разделы жесткого диска

Автор debianpc, 23 апреля 2018, 20:05:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

debianpc

логический раздел и основной -это одно и то же?
вот есть физический диск, когда мы его делим допустим на четыре основных, то каждый из основых разделов есть логический диск. так? вернее неправильно говорить основной раздел, нужно говорить логический диск. так?
а что тогда логический раздел? это когда мы еще разбиваем логический диск на несколько частей? так?
тогда , когда мы имеем три основных раздела, мы можем их назвать логическими дисками, и одни расширенный раздел, он тоже логический диск, то внутри этого расширенного диска, можно создать 10 логических разделов, так?


Cообщение объединено 23 апреля 2018, 20:52:44

ребята, помогите разобраться в этом.  реально сложно мне понять ,что от чего.
логический диск-это часть физического.  который кто-то называет разделом.
ну хорошо, пусть так, тогда что есть логический раздел?  это часть основного раздела? и часть расширенного раздела?
сколько можно создать логических разделов в основном разделе?

ogost

Цитата: debianpc от 23 апреля 2018, 20:05:10логический раздел и основной -это одно и то же?
вот есть физический диск, когда мы его делим допустим на четыре основных, то каждый из основых разделов есть логический диск. так?
Не совсем. Логический диск может состоять из нескольких разделов, из нескольких разделов на разных физических дисках, и из нескольких физических дисков.

То есть грубо говоря и на пальцах, логический диск - это то, как видит диски операционная система. Логический диск может состоять как из одного раздела, так и из нескольких, неважно где они находятся (на самом деле важно, но мы рассматриваем "на пальцах").

debianpc

основной раздел уже не делится ни на какие разделы? правильно?
делятся на разделы только расширенный раздел и логические разделы? правильно?


debianpc

#4
как это понять? Первичный раздел 1 (Логический раздел 1): ФС
это из ссылки что Вы мне кинули

Cообщение объединено 24 апреля 2018, 17:16:02

Цитата: ogost от 24 апреля 2018, 04:04:27
Цитата: debianpc от 23 апреля 2018, 20:05:10логический раздел и основной -это одно и то же?
вот есть физический диск, когда мы его делим допустим на четыре основных, то каждый из основых разделов есть логический диск. так?
Не совсем. Логический диск может состоять из нескольких разделов, из нескольких разделов на разных физических дисках, и из нескольких физических дисков.

То есть грубо говоря и на пальцах, логический диск - это то, как видит диски операционная система. Логический диск может состоять как из одного раздела, так и из нескольких, неважно где они находятся (на самом деле важно, но мы рассматриваем "на пальцах").
и правильно ли я Вас понял, что логическим диском может быть только расширенный раздел?

Cообщение объединено 24 апреля 2018, 17:16:32

Цитата: endru от 24 апреля 2018, 12:42:55как это понять? Первичный раздел 1 (Логический раздел 1): ФС
это из ссылки что Вы мне кинули
как это понять? Первичный раздел 1 (Логический раздел 1): ФС
это из ссылки что Вы мне кинули

spinner88

Цитата: debianpc от 24 апреля 2018, 17:11:54и правильно ли я Вас понял, что логическим диском может быть только расширенный раздел?
Давай без окружных путей. Рассказывай что делаешь, как делаешь, и в каком конкретно месте возникают такие вопросы.
Так-то Эндрю раскрыл вопрос максимально.
Наши правила.

Согласно социологического опроса установлено, что 92% населения пользуются автомобилями отечественного автопрома. Это Германия же.
Ноутбук-дебиан-гном.

debianpc

вобщем  есть девайс . имеет два ssd.
устанавливаю Debian9.  при установке  один ssd отдаю весь под корень.  нажимаю далее, и тут меня спрашивает программа, на каком разделе будет home  на логическом или на основном? я напомню что первый ssd я весь отдал под корень,  на втором вообще еще ничего не созданно, нет на нем не первычных разделов ни вторичных.  и я что-то тут приуныл.
если это все gpt то логических дисков  и разделов  вообще не может быть. так как gpt позволяет создавать любое количество основных разделов.
если это все под потранажем mbr то, о каком логическом диске и разделе может идти речь , когда нет и небыло расширенного.
тут я подумал, может есть скрытый от меня смысл логического диска и логического раздела. но подумав еще я решил, что логический раздел может быть только на логическом диске. но что есть логический диск, спросил я себя. вошел в Гугл и вот:Термин «логический диск» используется в противоположность «физическому диску», под которым рассматривается память одного конкретного дискового носителя. 
очень даже не противоречило, что любой раздел физического диска, мог подходит под определение логического диска, который бы в дальнейшем мог быть разбит на логические разделы
выяснили, что нет. любой вервычный раздел не может делиться ни на какие другие разделы.   на другие разделы может делиться только расширенный раздел.  ну что ж, значит логическим диском может быть только расширенный раздел.  и тогда на этом логическом диске можно создать логические разделы. 
но и тут оказывается я был неправ.  вобщем я пытался с Вашей помощью понять что к чем.
есть термин логический диск. этот термин придумал не я.  есть термин логический раздел, его тоже не я придумал.   логично же, что логический раздел должен быть на логическом диске?   но делить мы может только расширенный раздел. значит расширенный раздел и должен быть логическим диском, который будет содержать логические разделы

qupl

Никакого термина "логический диск" применительно к MBR нет и не было,   есть "основной раздел", "расширенный раздел" и "логический раздел". Всё. Если вы в курсе об отличиях gpt и mbr, то вся тема - это чистый троллинг.

debianpc

Цитата: qupl от 25 апреля 2018, 09:47:12
Никакого термина "логический диск" применительно к MBR нет и не было,   есть "основной раздел", "расширенный раздел" и "логический раздел". Всё. Если вы в курсе об отличиях gpt и mbr, то вся тема - это чистый троллинг.

я не буду спорить, потому что нет у меня знаний для этого.
собственно поэтому и была создана эта тема