Howto: Миниатюры видео в Dolphin (Дебиан 9)

Автор Листик, 16 мая 2018, 20:48:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Листик

По умолчанию после установки системы не отображаются. Сразу пишу здесь решение.

Для KDE установить следующие пакеты: ffmpegthumbs, kdemultimedia-ffmpegthumbs, ffmpegthumbnailer (не уверен, что нужен, но его на всякий случай тоже). После этого заходим в настройки Dolphin - главное - миниатюры - отмечаем пункт "видеофайлы". Профит! 

nihi1ist

Цитата: Листик от 16 мая 2018, 20:48:06Для KDE установить следующие пакеты: ffmpegthumbs, kdemultimedia-ffmpegthumbs, ffmpegthumbnailer (не уверен, что нужен, но его на всякий случай тоже).
Не уверены, не пишите. Необходим только ffmpegthumbs.

Листик

#2
Значится так, товарищи линуксоиды...

На большинстве форумов средством решения проблемы называли установку кодека ffmpegthumbnailer. Что я первым делом и сделал. Это не помогло. Еще предлагали обзавестись плейером тунар. Но лишний плейер мне в системе ни к чему. Стал копать и провозился полдня. И это не прихоть какая-нибудь. Иконки экономят время, например, когда выбираешь клип из множества видеороликов в папке.

И случайно наткнулся на совет установить kdemultimedia-ffmpegthumbs. Но его в официальных репозиториях Дебиана нет. Тогда попробовал на удачу ffmpegthumbs - вуаля!

После решил поделиться со всеми, но какие там устанавливал программы, уже подзабыл, поэтому заглянул в history. Так здесь оказались все три пакета. Сорри, второй действительно не нужен. А насчет третьего (ffmpegthumbnailer) не уверен. Но раз nihi1ist говорит, значит, не нужен, наверное.

Но проверять, нужен ли он (для этого его потребовалось бы снести), я не стал: не было уже ни времени, ни желания.

Главное же, что проблема решена. Правильно я говорю?

nihi1ist

Цитата: Листик от 17 мая 2018, 17:49:04Но проверять, нужен ли он (для этого его потребовалось бы снести), я не стал: не было уже ни времени, ни желания.

Главное же, что проблема решена. Правильно я говорю?
Проблема в том, что вы предлагаете избыточное решение. А ведь многие могут последовать вашим советам. А потом мы читаем "песни скорби и печали" на тему: "Всё тормозит, linux это плохо".