Как вернуть работоспособность Debian после установки Windows 10.

Автор ObsLevia, 17 мая 2018, 02:53:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ObsLevia

Здравствуйте.
На компьютере были установлены Windows 7 и Debian, однако появилась необходимость, чтобы установить Windows 10. Часть свободного места отвел под отдельный логический диск, куда и установил десятку. Однако, после перезагрузки выяснилось, что пропал загрузчик GNOME, а загрузчик Windows не отображает в списке ОС Linux. Таким образом, я потерял доступ к системе.
Проконсультировавшись с товарищами, узнал что можно выполнить загрузку Linux с флэшки, запустить команду поиска имеющихся ОС Linux на компьютере и в случае нахождения ее восстановить. Однако подробностей не последовало.
Не мог бы мне кто-нибудь помочь с этим вопросом?
Спасибо.

ecc83


ObsLevia

Если нечего сказать по делу, не нужно воду лить.

qupl

Перед созданием темы всегда пользоваться поиском. Ключевые слова - "восстановление загрузчика grub"

ObsLevia

Цитата: qupl от 17 мая 2018, 11:49:48
Перед созданием темы всегда пользоваться поиском. Ключевые слова - "восстановление загрузчика grub"
Я не так давно начал пользоваться Linux и очень многое еще не знаю, поэтому бывает не просто кратко и точно сформулировать критерий поиска. Спасибо за подсказку.

ferum

Цитата: ObsLevia от 17 мая 2018, 12:42:05Я не так давно начал пользоваться Linux и очень многое еще не знаю,
Хорошо, полагаю вы достаточно давно пользуетесь windows раз сознательно установили десятку?
Соответственно простые встречные вопросы.
1 Как выглядела таблица разделов диска windows 7 + debian ? По дефолту должно быть MBR ? На какой раздел был установлен  grub ?
2 Как выглядит таблица разделов диска windows 10  по дефолту требует GPT, не повреждены ли разделы debian ?
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Ogis1975

Цитата: ObsLevia от 17 мая 2018, 02:53:29Не мог бы мне кто-нибудь помочь с этим вопросом?
Почитайте вот тут. Удачи.