашивал пароль при командах shutdown или reboot, например вот так. Из минусов - команду нужно всё равно набирать в консоли/терминале
3: настроить acpi/systemd или что там управляет питанием и выключать комп кнопкой питания.

yoric

Цитата: ogost от 06 марта 2018, 14:01:493: настроить acpi/systemd или что там управляет питанием и выключать комп кнопкой питания.
Да оно ж триста лет уже как, в частности в дебиане, так по умолчанию настроено. Хотя, давненько не пользовался, systemd мог всё испортить. Автор, попробуйте нажать на кнопочку :-)

vovan--vovan

Цитата: yoric от 06 марта 2018, 16:05:42попробуйте нажать на кнопочку :-)
На кнопку нажимать не вариант, системник под столом, а нагибаться туда не айс. К тому же кнопка не настроена, нажимай не нажимай все равно выключает если только жать на неё секунд пять.
Цитата: moreplavatel от 06 марта 2018, 13:15:09готовое решение для этой задачи lxsession-logout.
Да, приложение устанавливается, но по каким то причинам при нажатии кнопки выкл вместо выключения выдает ошибку GDBus.Error:org.freedesktop.DBus.Error....... и еще какую то белиберду. Да и GUI-шный интерфейс мне надоел порядком.
А вот
Цитата: ogost от 06 марта 2018, 14:01:49настроить sudo так, чтобы не запрашивал пароль при командах shutdown или reboot, например вот так.
Вот это другой коленкор. Что я собственно успешно осуществил. Теперь у меня в меню просто надпись "Выкл" и при нажатии компьютер просто выключается. А манипуляции с sudo я вернул как было. Всем спасибо за отклик. Сейчас название темы поправлю на [Решено].
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

moreplavatel

[offtopic]
Цитата: vovan--vovan от 06 марта 2018, 17:25:42Да и GUI-шный интерфейс мне надоел порядком.
А это
Цитата: vovan--vovan от 06 марта 2018, 12:21:59Решил прописать в меню команду.
"меню" не гуишный интерфейс )).[/offtopic]

Ogis1975

#6
Цитата: vovan--vovan от 06 марта 2018, 12:21:59Но он зараза не имеет возможности для выключения, кроме как через терминал.
Вам нужно установить пакет obsession. Останется лишь прописать в меню, или повесить на хоткей. Не хотите тащить в систему лишние пакеты, можете ПК выключать средствами systemd. Это делается командой systemctl poweroff, для перезагрузки используйте команду systemctl reboot. Эти команды можно прописать в меню, или повесить на хоткей....тут куча возможностей. Ведь это Линукс, а не Винда :P

vovan--vovan

Цитата: Ogis1975 от 06 марта 2018, 18:40:34Это делается командой
Большое спасибо за информацию, команды работают. А по поводу интерфейса уточню, мне не нравится красивый интерфейс. Вот меню с буквами это не значки, это обыкновенные черные буквы на сером фоне. Кстати, от меню я тоже скоро откажусь. Повешу команды запуска приложений на кнопки клавиатуры. Минимализм, это наше всё.
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

ogost

Цитата: yoric от 06 марта 2018, 16:05:42
Цитата: ogost от 06 марта 2018, 14:01:493: настроить acpi/systemd или что там управляет питанием и выключать комп кнопкой питания.
Да оно ж триста лет уже как, в частности в дебиане, так по умолчанию настроено. Хотя, давненько не пользовался, systemd мог всё испортить. Автор, попробуйте нажать на кнопочку :-)
Возможно зависит от варианта установки, или железа. У мена на thinkpad w530 с минимальной установкой без графики (с последующей установкой всего необходимого) не заработало из коробки.

Ogis1975

Цитата: vovan--vovan от 06 марта 2018, 19:21:43Повешу команды запуска приложений на кнопки клавиатуры. Минимализм, это наше всё.
Да, хорошее решение. Я в свое время активно пользовался openbox. Перенастроил хоткей так, чтобы размещать окна как в тайлинге. Мой конфиги лежат в github. думаю найдете для себя полезных идей.

qwertKI

Я знаю только то, что ничего не знаю ...

vovan--vovan

Цитата: Ogis1975 от 07 марта 2018, 17:17:37Мой конфиги лежат в github. думаю найдете для себя полезных идей.
Да, да. Спасибо, идеи уже есть.
Цитата: qwertKI от 07 марта 2018, 22:50:23obsession-logout
Этот пакет я тоже ставил, и он выдавал те же ошибки что и lxsession-logout. А разбираться с ними из-за какой то графики... Я тут повесил на кнопку f12 команду выключения, которую посоветовал Ogis1975, теперь при нажатии комп просто выключается. Опасно, но удобно.
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

Ogis1975

#12
Цитата: vovan--vovan от 08 марта 2018, 04:10:03Опасно, но удобно.
Наверно я вам надоел, но посмею предложить еще одно решение, которое удобнее той, которой вы пользуетесь. Для начала вам нужно иметь маленькую программу, под названием dmenu. Данная программа находится в официальном репозитории Debian, под названием  suckless-tools. Не бойтесь.  Пакет очень маленький, плюс в нем находится множество полезных утилит, подходящих под оконные менеджеры. Создатели dmenu исповедуют минимализм, так что программа отлично подойдет под Openbox, не только для ниже описанного решения, но и для юзания установленных в системе программ (для их открытия). Нужно только ввести название программы, можно пару букв и нажать табулятор. Оно поддерживает авто дополнение (не забудьте dmenu "повесить" на сочетание клавиш).  Лично я dmenu использую для управления mpd, для просмотра файлов, для выключения, перезагрузки ПК, для активации блокировщика экрана. Теперь по порядку.
Что вам нужно сделать, так создать файл, под названием shutdown.sh и скопировать содержимое
#!/bin/sh

cmd=$(printf "poweroff\nreboot\nsuspend\nlock\nkillX\n" | dmenu -p "Execute:" $*)

if [ -z "$cmd" ]; then
exit 0
fi

case "$cmd" in
poweroff)
systemctl poweroff ;;
reboot)
systemctl reboot ;;
suspend)
systemctl suspend ;;
lock)
slock ;;
killX)
killall X ;;
*)
printf "Option not recognized: %s\n" "$cmd" >&2
esac


Как видите, это простой скрипт, который выводит информацию в dmenu. Стрелками клавиатуры Вы можете выбрать: перезапустить ПК, выключить, активировать блокировщик экрана (используется slock. Идет в поставке с пакетом suckless tools), спящий режим (гибернация) и принудительное завершение сеанса. Не забудьте сделать  файл исполняемым, командой chmod +x Можете данный скрипт повесить на любое сочетание клавиш.
Вот так оно выглядит в действии

vovan--vovan

Цитата: Ogis1975 от 08 марта 2018, 21:57:02еще одно решение, которое удобнее той, которой вы пользуетесь.
Большое спасибо. Очень интересно. Попробую, отпишусь.
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...