Проблема с местом на диске

Автор StepanKirdin, 11 июля 2018, 21:15:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

StepanKirdin

Сижу под рут, только суперпользователь. При устаноке debian под систему указал 40гб, а под /home 320ГБ. но оказывается /home это любой пользователь, а система это рут...
В общем как мне перемонтировать с /home на / ?

Modigar

40 под систему оставить - хватит за глаза 3 операционки туда установить. (/dev/sda5 насколько я понимаю)
в папку /home смонтировать /dev/sda8

StepanKirdin

#2
Цитата: Modigar от 11 июля 2018, 21:31:51
40 под систему оставить - хватит за глаза 3 операционки туда установить. (/dev/sda5 насколько я понимаю)
в папку /home смонтировать /dev/sda8
извините изменил тему) половину исправил, как с /home на / сделать?

просто у меня 40 это не система, а вообще все все файлы и фото и загрузки и всякие пакеты это всё там... а /home не используется поскольку я же суперпользователь, а это только /.
может удалить этот раздел? там какие то 6гб... не знаю что это, в папке home пусто...
просто дня 4 назад был с пользователя обычного и там качал файлы, но потом под рутом снёс пользователя и всю его директорию удалил и не понятно откуда 6гб

Modigar

проще переустановить на нужный раздел

PS: а чем сложно завести пользователя а потом под рута через su заходить?

StepanKirdin

я не мог открывать всякие текстовые файлы, пользоваться нормально вообще файловой системой почему то.
потом всякие ошибки были, не мог нормально организовать swap раздел. В общем, мне проще было сидеть под рутом уже
сейчас даже забыл что ещё, но что то реально было много проблем) Я так же не мог по каким то причинам себе выдать рута... вообще перерыл весь интернет, но всё равно не мог открывать системные файлы чтобы там ввести значения нужные. Не мог копировать файлы вообще... прав не было. Хотя везде я прописан в суперпользователи был.

yoric

Не доросли ещё до суперпользователя :-)

StepanKirdin

Цитата: yoric от 12 июля 2018, 05:39:34
Не доросли ещё до суперпользователя :-)
Не дорос тему менять?
Ладно, я все испортил вообще, лучше все заново сделать и попробую не сидеть из под рута. Сделаю обычного пользователя, но надеюсь я смогу менять темы(закидывать в themes) ибо мне вообще было недоступно ничего кроме /home хоть я и в группе sudo

Modigar

Все верно, из под юзера ему на полную доступна только своя домашняя папка.
В остальных ему нечего делать.
Если надо системные настройки менять, тогда рутом это делается.

Cообщение объединено 12 июля 2018, 13:47:09

Все верно, из под юзера ему на полную доступна только своя домашняя папка.
В остальных ему нечего делать.
Если надо системные настройки менять, тогда рутом это делается.

vovan--vovan

Цитата: StepanKirdin от 12 июля 2018, 13:06:55Ладно, я все испортил вообще
Ни чего вы не испортили, просто использовали нестандартный подход. Если хотите исследовать операционку с разных сторон, тогда всё правильно сделали. Если хотите быть "простым пользователем", тогда читайте инструкции по установке, разметьте правильно диск, установите и настройте систему по своему вкусу, ни чего не меняйте и просто пользуйтесь. Скукота.
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...