[РЕШЕНО]Подготовка usb носителя

Автор yakovm, 07 июля 2018, 18:25:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

yakovm

Хочу создать загрузочную флешку, при этом сохранить возможность использовать не занятое на ней пространство. Читаю:
https://www.debian.org/releases/stable/i386/ch04s03.html.en // на английском
https://www.debian.org/releases/stable/amd64/ch04s03.html.ru // на русском
Пункт 4.3.1: "# tar zxvf /path/to/firmware.tar.gz".
Я правильно понимаю, что firmware.tar.gz - это какой-то архив? Где его взять? Ссылочку, если можно.
Да и вообще, что эта команда делает? Объясните, если не сложно.


qupl

Распаковывает из архива файлы.
Файлы с прошивками ищите через packages.debian.org.

vovan--vovan

"Хочу создать загрузочную флешку, при этом сохранить возможность использовать не занятое на ней пространство."
Я могу ошибаться, но помню кажется dd делала это.
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

Oddmean

Цитата: yakovm от 07 июля 2018, 18:25:17Я правильно понимаю, что firmware.tar.gz - это какой-то архив?
Зато я не понимаю  :-[ Зачем он нужен?
Делаешь:
sudo dd if=debian-9.4.0-amd64-netinst.iso of=/dev/sdc status=progress; sync
Ну или какой там образ выбрал. В итоге получаешь установочный носитель, который сам из сети дотянет то, что ему нужно
А оставшееся место потом в любой формат можно сделать с помощью fdisk, mkfs или gparted
Открыть содержимое (спойлер)
[свернуть]

yakovm

Oddmean, понял вас. Согласен, так гораздо проще. Спасибо всем за помощь, очень оперативно :)!

Oddmean

Если вдруг нужны совсем полные образы, то вот они
https://cdimage.debian.org/debian-cd/current/amd64/iso-dvd/
Целых 3(!) DVD  ;)

yakovm

А, нет, не решено. Выручайте, товарищи! Выполнил:
dd if=debian-9.4.0-i386-netinst.iso of=/dev/sdb status=progress; sync
С флешки загрузиться не получается. В GParted отображается странно(скрин прилагается). Физически носитель на 4Gb!

qupl

Цитата: Oddmean от 07 июля 2018, 19:26:33Зато я не понимаю  :-[ Зачем он нужен?
Например для сетевых или дисковых устройств не работающих без прошивок?

Oddmean

#8
Цитата: yakovm от 07 июля 2018, 20:47:15С флешки загрузиться не получается. В GParted отображается странно(скрин прилагается). Физически носитель на 4Gb!
Забей её нулями
dd if=/dev/zero of=/dev/sdb status=progress
а потом добавь в параметры bs=512
dd if=debian-9.4.0-i386-netinst.iso of=/dev/sdb bs=512 status=progress; sync
И обязательно дождись пока sync сработает. Это занимает некоторое время. Да, сначала он напишет, что всё скопировано, но не ведись, дождись, пока строка ввода появится

Cообщение объединено 07 июля 2018, 21:27:28

Мне кажется, просто рано флешку вытащил, буфер не скопировался полностью

Cообщение объединено 07 июля 2018, 21:29:41

Можно без нулей. Протестировал - всё грузится

Cообщение объединено 07 июля 2018, 21:33:38

Цитата: qupl от 07 июля 2018, 20:51:56Например для сетевых или дисковых устройств не работающих без прошивок?
Я это понимаю, но это не обязательное условие. Вот если не найдётся прошивка - тогда да. У ноутбука wi-fi, например. Осталось понять, где этот хитрый архив лежит

Cообщение объединено 07 июля 2018, 21:43:25

[offtopic]Сам вчера полдня убил на то, чтобы принтер подключить - HP LJ 1020. Там нужен хитрый плагин, который не кладут в репозитории, ни в contrib, ни в non-free. Его можно только скачать, но сначала нужно выяснить хитрую команду которой это делается[/offtopic]

ferum

Про принтер, что за хитрые команды? Есть попона hpgui нормально нагугливается, заводит принтеры от HP только в путь.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Oddmean

#10
Цитата: ferum от 07 июля 2018, 22:05:25Про принтер, что за хитрые команды? Есть попона hpgui нормально нагугливается, заводит принтеры от HP только в путь.
[offtopic]1. Принтер на 2 компа и 3 системы. 2. hpgui тащит за собой проги для сканирования и отправки факсов, плюс qt5 библиотеки. Мне этот мусор нафиг не нужен. Когда это можно решить вот так:


Ну и через http в Win10
[/offtopic]

Cообщение объединено 07 июля 2018, 22:35:23

[offtopic]Можно и через Самбу, но всё ещё не уверен, что это будет именно она. Рассматриваю варианты с NFS или FTP сервером. К тому же файловые менеджеры научились самостоятельно расшаривать папки
Хотя NFS уже отбросил. Проверять cron'ом доступность ресурса, или ручками монтировать - не вариант. FTP больше для наружнего применения. Поэтому в данный момент обкатываю Самбу на виртуалках. Хочу chmod 1777 запилить и посмотреть, как это работать будет[/offtopic]

vovan--vovan

Цитата: Oddmean от 07 июля 2018, 22:31:01Когда это можно решить вот так:
[offtopic]Будьте проще: http://localhost:631[/offtopic]
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

yakovm

#12
Третий раз уже пишу. Ответ не добавляется. Или добавляется, но куда-то не туда. Может, дело в том, что картинок много прикрепляю? Попробую частями.

Цитата: Oddmean от 07 июля 2018, 21:24:59Забей её нулями
Ок, понято.
# dd if=/dev/zero of=/dev/sdb status=progress
4049277440 байт (4,0 GB, 3,8 GiB) скопирован, 1086,02 s, 3,7 MB/s
dd: запись в '/dev/sdb': На устройстве не осталось свободного места

Это нормально? В принципе, логике не противоречит. Но консоль убить пришлось.

Выполняю dd.
Цитата: Oddmean от 07 июля 2018, 21:24:59И обязательно дождись пока sync сработает. Это занимает некоторое время. Да, сначала он напишет, что всё скопировано, но не ведись, дождись, пока строка ввода появится
Ок. Я и в тот раз так делал.

С флешки загрузится можно.(Наверно, и в прошлый раз можно было, я fast bios mod забыл отключить. Извиняюсь)

К сожалению, проблемы на этом не кончаются. При запуске gparted выдает предупреждение:
"The driver descriptor says the physical block size is 2048 bytes, but Linux says it is 512 bytes".
Игнорирую. Размер флешки опять отобразился не верно. При попытке создания раздела получаю ошибку.(скрин прилагается)

Мне debian нужен не для того компа, на котором с флешки загрузится получилось. Для другого. На нем загрузится не выходит. Разумеется, проблема не с загрузочным устройством. Я весь bios уже пересмотрел, почему не грузится - не знаю! Приложу фото, может подскажете.

Заранее спасибо!

Cообщение объединено 08 июля 2018, 11:03:57

Что-то странное здусь творится с прикреплением фотографий.
"Вы не можете загружать более 5 вложений в одном сообщении"
Хотя у меня 1 вложение!

Cообщение объединено 08 июля 2018, 11:05:22

Это я дурак. Извиняюсь. Интерфейс здесь спартанский, конечно! :D

ferum

Пипец динозавр, usb-fdd это выносной флопик, оно и не должно грузиться.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

yakovm

#14
Ага. Понято. Что тогда флешка? Она подключена. Может, есть какой-то параметр, отвечающий за возможность загрузки с флешки? Не смог его найти.

Cообщение объединено 08 июля 2018, 13:52:09

Как я понял, моя материнка загрузку с usb не поддерживает. Собственно, я пошел за новой болванкой. Если кто знает, что за ошибка в gparted, ответьте все-же. Может еще кому пригодится.