Установка через debootstrap

Автор Barlok, 19 апреля 2018, 12:24:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Barlok

Привет, народ )
Вообщем, хочу с нуля поставить систему. Для пробы взял debian, накатил minbase через debootstrap. Пару вопросов:
1) В процессе доустановки пакетов подтягивается busybox. Что если удалить coreutils и пользоваться им? На андрюше он симлинки создает в bin/sbin насколько помню. На лине не сталкивался. Чисто в познавательных целях.
2) Как ставить сеть? net-utils не понял как прикрутить. Ставить iproute2 и само добавится в сервисы?
3) Сперва поставил grub1 из chroot'а, перезагрузился в систему, удалил, а зависимости отвалились, по apt autoremove пусто. Восстановил по apt-get install -f. Это из-за chroot'а произошло или иногда случается?
4) Не пойму как рулить сервисами. Читал, читал по systemd, так и не понял. В дженте был красивый список с уровнями запуска, тут что-то совсем не разобраться(

Ogis1975

Цитата: Barlok от 19 апреля 2018, 12:24:53Не пойму как рулить сервисами. Читал, читал по systemd, так и не понял. В дженте был красивый список с уровнями запуска, тут что-то совсем не разобраться(
Да ничего там трудного нету. Почитайте вот тут. Я специально дал ссылку на английскую версию Debian wiki. Она по подробнее.

Barlok

#2
Сеть поднялась установив ifupdown. Я думал dhcpcd.network идет вместе с systemd... С зависимостями не понимаю что происходит. В прошлый раз ставил grub2, после удаления и apt autoremove зависимости улетали, теперь вообще ни на одном пакете не срабатывает. Ради интереса набрал apt remove linux*, подхватывает initramfs-tools, linux-base, linux-image-*, и самое интересное, пишет, что пакет udev больше не нужен. Я просто не могу уловить логику всего этого. Если ставишь пакет systemd-sysv, он тянет udev и systemd, а если ставишь systemd, тянет целую гору всего. Объясните на пальцах как сеть поднимается. Скриптами init.d по старинке? И можно же через systemd-networkd запилить? Вот только dhcpcd нету в systemd.