Копирование, виджет и тачпад в awesome

Автор osanve, 11 октября 2011, 23:14:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

osanve

Здравствуйте.

Стоял гном - никаких проблем не было, но решил попробовать чего-нибудь нового - возникли проблемы :)

В качестве прелюдии:
Открыть содержимое (спойлер)
ASUS EeePC 1001PXD
$ uname -a
Linux osanve-debian 2.6.32-5-amd64 #1 SMP Tue Jun 14 09:42:28 UTS 2011 x86_64 GNU/Linux
[свернуть]

1) Лекции в универе печатаю на нетбуке. Когда стоял гном, перекидывал архив лекций, отчетов, методичек и т. д. одногрупнику примерно минут за 15. В awesome что через mc, что через rox-filer, что через nautilus (не успел к тому времени его еще снести) это заняло порядка часа. Как я понимаю в первом случае использовалось блочное копирование, а во втором - побайтовое. Что-нибудь можно сделать со скоростью копирования?

2) Решил попробовать слушать музыку через MPD. Маны есть - настроил. Хотел сделать вывод информации о песне в виджет, но выводится, что при воспроизведении, что при отсутствии оного: N/A - N/A. Код брал с оф.вики: http://awesome.naquadah.org/wiki/Vicious#MPD_Status_.28textbox.29. Что я делаю не так? Остальные виджеты (брал вывод загрузки ЦП и ОЗУ) работают нормально. Для воспроизведения музыки использую Sonata. С mpc не смог нормально разобраться, но если во время воспроизведения в консоли набрать mpc, но информация о треке выводится нормально (просто сначала думал, что проблема именно в этом).

3) Для настройки тачпада было найдено следующее: http://wiki.debian.org/ru/TouchPadTapping, но данная инструкция не помогает. Что еще можно сделать?

Заранее спасибо.

BULATUS

Для тачпада попробуйте создать файл autostart.sh
содержимое
#/bin/shnm-applet
synclient TapButton3=2
synclient TapButton2=3
synclient TapButton1=1

и запустите его....

osanve

Спасибо, помогло.
Только как его теперь правильно прописать в автозапуск?

BULATUS

awesome....
в файле .xinitrc (тот что создавали в домашней директории)
внесите
synclient TapButton3=2
synclient TapButton2=3
synclient TapButton1=1


osanve

Спасибо, помогло. Просто сначала думал, что надо как-то этот файл в ~/.xinitrc прописать.
Остались открыты те два вопроса, а также появился еще один:
Как отправить систему в спящий режим при критическом заряде батареи? Желательно это делать в автоматическом режиме, но если скажете только саму команду, тоже неплохо, т.к. скрипт написать будет уже несложно.
Заранее спасибо.

BULATUS

По копированию ничего не скажу.... у меня все работает, использую кроме mc файловый манагер pcmanfm
Виджеты не использую... не понравились мне, поэтому conky

Контроль питания... можно поставить какой нибудь гуешный мангер например xfce4-power-manager и там настроить.

Кстати по awesom у нас есть отличная тема https://debianforum.ru/index.php?topic=1388.0

osanve

Поставил PCManFM - теперь копирование проходит достаточно быстро. Благодарю.
xfce4-power-manager поставил, настроил. Завтра в универе проверю как работает.
Темку видел, но, к сожалению, ничего нового не узнал.
Без этого виджета в принципе переживу, просто хотелось сделать более удобно, но не получается :(