Создаем гибридную почтовую систему в KDE (консоль + Kmail)

Автор Листик, 23 мая 2018, 12:21:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Листик

В kmail не работают фильтры. Вместе с тем это родной почтовый клиент в KDE, поэтому хочется его как-то довести до ума. А кто-нибудь пробовал такой вариант?

Есть замечательная почта mutt (ну, или другие консольные аналоги). Но через консоль дома каждый раз просматривать новые сообщения замучаешься. Так почему бы не объединить? Настраиваем всю почту в mutt, а после перенаправляем ее в kmail (сам он к ящикам imap не будет подключен, а станет показывать лишь то, что ему перенаправит mutt). Как идея?
Дальше, допустим, мы разобрались с приемом/чтением полученных сообщений.
Как сделать отправку? Отправлять письма хочется через kmail (без участия mutt). Просто тупо разграничить? Получение писем через imap настроить на mutt, а отправку smpt через kmail?

Что думаете?

ChubaDuba

Цитата: Листик от 23 мая 2018, 12:21:00Но через консоль дома каждый раз просматривать новые сообщения замучаешься.
Не знаю как через mutt,  a через alpine очень даже удобно. Хотя конечно дело сугубо личных предпочтений.

Листик


ChubaDuba

Забрать почту и положить её куда нужно можно используя fetchmail

yoric

Думаем, что Вы совсем не понимаете, как почта работает. Объясните, как это mutt будет перенаправлять другому клиенту? Почитайте в инете, тогда продолжим :-)

Листик

#5
yoric,

А вот в англоязычном интернете подобная идея тоже обсуждалась - и ей дали ход. Технически я не знаю, как реализовать. Можно, например, дать kmail доступ к чтению папок mutt без перенаправления почты? Плюс настроить mutt на автоматическую проверку?

Проблема в том, что в Линуксе графические клиенты эл. почты либо жрут ресурсы, как Firefox, либо имеют серьезные недостатки (не работают те же фильтры, без чего использование этой программы становится неудобным). 

Вот и приходится скрещивать ежа и ужа.

Тут еще один минус. Сидит кучка юзеров на форуме, которые и сами проблему не решили за многие годы, но и другим начинают объяснять, почему ее решить нельзя.

В принципе, мне это не особо и нужно. Evolution работает с фильтрами. Просто хотел родной клиент для KDE как-то довести до ума.   

Cообщение объединено 24 мая 2018, 11:35:38

Цитата: ChubaDuba от 23 мая 2018, 17:06:09Забрать почту и положить её куда нужно можно используя fetchmail

А фильтровать-то? Фильтровать? Фильтры - вот основная проблема. Забрать почту и kmail может.

Будет работать связка fetchmail + procmail + kmail? Допустим, fetcmail и procmail все получают, фильтруют и складывают в /var/mail/user, а kmail оттуда просто оттуда читает?

Тогда mutt не нужен, и вопрос был бы решен. И вынести это куда-нибудь в топ, чтобы остальные не мучились.

yoric

Кроме Вас никто особо не мучается :-) Mutt  не нужен, если не хотите в терминале сидеть. Фильтровать - это как? В зависимости от темы или адресатов и проч. раскладывать по разным местам - работа, debforum etc - это любой почти клиент умеет. Смысла фильтровать до клиента нет особого.
Цепочка такая:
1) сборщик почты - складывает в mailbox или непосредственно клиент может собирать - fetchmail
2) отправщик почты - отправляет из очереди от клиента или опять же клиент может напрямую отправлять - exim уже установлен в дебиане
3) клиент - может и принимать и отправлять и фильтровать
Не изобретайте лисапед, почитайте-таки что такое MDA MTA MUA - некоторые программы могут выступать в роли сразу нескольких, вариантов настройки не так и много, 2³=8.
Если  kmail не может фильтровать - в сторону, рекомендую sylpheed, почти как The BAt выглядит. В общем, пока не прочтёте 20 тем по этому делу, разговаривать бесполезно, увы :-)

Листик

yoric,

Kmail хорошо интегрирован с kde. Фильтровать умеет и Evolution, но хотелось родное приложение.

Листик

Цитата: yoric от 24 мая 2018, 15:07:39
Не изобретайте лисапед, почитайте-таки что такое MDA MTA MUA - некоторые программы могут выступать в роли сразу нескольких, вариантов настройки не так и много, 2³=8.
Если  kmail не может фильтровать - в сторону, рекомендую sylpheed, почти как The BAt выглядит. В общем, пока не прочтёте 20 тем по этому делу, разговаривать бесполезно, увы :-)

Ну, почитал азы. Во-первых, у меня почему-то не установлен ни exim, ни mutt. dpkg -s выдает ответ об их отсутствии. Команда mail  тоже не работает по умолчанию в новой системе (я переустановил недавно). Это нормально?

Во-вторых, как я понял, в любой системе есть MDA, MTA и MUA (он может взять на себя функции MDA и MTA, а может работать с ними в связке). У меня сразу вопрос. Везде пишется о почтовых серверах. У меня это слово ассоциируется почему-то с серваком в какой-нибудь крупной организации. Для домашних компов с динамическим ip это тоже применимо? То есть моя машинка - это тоже почтовый сервер, так?

В-третьих, подходим к самому главному. Kmail - это MUA. Поскольку сам MUA не справляется (предположительно, из-за бага) с фильтрацией входящей почты (должен перекладывать письмо в папку удаленные на домашнем компе - и оно перекладывается в ту же папку и на сервере Яндекса, подключение по imap), то мы хотим использовать MUA  Kmail в связке с MDA (правильно я рассуждаю?).
Вариант с заменой MUA давайте отбросим. Мы думаем, как устранить недостаток именно Kmail.

Соответственно, функцию фильтрации берет на себя MDA - procmail.

Только мне не совсем понятно. Вы говорите, фильтрация - это раскидывание писем по папкам. Но ведь при работе по imap они физически на домашнем компе не хранятся. Как с этим быть? 




yoric

Не знаю, при некоторых типах установки (эксперт или другие) может и не ставиться exim. А может другой МТА уже ставится, я давно не устанавливал систему. Системные сообщения приходят? От юзера юзеру тренируйтесь. mail работает в связке с другими и настройка нужна.
Цитата: Листик от 28 мая 2018, 01:08:28То есть моя машинка - это тоже почтовый сервер, так?
Конечно, потенциальный сервер :-)
Ой, не знаю, это вопросы сложные и зависящие от многих причин. Я с IMAP дела не имел. Что Вы под MDA имеете в виду, который с kmail, вопрос открытый. Я бы назвал это фильтром. Есть куча подобных программ, например, http://www.linuxcenter.ru/lib/articles/soft/mailfilter.phtml

Листик

Цитата: yoric от 28 мая 2018, 05:47:01Системные сообщения приходят? От юзера юзеру тренируйтесь. mail работает в связке с другими и настройка нужна.

Нет, к сожалению. Тренировался на at. Если в качестве команды ввести vlc с указанием на видеофайл, то придет письмо об ошибке. Так было на прошлой системе Дебиан, до переустановки. Пробовал и от root, и от пользователя - результат нулевой.



Листик

#11
Разобрался наконец, как наладить эти фильтры. Установил bogofilter. Далее в kmail: сервис - мастер антиспама. Настраиваем. После для идентификации спама нужно применять к письму фильтр "классифицировать как спам". Все, работает вроде.