Target filesystem doesn't have /sbin/init

Автор Konvertor, 29 марта 2018, 12:55:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Konvertor

Не  грузится debian 9. После груба выдаёт  ошибку: Target filesystem doesn't have /sbin/init.
Первый раз такое было после загрузки с флешки Clonezilla,  я решил что я что-то случайно напартачил.
Снес систему и установил с нуля.
Второй раз после создания загрузочной флешки с этой же версией debian  в windows 7 с помощью WinSetupFromUSB (она у меня стоит второй системой) и последующей перезагрузкой, та же беда.
Подскажите кто знает как исправить.

qupl

Путаное объяснение. Грузитесь с жесткого диска или флешки? Диск исправен?

Konvertor

Гружусь с жесткого диска и он полностью исправен.
На нем второй системой стоит Windows 7  и сейчас в инет с неё зашел.

ferum

Вот прямо так сказать сложно. Что у вас с настройкой интерфейса sata в bios ? какую файловую систему выбираете при установке? Как вообще размечен диск?
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Konvertor

#4
У меня ноутбук Lenovo v580c, биос с частичной поддержкой uefi, диск родной магнитный, размечен по старой технологии MBR, при установке debian форматировал раздел в ext4.
Не знаю как лучше, решил просто сфотографировать...

qupl

Пишет, что поврежден superblock и предлагает запустить проверку файловой системы.

Konvertor

А не подскажите как это сделать, а то я не силен в этом?
К стате загрузился с флешки и оказалось что я не могу этот раздел даже примонтировать, выполнил в терминале sudo fdisk -l
и вот что выдало
Открыть содержимое (спойлер)
$ sudo fdisk -l
Диск /dev/sda: 465,8 GiB, 500107862016 байт, 976773168 секторов
Единицы: секторов по 1 * 512 = 512 байт
Размер сектора (логический/физический): 512 байт / 4096 байт
Размер I/O (минимальный/оптимальный): 4096 байт / 4096 байт
Тип метки диска: dos
Идентификатор диска: 0xf03f574e

Устр-во    Загрузочный    начало     Конец   Секторы Размер Идентификатор Тип
/dev/sda1  *                2048    206847    204800   100M             7 HPFS/NT
/dev/sda2                 206848 409602047 409395200 195,2G             7 HPFS/NT
/dev/sda3              409604094 976771071 567166978 270,5G             5 Расшире
/dev/sda5              409604096 968849407 559245312 266,7G            83 Linux
/dev/sda6              968851456 976771071   7919616   3,8G            82 Linux с

Раздел 3 начинается не на границе физического сектора.

[свернуть]
Самое главное что из под Windows 7 раздел нормально открывается, я даже скопировал всю важную информацию на случай если все же прийдется переустанавливать.

qupl

Так там даже указано как - e2fsck, только нужно загрузиться с linux-образа какого-нибудь.

ferum

Вообще то это жу не с проста. Маленький житейский опыт подсказывает копите деньги на новый винт или SSD . Я дважды сталкивался с такой проблемой. Первый раз у товарища /home заболел такой болезнью, я загрузился в безопасном режиме, раздел отмонтировал и файловую систему полечил. Всё заработало но через месяц ту же песню спел корневой раздел. Диск пришлось выбросить. Другой раз у самого сразу пошли проблемы с корневым разделом. Момент как раз был подходящий, пришло много обновлений то есть значительный объём записи на диск да после этого перезагрузился. Я мудрствовать не стал, прицепил диск к машине с виндой и сделал ему низкоуровневое форматирование. Вернул диск на место и установил новую систему, прожила она три дня.... хорошие уплотнительные кольца для автомобиля получились из дисков, алюминий толстый и пластичный.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Konvertor

#9
Цитата: qupl от 31 марта 2018, 13:09:39
Так там даже указано как - e2fsck, только нужно загрузиться с linux-образа какого-нибудь.
Не совсем понимаю что нужно сделать, я всё ещё новичёк в linux, а в винде с таким не сталкивался.
Не  подскажите что нужно делать после загрузки с образа?

Cообщение объединено 11 апреля 2018, 20:24:22

Цитата: ferum от 31 марта 2018, 14:50:22
Вообще то это жу не с проста. Маленький житейский опыт подсказывает копите деньги на новый винт или SSD . Я дважды сталкивался с такой проблемой. Первый раз у товарища /home заболел такой болезнью, я загрузился в безопасном режиме, раздел отмонтировал и файловую систему полечил. Всё заработало но через месяц ту же песню спел корневой раздел. Диск пришлось выбросить. Другой раз у самого сразу пошли проблемы с корневым разделом. Момент как раз был подходящий, пришло много обновлений то есть значительный объём записи на диск да после этого перезагрузился. Я мудрствовать не стал, прицепил диск к машине с виндой и сделал ему низкоуровневое форматирование. Вернул диск на место и установил новую систему, прожила она три дня.... хорошие уплотнительные кольца для автомобиля получились из дисков, алюминий толстый и пластичный.
Спасибо за дельный совет. Теперь хоть понятна причина. Придется раскошеливаться на новый винт.

qupl

Цитата: Konvertor от 11 апреля 2018, 20:21:06Не совсем понимаю что нужно сделать, я всё ещё новичёк в linux, а в винде с таким не сталкивался.
Не  подскажите что нужно делать после загрузки с образа?
Попасть в консоль или эмулятор терминала, вбить
e2fsck /dev/имя_раздела
Дальше по обстоятельствам, man e2fsck  читать рекомендуется.