изменение файловой системы

Автор debianpc, 04 мая 2018, 18:44:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

debianpc

скажите, как можно изменить файловую систему?
допустим , что нужно залить образ Debian на cd карточку.  если я ее отформатирую в f2fs  и утсановлю на нее операционную систему, то какая файловая система будет в результате f2fs или какая то иная из поддерживаемых ядром?

просто форматирую cd карточу в f2fs , утсанавливаю Debian , а врезультате когда выполняю команду blkid, то выижу , что файловая система ext4

1 что  задает файловую систему, форматирование флешки, или что-то иное?
2 как изменить файловую систему?
очень буду рад, если раскроете эту тайну

ecc83

Цитата: debianpc от 04 мая 2018, 18:44:56очень буду рад, если раскроете эту тайну

Только постарайтесь эту тайну никому не раскрывать

При установке системы, есть пункт разметка диска. Если вы выбираете "Авто", то установщик действует на своё усмотрение и выбирает файловую систему, какую считает оптимальной. Если выбрать ручную разметку диска, то там есть возможность выбрать файловую систему.


ferum

Ни какой тайны нет, при установке выберите ручную разметку вашей флешки, создайте раздел /   при создании выберите файловую систему из списка,  только не fat32и не раздел подкачки,   советую выяснить прежде какие файловые системы поддерживает ваш носитель. Если ваши желания совпадут с вашими возможностями система установится в этот раздел.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

debianpc

ребята, я бы рад, но это orange pi :(
в этом вся и проблемма. тут только можно залить образ на cd карточку с помощью утилиты  dd. 
вот я и сижу и думаю, почему так? карточку форматирую перед тем как залить образ в f2fs, а на выходе получаю ext4

Modigar

Цитата: debianpc от 04 мая 2018, 19:14:04карточку форматирую перед тем как залить образ в f2fs, а на выходе получаю ext4
Для dd бесполезно форматировать, он перепишет ровно байт в байт образ, и сделает ту же ФС, что и на исходнике.

debianpc

так как же задать файловую систему, которую нужно мне?

ecc83

Цитата: debianpc от 04 мая 2018, 20:22:07
так как же задать файловую систему, которую нужно мне?

Использовать другой дистрибутив, который устанавливает систему, а не разворачивает из сохранённого образа.
Как вариант, создать образ с желаемой файловой системой, а потом его развернуть на свою cd карту.

Сейчас же вы "хотите иметь коричневый забор, но красите его зелёной краской..."

Открыть содержимое (спойлер)
А чем вас не устраивает ext4? Может просто много выходных?
[свернуть]

debianpc

да я бы рад, но все дистрибутивы, что для arm , они устанавливаются лишь так . ну или я так умею. может быть можно и подругому.
а как пересобрать ядро для arm я еще не научился. созавал тему, но почему -то никто даже не дал совет с чего начать

ecc83

Цитата: debianpc от 04 мая 2018, 21:12:25
да я бы рад, но все дистрибутивы, что для arm , они устанавливаются лишь так . ну или я так умею. может быть можно и подругому.

Это понятно, что устанавливаются так, я говорю про "то", с чего они устанавливаются "оно" тоже как то сначала создаётся.
Если очень хочется сделать что то по своему, тогда "копать" нужно в сторону создания собственного имиджа, который потом будет развёрнут на ваш arm.

Цитата: debianpc от 04 мая 2018, 21:12:25
а как пересобрать ядро для arm я еще не научился. созавал тему, но почему -то никто даже не дал совет с чего начать

Что бы пересобрать ядро, создавать темы не нужно. В вашей теме никто не будет копипастить техническую документацию и статьи из интернета.


ferum

[offtopic]Какая то пошла нехорошая тенденция загадывать ребусы недоговаривая условия решения. Кому должно прийти в голову с какими экзотическими железками вы тут занимаетесь.[/offtopic]
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

debianpc


Modigar

А вообще, каков профит в смене ФС в данном случае?
ext4 не убивает флешки, во всяком случае нормальные не с Али, живут вполне долго.
На скуд-е с постоянной записью уже года 3 пашут флехи, помирать вроде не собираются. Дешманские, да, за неделю помирали.

debianpc

может быть и нет никакого профита, я не знаю. я не для этого меняю файловую систему.
решил посмотреть что это за файловая система f2fs. хотел изменить , но так и не смог.   

Modigar

Тогда, не проще это на виртуалке провернуть, раз чисто ради интереса?
Виртуалбокс умеет эмулировать ССД.

debianpc

так у меня реальный orange pi win...  поэтому хотел на нем все и сделать. тем более как все дальше выясняется, что архитектуры arm и x86 , заставляют вести Линукс совершенно по-разному на каждой из них.
виртуальная машина не выкажет всю прелесть выкрутасов. 
вот сейчас у меня два пк под Линукс и файловая система btrfs на каждом из них.  до этого была файловая система ext4.   пока ничего не рухнуло, все работает отлично. и ssd это файловая система видит как ssd.  ну то есть она определяет их.  dmesg | grep SSD
думаю , что это хорошо


а вот orange pi не хочет f2fs/
думаю пересобрать ядро включить поддержку f2fs, а после заменить файловую систему в fstab.  только вот как  это сделать на arm , ну то есть пересобрать ядро, почему -то нигде не встречается