Где администрирование?

Автор FF, 30 марта 2018, 18:56:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

FF

Знакомлюсь с дебианом9. Хочу поглядеть в гуях что из дров установлено что нет, ну типа как в вин диспетчер оборудования. Предлагают зайти настройки>администрирование. Не могу такое найти. Может это совет для старых версий? Вопрос собственно возник из-за отсутствия звука, да и вообще интересно как и что дебиан распознал из моего железа. Это же не запрещено? Пробовал грузиться под рутом - тоже нет администрирования. Вообще нифига нет. Такое впечатление что я на ведроиде: туда не ходи, сюда не ходи...

ek-nfn

#1
Цитата: FF от 30 марта 2018, 18:56:28туда не ходи, сюда не ходи...
вам надо идти дальше - в убунту-минт. В них можно все, они дружелюбней к пользователю.  А Дебиан консервативен в этом плане, все на запретах и глубоко спрятано, чтобы шаловливые ручки не ломали то, чего не понимают.
Devuan 5 xfce

ferum

Нет у нас диспетчера устройств. За то есть консоль и команды на все случаи жизни и информации даёт больше, практически всё о своём компьютере можно узнать не вскрывая его. Самый лучший GUI это synaptic в нём можно посмотреть и из него же установить любой пакет.  Драйверы почти все есть в ядре в виде модулей ( не считая периферию: принтеры, сканеры, некоторые свистки и модемчики ) тут иногда приходится искать сторонние пакеты или собирать из исходников.
Про звук избитая тема, в 95 % случаев всё решается за пару минут, проблемы бывают только с экзотическим и супер новым оборудованием.
Информация об оборудование
материнка
dmidecode
процессор
lscpu
мосты шины контроллеры
lspci
lsusb

Посмотреть какие аудиоустройства
sudo dmesg | grep audio

Глянуть как определились звуковые карты в alsa ( первой надо что бы стояла аналоговая)
cat  /proc/asound/cards
Установить пакет pavucontrol появится GUI для тонкой настройки звука
Псевдографический регулятор команда
alsamixer
Это так на вскидку а вообще проблемы решаем по мере поступления.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

FF

Друзья, большое спасибо за ответы. Даже не ожидал. Обычно отправляют в пешее путешествие на гугул. Пробовал я в консоли смотреть. Ну не мое это. Видимо от гуев мне уже отойти и не отвыкнуть (полуось, вынь начиная с 3.1 - везде гуи были). Попробую конечно еще, но наверное перейду на минт.
Всем еще раз большое спасибо.

ChubaDuba

Цитата: FF от 30 марта 2018, 18:56:28...да и вообще интересно как и что дебиан распознал из моего железа...
В репозиториях есть: hardinfo, sysinfo, lshw-gtk, kinfocenter.
При желании можно собрать самому: I-Nex


FF

Цитата: ChubaDuba от 31 марта 2018, 10:56:04
Цитата: FF от 30 марта 2018, 18:56:28...да и вообще интересно как и что дебиан распознал из моего железа...
В репозиториях есть: hardinfo, sysinfo, lshw-gtk, kinfocenter.
При желании можно собрать самому: I-Nex
Вот оно что нужно. Спасибо!
Только теперь придется сносить минт.
ЗЫ в выне проще: только 7 и 10 или на худой конец хп. С линуксом сложнее. Выбор даже одного минта с разными оболочками ставит в тупик новичка, а если еще начать выбирать среди разных платформ, то уже тут можно ни один день сидеть читать что лучше выбрать, но так и не понять, т.к. хвалят всё от фрей до редхатов.

ferum

Цитата: FF от 31 марта 2018, 14:11:22Выбор
Ключевое слово, хорошо когда он есть. Было бы желание всё узнаете, спешить не надо, главное пробовать и всё получится.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

ek-nfn

Цитата: FF от 31 марта 2018, 14:11:22Только теперь придется сносить минт.
зачем сносить? Ставите на второй раздел debian, на третий раздел какой-нибудь вариант ред-хата, и т.д. По очереди мучаете и определяетесь с предпочтениями. Я помню месяц-два крутил порядка 20-30 дистрибутивов, прежде чем определился.
Devuan 5 xfce

vovan--vovan

Цитата: FF от 31 марта 2018, 14:11:22Выбор даже одного минта с разными оболочками ставит в тупик новичка,
Минт - зло. Оболочки - зло в квадрате. Читайте матчасть. И не читайте про использование оболочек. Привыкните к графической оболочке, так и будете обращать внимание на её глюки, вместо того чтобы вникнуть в суть. Читайте как использовать систему при помощи команд в эмуляторе терминала для начала, а не про то на какую кнопку нажать.
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...