Вопросы от новичка

Автор hw4rr3n, 17 марта 2018, 13:38:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hw4rr3n

Всем привет.
В меня сейчас стоит Debian 9.3 и хотелось-бы обновиться до 9.4, как это ПРАВИЛЬНО и БЕЗБОЛЕЗНЕННО сделать, а именно не слетят-ли проприетарные драйвера Nvidia? И еще по поводу проприетарных драйверов для GeForce: как их правильно ставитьс помощью консоли (с помощью комманды apt-get)?
Систему ставил "с нуля" на старенькое железо, и по началу включение-выключение-перезагрузка занимало от силы 15 секунд, а сейчес постоянно завершаються какие-то 2 процесса: один UID (1,5 мин), а второй GDM (2 минуты). Мб все дело в битых секторах на винчестере (1 Тб - 32 битых сектора есть)? Разметка винчестера MBR (MBR+BIOS), а можно поменять на GPT без потери информации на винчестере?
Хотел поставить Quantum Firefox (57) c нестабильного репозитория - вот здесь обьясняеться, как это сделать - https://linuxconfig.org/how-to-install-firefox-quantum-on-debian-stretch-linux, но в комментах написано, что это не лучшая идея мешать стабильные и нестабильные зависимости. Что вы думаете по этому поводу?
Как проверить систему на любые ошибки?
Не пинайте сильно, ибо я только пару недель на Linux  :-[
P.S. Еще забыл добавить, что редко (но периодически) виснет GNOME Shell. Что делать?

moreplavatel

Многовато наверное вопросов в одной теме. На некоторые и здесь можно найти ответы (на этом форуме) да и гугл на многие ответит первым ответом в поиске.

Цитата: hw4rr3n от 17 марта 2018, 13:38:29В меня сейчас стоит Debian 9.3 и хотелось-бы обновиться до 9.4, как это ПРАВИЛЬНО и БЕЗБОЛЕЗНЕННО сделать
Минорные версии обновляются без проблем (9.3 на 9.4 на 9.5 на 9.6 и т.д.).
Мажорные же (9.0 10.0 11.0) частенько ломаются.
apt-get upgrade и apt-get dist-upgrade

Цитата: hw4rr3n от 17 марта 2018, 13:38:29И еще по поводу проприетарных драйверов для GeForce: как их правильно ставитьс помощью консоли (с помощью комманды apt-get)?
Вопрос общий, нет конкретного вопроса. Такой же и ответ https://wiki.debian.org/ru/NvidiaGraphicsDrivers

Цитата: hw4rr3n от 17 марта 2018, 13:38:29вот здесь обьясняеться, как это сделать - https://linuxconfig.org/how-to-install-firefox-quantum-on-debian-stretch-linux, но в комментах написано, что это не лучшая идея мешать стабильные и нестабильные зависимости.
Ну правильно пишут, что тут сказать. Не стоит экспериментировать с мешаниной из веток, во всяком случае по первости.

Цитата: hw4rr3n от 17 марта 2018, 13:38:29Как проверить систему на любые ошибки?
Даже и незнаю что здесь ответить )). Нет вроде такой команды "проверь мне диск, проц и ОЗУ на ошибки", каждый вопрос решается разными ...

Цитата: hw4rr3n от 17 марта 2018, 13:38:29Еще забыл добавить, что редко (но периодически) виснет GNOME Shell. Что делать?
Искать придчину.


В ответы сильно не вникай, просто продемонстрировал как бы выглядел ответ на такое колличество вопров. Ответил вроде на все а вот дали ли что нибудь эти ответы? Нет.
Так что с чувством, с толком, с расстоновкой. Столкнулся с проблемой/непониманием чего либо, погуглил, пробежал поиском по форуму, не нашел ответ - создал тему.

hw4rr3n

@moreplavatel Спасибо за ответы. А то, что много вопросов в одной теме - я не хотел создавать много тем;  т.к. это сообщество Debian GNU/Linux - я думаю резонне сначала здесь спросить о проблеме, а потом уже спрашивать у Гугла ;)

Ogis1975

Цитата: hw4rr3n от 17 марта 2018, 13:38:29
Всем привет. В меня сейчас стоит Debian 9.3 и хотелось-бы обновиться до 9.4, как это ПРАВИЛЬНО и БЕЗБОЛЕЗНЕННО сделать, а именно не слетят-ли проприетарные драйвера Nvidia? И еще по поводу проприетарных драйверов для GeForce: как их правильно ставитьс помощью консоли (с помощью комманды apt-get)?
apt update и apt upgrade С помощью этих команд сделаете обновление до 9.4. Драйвера не слетят. Как правильно их установить, почитайте вот тут.

hw4rr3n

Обновился, но не от рута apt update и apt upgrade, а sudo apt-get upgrade и sudo apt-get dist-upgrade. Перезагрузка и... виснет черный экран с надписью /dev/sda2: clean, xxxx/xxxx files xxxx/xxxx blocks. Хотя, не виснет, а загрузка просто останавливаеться на этом этапе (нижний пробел активный). Если выбрать для загрузки предыдущее ядро (то, которое с последней цыфрой 4) - загружаеться нормально. чяднт?

qupl

Цитата: hw4rr3n от 17 марта 2018, 15:37:37А то, что много вопросов в одной теме - я не хотел создавать много тем;  т.к. это сообщество Debian GNU/Linux - я думаю резонне сначала здесь спросить о проблеме, а потом уже спрашивать у Гугла ;)
Это неправильный подход. 1 вопрос - 1 тема.

hw4rr3n

Цитата: qupl от 18 марта 2018, 13:11:34Это неправильный подход. 1 вопрос - 1 тема.
Как одна задача - одна программа в Linux? Приму к сведению

ogost

Цитата: moreplavatel от 17 марта 2018, 14:34:22Мажорные же (9.0 10.0 11.0) частенько ломаются.
Открыть содержимое (спойлер)
На дебиане с пятой версии, вот у меня ни разу не сломалось по вине самого дебиана. Ломалось только из-за сторонних репов и моих кривых рук.
[свернуть]

moreplavatel

Цитата: ogost от 19 марта 2018, 05:08:21Ломалось только из-за сторонних репов и моих кривых рук.
Открыть содержимое (спойлер)
я и не утверджаю что обязательно сломается. но вероятность довольно высока.
много там нюансов насколько мне известно. например не стоит использовать stable, testing а вместо этого явно указывать ветку jessie, stretch. не стоит использовать российские зеркала (ftp.ru.debian.org) так как пакеты в них попадают всеровно с задержкой (в несколько дней). так же вместо apt использовать aptitude так как дает больше возможностей по разрешению зависимостей и т.д. и т.п..

используя aptitude нормально обновился  с 8 на 9. попросила она снести несколько нужных пакетов, но если читать что она выводит и записывать что сносишь - потом не сложно доустановить.

а вот с apt с 7 на 8 обновилось что то не так, словил черный экран. потом загрузился и все вроде норм, но выяснилось через некоторое время что некоторые программы либо вообще не запускаются или ошибками засыпают. дальше заморачиваться не стал - снес и установил чистый.

бэкапы - наше все. у меня нужные мне конфиги из /home и /etc по крону раз в сутки пушатся на bitbucket. с бэкапами переустановка (настройка) в разы происходит быстрее.
[свернуть]

yoric

А у меня с 3-го нет проблем. То ли woody, то ли ещё кто. До 7-го делал aptitude, 7-8 и 8-9 apt.

kif7

подскажите как установить браузер icecat на debian 9 скачал icecat с офф сайта он в архиве .tar.bz2 внутри находиться run-icecat.sh. как все это установить и запустить?

ogost

#11
Цитата: kif7 от 23 марта 2018, 18:30:20run-icecat.sh
по всей видимости это и есть скрипт запуска. Но запускать скрипты со стороннего источника - плохая практика.

Cообщение объединено 23 марта 2018, 18:52:44

И да, впредь создавайте свою тему. На нашем форуме принято в одной теме обсуждать один вопрос.
Тему закрываю, ибо превращается непонятно во что.