Firefox ESR 60, будет ли в Debian 9 ?

Автор PantiL, 30 мая 2018, 08:57:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

PantiL

Здравствуйте.
Я выходец из роллинг-релизных дистрибутивов. Поэтому немного не понятна для меня ситуация. В Дебиане в ходе жизни одного выпуска совсем никогда не обновляются версии программ или бывает исключение? Ведь у Firefox ESR 52 скоро закончится поддержка. Обновится ли Firefox ESR до 60 версии в Debian 9 ?
Алексей.
Debian 9 stretch KDE

Листик

Если только через обновления безопасности.

Ogis1975

Цитата: PantiL от 30 мая 2018, 08:57:52Обновится ли Firefox ESR до 60 версии в Debian 9 ?
Да, обновится до версии 60.0esr.

Walter_322

Там же версия libc6 2.27 в зависимостях. Его тоже притянут в стейбл? Хотя мб в рамках минорного обновления...

ferum

Цитата: Walter_322 от 30 мая 2018, 18:14:47Там же версия libc6 2.27 в зависимостях.
там это где ? Как соберёт пакеты сопровождающий такие будут и зависимости, в пределах возможного конечно.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Modigar

Качнул бинари в какую нидь папку, и запускай распоследнюю версию, она сама в эту же папку и обновляется.

Udachnik

Цитата: PantiL от 30 мая 2018, 08:57:52или бывает исключение?
Бывают. Исключения, кстати, были и раньше, те же ClamAV или tzdata обновляются всегда до последних версий с незапамятных времен. Сейчас исключения есть для Chromium и Firefox ESR.

PantiL

Цитата: Modigar от 30 мая 2018, 20:13:49
Качнул бинари в какую нидь папку, и запускай распоследнюю версию, она сама в эту же папку и обновляется.
Это windows-way , я предпочитаю приложения из официальных репозиториев и они меня более чем устраивают. Из доп. репозиториев подключены только MEGAsync и SublimeText.

Спасибо за ответы. Просто недавно на дебиане и еще не сталкивался с ситуацией, когда происходит смена версии Firefox ESR.
Алексей.
Debian 9 stretch KDE

ferum

Из личных наблюдений: за последние года три ни одно из обновлений версий браузеров не сделало их работу лучше или быстрее. Добавляют только функционал требующийся не каждый день, тяжелеют алгоритмы декодирования видеоконтента и анимации,  например много ли роликов в формате 4К а 265 кодек необходимый для его воспроизведения заметно снижает скорость работы особенно на старом и слабом железе.
Выстраивается цепочка
1 меняются параметры  web
2 подгоняется софт для их просмотра, с использованием  более современного железа а старые компьютеры , даже если ими почти не пользовались становятся металлоломом.
3 мы идём в магазин что бы накормить тех кто обеспечивает первые два пункта.
Какова наша реальная выгода? Кроме наблюдения научно технического прогресса ни какой , Компьютер на i7 с 16 гигами оперативки работает сейчас не быстрее чем какой нибудь pentium с 512 метрами оперативки десять лет назад... ну может картинка стала чуть лучше и звук.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

PantiL

Полностью соглашусь с вами.
Единственное, чем мне 60-й FF понравился, наконец-то в нем сделали возможность совместить заголовок окна с вкладками, как это сделано в Chromium. Возможно, заголовок окна не проблема в Openbox, Awesome ... и так далее, но я на xfce4 и так к нему привык, что ни на что другое переходить  не хочу, даже пробовал, не вышло :) А какой там новый функционал, даже не знаю, FF ESR 52 до сих пор работает и проблем не ощущаю никаких.
Алексей.
Debian 9 stretch KDE

yoric

Видимо, слишком многими востребованы косметические изменения, то-то они и прут :-)

Modigar

Цитата: PantiL от 01 июня 2018, 08:02:03Это windows-way
windows-way это качнуть левый деб-пакет с файлопомойки. А скачать с оффсайта сборку бинарей, это почти труЪ-вей. Без "почти" это сделать из этой сборки свой деб-пакет и установить его. Но это лень.
Цитата: ferum от 01 июня 2018, 08:52:00за последние года три ни одно из обновлений версий браузеров не сделало их работу лучше или быстрее.
Давеча я задавал на этом форуме вопрос, про то как запретить обновляться древнему 37-у ф-фоксу.
В общем я на нем посидел, потом посидел на 52, и сейчас сижу на 60-м. И это все происходит на нетбуке Асер Аспайер Уан с процом Атом 1,3ГГц и 1Гб оперативы и флеха еще вместо ЖД.
Скажу так, что по жору памяти, скорости работы и загрузки самого браузера и страниц, 60-й будет получше 37-го, и совсем чуть-чуть получше 52-го. Так что прогресс в фоксе есть небольшой.

Ogis1975

Цитата: PantiL от 01 июня 2018, 08:02:03Это windows-way
Нет, как раз это рекомендованный способ установки сторонних пакетов в Линуксе. Почитайте Debian Wiki. Пакеты устанавливаются в user space.
Цитата: PantiL от 01 июня 2018, 08:02:03Из доп. репозиториев подключены только MEGAsync и SublimeText.
А вот это не есть хорошо.

PantiL

Вчера прилетел FF ESR 52.9, это последнее обновление для 52-й версии. Для 60-й версии, ближайшая обнова, 60.2, запланирована на 5 сентября 2018 года, скорее всего, тогда FF ESR в Debian 9  перейдет на 60-ю ветку.
Алексей.
Debian 9 stretch KDE