Простенький ноут под Дебиан 8

Автор Modigar, 18 июня 2018, 14:55:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

ogost

С АМД последних ~3 поколений вроде как с перегревом нет проблем. По соотношению цена/производительность АМД выигрывает, но Интел всегда впереди, это да. Поправьте, если ошибаюсь.

sidbar

Новые буки на свежих чипах амд должны быть не хуже по параметрам чем у интеля, но как будет с поддержкой встроеннной графики в актуальных версиях debian не известно.
Devuan GNU/Linux

gardarea51

Рискну предложить: походите по комиссионкам.
Времена тяжелые, чего только там сейчас не продается, да еще и по очень вкусным ценам.
Один минус - гарантийные обязательства этих магазинчиков.

ChubaDuba

Цитата: gardarea51 от 20 июня 2018, 18:43:36
Рискну предложить: походите по комиссионкам.
Времена тяжелые, чего только там сейчас не продается, да еще и по очень вкусным ценам.
Один минус - гарантийные обязательства этих магазинчиков.
Поддержу!!! Если Б/У не смущает обратить внимание обязательно стоит.

ferum

Цитата: gardarea51 от 20 июня 2018, 18:43:36Времена тяжелые, чего только там сейчас не продается, да еще и по очень вкусным ценам.
Опыт изучения барахолок типа авито, юла показывает обратное. В продаже практически один хлам или же цена сопоставима с новой вещью. Другое дело если вы живёте в большом городе и прекрасно понимаете чем рискуете, покупая б/у детали можно дёшево собрать приличный системник для умеренных нужд на обломках геймерского счастья. Есть вариант с ломбардом только на чужом несчастье счастья не наживёшь... Интересно бы посмотреть опыт покупок у Китайцев, при сходных характеристиках цена за говнобренд аля Noname может быть дешевле примерно на треть брендового аналога в самых популярных сетевых магазинах России. На ютюбе множество восхищённых обзоров посылок с ноутбуками из поднебесной. К сожалению ни кто не рассказывает о их судьбе энное время спустя.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

gardarea51

Вот, риск есть..
Слышал из первых уст "купили ноутбук в комиссионке, через месяц он умер".
Но а по ценам.. я тут смотрел недавно, выбрать есть что и весьма, весьма недорого.
Конечно тот же ssd придется скорее всего докупать.

ChubaDuba

#21
В комке покупать не нужно!!! Нужно у барыг, которые торгуют ноутбуками из Европы и США. С гарантией 3 месяца, с товарным и кассовым чеком.

Modigar

В бу отталкивает осознание факта, что там винда стояла )))
А это как чужие трусы надеть. )))

ChubaDuba

#23
Цитата: Modigar от 20 июня 2018, 23:03:46В бу отталкивает осознание факта, что там винда стояла )))
А это как чужие трусы надеть. )))
:D :D :D
Простирнул (поставил Linux), высушил (настроил) и носишь (используешь).
Я поэтому выше и писал  "если не смущает". Действительно люди к этому по-разному относятся.

vovan--vovan

Цитата: Modigar от 20 июня 2018, 23:03:46В бу отталкивает осознание факта, что там винда стояла )))
Наоборот притягивает осознание факта что ты сможешь спасти ни в чем не повинное железо от враждебной к нему ОС-и
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

gardarea51

Кстати, про бу и про винду, если стояла ОЕМ 8я или 10я, то скорее всего при установке той же десятки у вас даже не спросит ключик и вы станете полноправным обладателем лицензионной оемки.
Ну а если есть наклейка, то вообще шоколадно.

Modigar

Цитата: gardarea51 от 23 июня 2018, 16:09:42
Кстати, про бу и про винду, если стояла ОЕМ 8я или 10я, то скорее всего при установке той же десятки у вас даже не спросит ключик и вы станете полноправным обладателем лицензионной оемки.
Ну а если есть наклейка, то вообще шоколадно.
Упаси Господь, такой кал на свой комп подхватить.
На рабочем компе хватает видны, и скажу, работать в ней невозможно, выручает виртуалка с Дебианом.

ferum

Что публика скажет на такие предложения.... даже стрёмно как то http://tex-ramensk.ru/noutbuki/zimnie-noutbuki/
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Modigar

Приглянулся вот такой: Acer Extensa EX2519-C298 (Intel Celeron N3060 1600 MHz/15.6"/1366x768/4Gb/500Gb HDD/DVD-RW/Intel HD Graphics 400/Wi-Fi/Bluetooth/Linux)
Покритикуйте.

sidbar

Цитата: Modigar от 23 июня 2018, 21:19:25Покритикуйте
По мне, так я проц без VT-d не брал бы, из плюсов в нем то, что он экономит батарею.
Devuan GNU/Linux