img iso

Автор debianpc, 06 мая 2018, 21:01:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

debianpc

помогите разобраться чем они отличаются друг от друга

и самое главное, какими командами в  терминале можно разобрать img  образ ? как это сделать

ogost

img может быть сжатым образом, а может и нет. iso не может быть сжатым образом.
не сжатый img образ можно переименовать в iso и всё будет работать.
Цитата: debianpc от 06 мая 2018, 21:01:51какими командами в  терминале можно разобрать img  образ
не совсем понимаю. вы хотите извлечь файлы из образа? или смонтировать?

debianpc

вобщем есть armdebian.img
нужно нужно вытянуть оттуда загрузчик.   пытался просто примонтировать образ к директории , но что -то не вышло.
нужно разобрать и потом опять собрать в armdebian.img     только не знаю, как правильно это сделать

vic5710


debianpc

вобщем разверну образ на флешку и внаглую командой mount примонтировал к директории.
ужас конечно же.

хочу понять, как разобрать образ, изменить кое -что и собрать обратно в образ
это главное

ChubaDuba

#5
Открыть img или iso можно как обычный архив, совсем не обязательно монтировать.

ferum

Цитата: ChubaDuba от 07 мая 2018, 23:25:12Открыть img или iso можно как обычный архив, совсем не обязательно монтировать.
Не всегда, в таких образах может быть неподдерживаемая debian файловая система.
Когда то я занимался такой фигнёй http://www.domica.biz/index.php?topic=13522.0
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

vic5710

Цитата: debianpc от 07 мая 2018, 22:57:40хочу понять, как разобрать образ, изменить кое -что и собрать обратно в образ
ну раз на флешку развернул, меняй на флешке и делай обратную операцию

dd if=/dev/sdb of=image.img





debianpc

Цитата: vic5710 от 08 мая 2018, 18:34:17
Цитата: debianpc от 07 мая 2018, 22:57:40хочу понять, как разобрать образ, изменить кое -что и собрать обратно в образ
ну раз на флешку развернул, меняй на флешке и делай обратную операцию

dd if=/dev/sdb of=image.img





еще бы файловую систему поменять , когда буду делать обратную операцию

ecc83

Цитата: debianpc от 08 мая 2018, 19:28:17еще бы файловую систему поменять , когда буду делать обратную операцию

Ну дык поменяй. В чём проблема?

debianpc

не хочет.  взял образ armbian.img.
примонтировал его на мое основмно пк к созданной директории arm. mkdir arm.
потом примонтировал:
losetup /dev/looop0  armbian.img
mount /dev/loop0 arm
взял оттуда весь рут раздел, все кроме загрузчика.
дальше взял armbian.img развернул его на sd карточку, ну то с которой должен бы запусить операционную систему на orange pi.  это Debian arm, у которого загручик вынесен на отдельный раздел.
. на флешку в итоге получилось два раздела , загручик sda1 и рут раздел sda2/   
отформатировал sda2 mkfs.btrfs -f /dev/sda2   и потом его примонтировал и скопировал в него из директории arm весь root раздел.
вобщем грузится до половины, как только начинает монтироать диски, то не может их найти.   он понимает лишь ext4 .  не знаю что делать

ecc83

Цитата: debianpc от 09 мая 2018, 12:34:05он понимает лишь ext4 .  не знаю что делать

Там случайно в образе нет символических ссылок на какие то файлы в других каталогах?

debianpc

так я же копирую cp , она вроде и ссылки должна копировать...   если я правильно понял

ecc83

Цитата: debianpc от 09 мая 2018, 17:19:05
так я же копирую cp , она вроде и ссылки должна копировать...   если я правильно понял

А файловая система, которую вы хотите использовать, поддерживает символические ссылки?


debianpc

btrfs...  да , вроде поддерживает