DUAL BOOT UEFI или можно ли жить без Grub ?

Автор ferum, 10 апреля 2018, 15:19:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ferum

Моему компьютеру более пяти лет, стоит уже второй релиз debian вместе с windows 7. На системной плате dual boot uefi bios и до сих пор я использую его в legasy режиме который позволяет с разметкой HDD MBR
спокойно загружать через grub не только debian но и любое поделие мелкософта ( как не прискорбно иногда требуется использовать очень специфические программки, аналогов которым у нас нет и никогда не будет ). Разумеется такая конфигурация требует использования загрузки в legasy режиме.
Сейчас современные дистрибутивы ( один из которых мне хочется попробовать на отдельном HDD )  загружаются только в режиме UEFI . Таким образом что бы каждый раз не лазать в bios мне надо привести всё к общему знаменателю что бы загрузка всех систем происходила через UEFI и достаточно было выбирать только носитель с которого загружаться.
Нашел пару статей по этому поводу https://habrahabr.ru/post/314412/ и https://geektimes.ru/post/275854/ но помню об двух момента когда у нас обновляется ядро конфиг grub перезаписывается и винду время от времени приходится переустанавливать.
Кто пользовался, как предусмотреть все эти моменты? Думаю если нам удастся разобраться в этой теме многим будет полезно.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

ecc83

#1
Цитата: ferum от 10 апреля 2018, 15:19:33когда у нас обновляется ядро конфиг grub перезаписывается и винду время от времени приходится переустанавливать.

Не совсем понятно, какая связь, между обновлением ядра и необходимостью из за этого переустанавливать Windows?
Вообще то Win7 нормально живёт c UEFI загрузчиком. Только нужно её сразу в таком режиме устанавливать. 


Cообщение объединено 10 апреля 2018, 15:37:05

Цитата: ferum от 10 апреля 2018, 15:19:33Сейчас современные дистрибутивы ( один из которых мне хочется попробовать на отдельном HDD )  загружаются только в режиме UEFI

Кстати, это не совсем так. Этот самый дистрибутив  у меня живёт на компе, который ничего не знает про UEFI биосы. Обычный Legacy BIOS.

ferum

Цитата: ecc83 от 10 апреля 2018, 15:32:23Кстати, это не совсем так. Этот самый дистрибутив  у меня живёт на компе, который ничего не знает про UEFI биосы. Обычный Legacy BIOS.
Это только мы с вами знаем ;) можно конечно подумать и в этом направлении но ГУРУ не советовал и на перспективу надо думать.
Между переустановкой windows и обновлениями ядра связь простая и только одна в grub при обновлении ядра перезаписывается конфиг, когда windows " устал " мы его товойт и он grub затирает, мы же знаем как его вернуть, со сторонними загрузчиками и даже grub-uefi пока не очевидно как всё восстанавливать.
Спорим, предлагаем, ищем решения всё замечательно.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

ecc83

Цитата: ferum от 10 апреля 2018, 15:54:29
можно конечно подумать и в этом направлении но ГУРУ не советовал и на перспективу надо думать.

Думать про перспективу можно с новым и перспективным железом. А на имеющемся, нет разницы как настроен загрузчик, "на скорость" это не влияет.
Просто вам не придётся лишний раз всё переустанавливать.

Цитата: ferum от 10 апреля 2018, 15:54:29
Между переустановкой windows и обновлениями ядра связь простая и только одна в grub при обновлении ядра перезаписывается конфиг

Ну и пусть себе перезаписывается. Меня это никогда не волновало.
У меня Win7 живёт на отдельном диске.

В /etc/default/grub установлено:

GRUB_DISABLE_OS_PROBER="true"

Загрузка Windows описана в /etc/grub.d/40_custom


menuentry "Windows 7 Home Premium" {
    insmod part_msdos
    insmod ntfs
    search --no-floppy --fs-uuid --set 5ADE803224705E0
    chainloader +1
}


Этот файл груб не затирает.


Цитата: ferum от 10 апреля 2018, 15:54:29
когда windows " устал " мы его товойт и он grub затирает

Я поступаю иначе. После установки Windows и после инсталяции и настройки всех необходимых приложений, а делаю "нулевой" бекап с помощью Acronis TrueImage или Clonezilla. И если Windows "устал", просто восстанавливаю из бекапа уже настроенную систему. С таким подходом, Grub не будет перезаписан. Рекомендую попробовать ;)

ferum

Цитата: ecc83 от 10 апреля 2018, 16:26:32Рекомендую попробовать
Я пробовал,от того и вопросы. После восстановления всё good но спаси бог сделать update-grub, что и делается всякий раз после обновления ядра ? windows больше не алё. По крайней мере когда он стоит с debian  на одном физическом диске, есть у акронис и другие нежелательные моменты ,например если бекап с установленным антивирусом аваст то после восстановления антивирус не работает. Чем объяснить я не знаю. Clonezilla не пользовался, оно может и хорошо но я пытаюсь найти решение именно стандартными средствами имеющихся операционных систем.
[offtopic]Вот например мы использовали флешку для установки linux писали её с помощью dd. Надо вернуть всё как было.  Обычно я использую gparted там столько телодвижений: отмонтировать том, создать новую разметку, применить потом уже создать раздел и отфарматировать. Другой раз gparted начинает выёживаться типа караул не тот размер блока, и два варианта отменить или игнорировать, игнорировать не получается... бывает отмонтировать удаётся попытки с третьей-пятой. Толи дело в винде консоль от администратора diskpart и погнали, секундное дело. Обычно флешка уже нужна для тех же целей и я её даже не форматирую просто очищаю и всё.
Знаете способ лучше пишите, всем будет полезно знать.[/offtopic]
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

ecc83

Цитата: ferum от 10 апреля 2018, 16:51:34Знаете способ лучше пишите, всем будет полезно знать.

Ну способы которые я считаю лучшие, я описал выше. А именно, Windows на свой отдельный диск и настройка его запуска из /etc/grub.d/40_custom.
update-grub ничего деструктивного в таком случае не делает.
Дисковая утилита  gparted действительно иногда глючила, я просто пошёл на их официальный сайт и взял там исходники самой свежей версии.
После сборки, глюков больше не встречал, но я и не часто занимаюсь разметкой новых дисков.

ferum

Все глюки , а скорее всего это и не глюки в gparted  я замечал как раз только при работе с " испорченными" командой dd флешками. Сама же программа наверное единственный цивилизованный способ отформатировать быстро флешку. Хотя команды и не сложные, можно даже запомнить но форматирование в консоли полное и это очень долго , для повседневной работы не удобно и не нужно.
P.S.
[offtopic]В последнее время у меня впечатление что на кладбище в полночь народу больше чем у нас на форуме и кроме пары администраторов мы с ecc83 остались вдвоём . Может bulatus  прикрыл от всех лишних не только флудильню ?[/offtopic]
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

ecc83

Цитата: ferum от 10 апреля 2018, 20:41:41кроме пары администраторов мы с ecc83 остались вдвоём

ferum,
Открыть содержимое (спойлер)
Вероятно у населения сейчас есть более важные вопросы для обсуждения, чем Debian  ;D
[свернуть]

qupl

Цитата: ferum от 10 апреля 2018, 20:41:41Off-Topic: показать
[offtopic] :D все тут, притаились. Все 3 администратора с вами и Bulatus-ом )))[/offtopic]

ihammers

[offtopic]
Цитата: ferum от 10 апреля 2018, 20:41:41В последнее время у меня впечатление что на кладбище в полночь народу больше чем у нас на форуме и кроме пары администраторов мы с ecc83 остались вдвоём . Может bulatus  прикрыл от всех лишних не только флудильню ?
Остальные только читают, и только в очень редких случаях пишут ответы:)
[/offtopic]
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

ecc83

Цитата: ihammers от 11 апреля 2018, 13:59:02Остальные только читают, и только в очень редких случаях пишут ответы:)

Это потому что не знают ответов или хранят их в тайне?


ihammers

[offtopic]
Цитата: ecc83 от 11 апреля 2018, 14:05:07Это потому что не знают ответов или хранят их в тайне?
Или может времени нету все расписывать по хорошему.[/offtopic]
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290