OpenNews.opennet.ru: Главные новости - Архив

Автор SPIRIT@FORUM, 08 августа 2016, 00:43:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

SPIRIT@FORUM

Компания Siemens выпустила гипервизор Jailhouse 0.6

Доступен выпуск свободного гипервизора Jailhouse 0.6, развиваемого компанией Siemens. Это третий выпуск за время существования проекта. Код проекта распространяется  под лицензией GPLv2. Гипервизор поддерживает работу на системах x86_64 с расширениями VMX+EPT или SVM+NPT (AMD-V), а также на процессорах ARMv7 (Banana Pi, NVIDIA Jetson TK1, Versatile Express с Cortex-A15 или A7)  и  ARMv8/ARM64 (AMD Seattle, LeMaker HiKey, NVIDIA Jetson TX1, Xilinx ZCU102 ) с расширениями для виртуализации.

Источник: Компания Siemens выпустила гипервизор Jailhouse 0.6

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Рассматривается возможность перевода NTPsec на язык Rust или Go

Эрик Рэймонд (Eric S. Raymond), один из основателей организации OSI (Open Source Initiative), стоявший у истоков движения открытого ПО,  изложил потенциальные планы по переводу разработки NTP-сервера NTPsec с языка C на более современный язык - Rust или Go.

Источник: Рассматривается возможность перевода NTPsec на язык Rust или Go

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Релиз пакета для создания 2D-анимации Synfig 1.2

После 16 месяцев разработки состоялся релиз Synfig 1.2, одного из самых мощных свободных пакетов для векторной 2D-анимации, используемого при производстве отечественного анимационного проекта "Моревна" (Morevna). Пакет разработан специально для анимации и позволяет создавать работы кинематографического качества без рутинной промежуточной прорисовки каждого кадра. Код проекта распространяется под лицензией GPLv2. Сборки Synfig формируются для.

Источник: Релиз пакета для создания 2D-анимации Synfig 1.2

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Первый релиз утилит NNCP для передачи файлов/почты в режиме store-and-forward

Состоялся релиз Node-to-Node copy (NNCP), набора утилит для store-and-forward передачи файлов и электронной почты. Поддерживается работа на POSIX-совместимых операционных системах. Утилиты написаны на языке Go и распространяются под лицензией GPLv3+.

Источник: Первый релиз утилит NNCP для передачи файлов/почты в режиме store-and-forward

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Компания D-Wave открыла код вычислительного пакета для квантовых компьютеров

Компания D-Wave Systems, которая первой наладила промышленное производство предметно-ориентированных квантовых компьютеров и совместно с Google, NASA и USRA участвует в инициативе Quantum AI Lab, объявила  об открытии исходных текстов пакета Qbsolv, предназначенного для упрощения построения программ для квантовых компьютеров разработчиками без наличия специальной подготовки в области квантовой физики. Код открыт под лицензией Apache 2.0 и включает компоненты на языках Си и Python.

Источник: Компания D-Wave открыла код вычислительного пакета для квантовых компьютеров

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

В Cryptkeeper всплыла проблема, приводящая к заданию фиксированного пароля "p"

Пользователи экспериментальных репозиториев Debian Testing и Unstable столкнулись с заслуживающей внимания проблемой: Cryptkeeper, GNOME-апплет для организации работы с шифрованными каталогами, перестал обрабатывать задаваемые пользователем пароли. После создания шифрованного каталога, указанный пароль не подходил для последующего доступа к нему, так как для создаваемых в Cryptkeeper шифрованных каталогов всегда стал устанавливаться пароль "p".

Источник: В Cryptkeeper всплыла проблема, приводящая к заданию фиксированного пароля "p"

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск дистрибутива для создания межсетевых экранов OPNsense 17.1

Представлен выпуск дистрибутива для создания межсетевых экранов OPNsense 17.1 (форк проекта pfSense). Исходные тексты компонентов дистрибутива, а также используемые для сборки инструменты,  распространяются под лицензией BSD. Готовые сборки подготовлены в форме LiveCD и системного образа для записи на Flash-накопители (250 Мб).

Источник: Выпуск дистрибутива для создания межсетевых экранов OPNsense 17.1

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Доля обращений по HTTPS среди пользователей Firefox превысила 50%

В соответствии со статистикой сервиса Firefox Telemetry 31 января число обращений к сайтам по HTTPS впервые превысило число обращений по HTTP при рассмотрении усреднённых двухнедельных показателей. Год назад доля HTTPS составляла 40%. В пиковых значениях, при выборке в 24 часа, единичные превышения 50% были зафиксированы в октябре прошлого года. Статистика основана на  показателях работы пользователей Firefox, согласившихся передавать обезличенные сводные данные в рамках программы Firefox Telemetry.

Источник: Доля обращений по HTTPS среди пользователей Firefox превысила 50%

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Mozilla увольняет 50 сотрудников, занимавшихся разработкой Firefox OS

Компания Mozilla увольняет около 50 сотрудников, состоявших в команде по развитию продуктов  для сетевых потребительских устройств, чем окончательно оборвала все нити, связанные с платформой Firefox OS. Попытка создания успешного продукта для потребительских интернет-устройств провалилась и Mozilla возвращается от попыток запустить и внедрить коммерческие продукты к ориентации на исследования и разработку новых технологий.  На странице с проектами Mozilla для интернет-устройств появилось уведомление о завершении эксперимента.

Источник: Mozilla увольняет 50 сотрудников, занимавшихся разработкой Firefox OS

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

В WordPress молча устранена уязвимость, позволяющая изменить любую страницу

В опубликованном 26 января корректирующем обновлении WordPress 4.7.2 без лишней огласки была устранена критическая уязвимость, позволяющая удалённому атакующему без аутентификации изменить содержимое любой страницы через манипуляцию с REST API. Разработчики WordPress пояснили отсутствие упоминания об исправлении уязвимости в анонсе тем, что они лишь придержали публикацию уведомления, желая дождаться пока будет установлено обновление у как можно большего числа пользователей, чтобы предотвратить волну атак и вандализма.

Источник: В WordPress молча устранена уязвимость, позволяющая изменить любую страницу

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Доступен язык программирования Rust 1.15

Представлен релиз языка программирования Rust 1.15, развиваемого проектом Mozilla, обеспечивающего автоматическое управление памятью и предоставляющего средства для высокого параллелизма выполнения заданий, при этом обходясь без использования сборщика мусора и runtime. Параллельно с Rust совместно с компанией Samsung развивается экспериментальный браузерный движок Servo, написанный на языке Rust и отличающийся поддержкой многопоточного рендеринга web-страниц и распараллеливанием операций с DOM (Document Object Model).

Источник: Доступен язык программирования Rust 1.15

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск web-браузера QupZilla 2.1

Представлен  релиз многоплатформенного web-браузера QupZilla 2.1.0, построенного с использованием библиотеки Qt и модуля  QtWebEngine, основанного на браузерном движке Blink и элементах Chromium. Основной целью проекта QupZilla является создание  полнофункционального браузера, поддерживающего лучшие возможности Firefox, Opera и Chrome, но потребляющего при этом значительно меньше ресурсов. Первостепенное внимание уделяется экономии потребления памяти, обеспечению высокого быстродействия и поддержанию отзывчивости интерфейса. Исходные тексты QupZilla распространяются под лицензией GPLv3. Бинарные сборки доступны для большинства дистрибутивов Linux (в том числе в формате AppImage), а также для Windows, OS/2 и Haiku.

Источник: Выпуск web-браузера QupZilla 2.1

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Dropbox прекращает разработку Pyston. Опубликован финальный выпуск 0.6.1

Опубликовано обновление проекта Pyston 0.6.1, в рамках которого компанией Dropbox развивалась высокопроизводительная реализация языка Python, созданная с использованием наработок проекта LLVM и использующая  JIT-компиляцию для достижения высокой производительности. Код Pyston написан на языке C++ и распространяется под лицензией Apache.

Источник: Dropbox прекращает разработку Pyston. Опубликован финальный выпуск 0.6.1

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Релиз системной библиотеки Glibc 2.25

После шести месяцев разработки состоялся релиз системной библиотеки GNU C Library (glibc) 2.25, которая полностью следует требованиям стандартов ISO C11 и POSIX.1-2008. В состав нового выпуска включены исправления от 51 разработчика.

Источник: Релиз системной библиотеки Glibc 2.25

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Состоялся релиз открытого медиацентра Kodi 17.0

После года разработки представлен релиз открытого медиацентра Kodi 17.0, ранее развивавшийся под именем XBMC.  Готовые установочные пакеты доступны для macOS (x86, PPC), FreeBSD, Linux (ARM, PPC, x86 и x86-64), Raspberry Pi, Android (ARM, x86), Windows, Apple TV и iOS. Для Ubuntu сформирован PPA-репозиторий. Код проекта распространяется под лицензией GPLv2+.

Источник: Состоялся релиз открытого медиацентра Kodi 17.0

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.