Отговорите от покупки

Автор spinner88, 02 апреля 2018, 16:05:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

spinner88

Встрял с выбором. Выбираю себе и конечно чтоб Линукс работал там.
Вот ноутбук LENOVO IdeaPad 320 вроде ничего такой но что-то мне уверенности нет.
Посоветуйте ноутбук или отговорите от этого.
Задачи так для офиса интернеты игры хз пофиг.
Бюджет на дороже сорока тысяч руб.русскими.
Надёжность корпуса и вообще чтобы чотко все было.
Наши правила.

Согласно социологического опроса установлено, что 92% населения пользуются автомобилями отечественного автопрома. Это Германия же.
Ноутбук-дебиан-гном.

Ogis1975


ferum

У меня недобук lenovo ideapad s10-3c всё бы хорошо но встроенная камера не работает, микрофон по ходу то же ( хотя без камеры он не нужен ).
Я боюсь советовать но если отважиться на гораздо < 40 т.р  у китайцев на али можно найти какой нибудь не очень брендовый ZEN в алюминиевом корпусе с i5 или даже i7 хорошей дискретной картой nvidia и full hd экраном на 15,6 дюйма ещё и приятных безделушек положат.
Если же быть таки осмотрительным и скромным можно просто пойти в DNS и купить какой нибудь ASUS с i3 и встроенным видео intel за то всё будет работать и под free dos  или linux цена вопроса не превысит 25 т.р При удачном раскладе на таком можно даже хакинтош замутить для разнообразия.
Не в коем случае не берите ноутбуки построенные на AMD иначе можно хлебнуть горя большой ложкой а толкового под linux  с ним однозначно ни чего не получится.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

ecc83

Цитата: ferum от 02 апреля 2018, 20:03:29на таком можно даже хакинтош замутить для разнообразия.

Mac OS на ноут, без переделки последнего поставить практически невозможно. Тут нужно очень внимательно выбирать его, найти полную спецификацию, что очень не просто. В магазинах её не пишут. Например модуль wifi гарантированно придется переустанавливать другой.
Видеокарта должна быть только одна и желательно Intel исключительно две модели подходят.

Я у себя установил на десктоп прошлым летом, работает без сбоев. А на ноут не получилось, он не под неё покупался :)

vic5710

Цитата: ferum от 02 апреля 2018, 20:03:29При удачном раскладе на таком можно даже хакинтош замутить для разнообразия.
по опыту эксплуатации (5 лет) макоси скажу что хакинтош - путь к резиновой женщине. Эппл продает комьпьютеры и макось заточена именно под них.
по сабжу - я бы сделал LiveCD/USB с тем что мне надо и проверил бы с него покупаемый комп на соответствие моим требованиям

ecc83

Цитата: vic5710 от 03 апреля 2018, 10:28:05
хакинтош - путь к резиновой женщине.

Давайте только без лозунгов ;)


Цитата: vic5710 от 03 апреля 2018, 10:28:05
Эппл продает комьпьютеры и макось заточена именно под них.

С данным утверждением никто не спорит, но: "Давайте спорить о вкусе устриц, с теми кто их ел..." (с)

Хакинтош это компьютер, заточеный под макось. И она (макось) не "подозревает" на чём она работает.
Другое дело, что стационарный комп заточить не сложно, а вот ноут нужно искать максимально подходящий.
Тогда будет порядок ;)



spinner88

Цитата: Ogis1975 от 02 апреля 2018, 16:36:38
Цитата: spinner88 от 02 апреля 2018, 16:05:33Вот ноутбук LENOVO
Только не Lenovo...
почему не Леново брат? Его вроде хвалят. Где там постава?

Чет не пойму, вы мне мак рекоменбуете? Занафига он мне?

шесрстю Авито смотрю что там есть из топа подешевле.
Наши правила.

Согласно социологического опроса установлено, что 92% населения пользуются автомобилями отечественного автопрома. Это Германия же.
Ноутбук-дебиан-гном.

sidbar

Acer присмотритесь, есть нормальные модели, и драйвера под сеть работают. Хакинтош в перспективе уже не интересен, эпла готовит свой проц в скором будущем, так что скорее всего все хакинтошники перейдут на Debian.
Devuan GNU/Linux

qupl

Цитата: sidbar от 03 апреля 2018, 12:11:28так что скорее всего все хакинтошники перейдут на Debian.
Свят, свят, свят. За что нам это?

spinner88

Норм чо. Хакинтошники станут нормальными людьми почти все.
Наши правила.

Согласно социологического опроса установлено, что 92% населения пользуются автомобилями отечественного автопрома. Это Германия же.
Ноутбук-дебиан-гном.

ChubaDuba

Если Lenovo, то я бы выбор делал только из линейки ThinkPad и при чём Б/У.
Например, вот как вариант.
Барыг, кто торгует корпоративными ThinkPad'ми море. Предложений много, выбрать есть из чего.

ferum

Цитата: ecc83 от 03 апреля 2018, 11:06:45Хакинтош это компьютер, заточеный под макось.
[offtopic]Я тут подписался на блог  хакинтошника Алексея Коновалова, очень интересно человек рассказывает. Правда в том что определённая часть разработчиков с энтузиазмом занялась этой темой, уже есть несколько вариантов ядер, куча кекстов под каждый релиз. В итоге хакнутая операционка ( точнее отдельные сборки)могут работать на intel atom, intel xeon и даже на некоторых процессорах от amd. Разумеется порой стабильность может быть ниже плинтуса и да на стадии установки всё очень чутко к стороннему оборудованию. На пример мой компьютер по параметрам: материнская плата, процессор, видеокарта долженбез проблем работать с хакинтошем , но в нём стоит спутниковая карта , беспроводная клавиатура и мышь. В итоге дальше clover или himera загрузка не идёт.
То есть праздный интерес меня подталкивает попробовать но преимуществ ради которых я согласился бы менять конфигурацию компа для себя не вижу.
Тем не менее при выборе железа для покупки лично я бы постарался учесть и такую возможность.[/offtopic]
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

spinner88

Цитата: ChubaDuba от 03 апреля 2018, 14:30:15ThinkPad
Да точно на Лоре икс там 220 на него фапают. Пишут мол годная машинка. Спасибо что напомнил бро.
Наши правила.

Согласно социологического опроса установлено, что 92% населения пользуются автомобилями отечественного автопрома. Это Германия же.
Ноутбук-дебиан-гном.

ecc83

2ferum

Цитата: ferum от 03 апреля 2018, 16:29:23На пример мой компьютер по параметрам: материнская плата, процессор, видеокарта долженбез проблем работать с хакинтошем , но в нём стоит спутниковая карта , беспроводная клавиатура и мышь. В итоге дальше clover или himera загрузка не идёт.

Открыть содержимое (спойлер)
Если процессор-материнка-видеокарта подходят, остальное ерунда. Отказываться от оборудования конечно не нужно, но это оборудование не должно мешать установке, оно просто не будет определяться и работать. Загрузчик рекомендую clover, как самый гибкий и надёжный. К нему нужен кловер конфигуратор, в нём всё наглядно настраивается.

На стадии установки, нужно перед выбором диска установки нажать пробел и выбрать видеодрайвер VESA. Так нужно делать перед каждой перезагрузкой установщика.
После установки ставить видеодрайвер фирменный. Если нужны подсказки, то пишите в личку ;)
[свернуть]

amd_amd

лучше купить ноут с предустановленым линукс - что бы была 100% уверенность в совместимости железа, недавно взял какой то убогий dell за 10 тыр с предустановленой убунтой - снес это недоразумение и воткнул дебиан, нормально - летает и по железу все срослось из штатной репы без всяких бубнов...