[РЕШЕНО]Не запускается графическая оболочка

Автор yakovm, 13 июля 2018, 13:19:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

yakovm

Добрый день/утро/вечер/ночь. У меня слабенький (очень) пк. На нем strench 9.4, i386. Изначально ставил lxde, все работало стабильно и шустро(на удивление).
Кой-то черт меня дернул протестить на нем xfce. Выполнил: # apt-get install xfce4Затем вышел из lxde, надеясь увидеть на странице логина выбор окружения.
Таковой я там нашел(вроде), в нем следующие пункты:
1)Default Xsession;
2)LXDE;
3)Openbox;
4)Сеанс.
Проблема. При попытке загрузить графический интерфейс(любой из пунктов) от имени обычного пользователя, на несколько секунд появляемся черный экран, потом опять меню логина.
При этом, root загружает все на ура. Пароль пользователя менять пробовал, не помогает. xfce4 удалил(apt-get autoremove), проблема не исчезла. Как быть?
Уж хотел ос переставить, но это значит признать поражение от машины! Русские не сдаются, так что дело принципа. ;D
Заранее спасибо за помощь.

ecc83

Цитата: yakovm от 13 июля 2018, 13:19:03Уж хотел ос переставить, но это значит признать поражение от машины!

Так вы уже его признали, раз спрашиваете "помощь зала" значит сами не справились.

У LXDE менеджер дисплея lightdm. Нужно смотреть запускается ли эта служба. Какой менеджер у xfce я не знаю, но так же нужно проверять, запущен ли он и соответственно остановить. В общем теперь вручную нужно проверять все скрипты запуска и искать конфликты.
Так что переустановка, для вас может оказаться единственным быстрым и эффективным решением.


Цитата: yakovm от 13 июля 2018, 13:19:03
Русские не сдаются, так что дело принципа.

Открыть содержимое (спойлер)
Ага.. А ещё они НЕ делают бекапы перед сложными процедурами и занимаются ...нёй, когда всё работает.
А когда не работает, просят "не русских" починить.
[свернуть]

yakovm

Цитата: ecc83 от 13 июля 2018, 13:57:28Так что переустановка, для вас может оказаться единственным быстрым и эффективным решением.
Ок, понял. Пошел переустанавливать.  :'(

Цитата: ecc83 от 13 июля 2018, 13:57:28НЕ делают бекапы перед сложными процедурами
Извиняюсь, не шарю.  ??? Т.е. по-хорошему нужно хранить копию файловой системы?
При возникновении проблемы можно будет вернуть все назад, да? Круто!
А как? Просто обратно копировать фс, и все заведется?

ecc83

Цитата: yakovm от 13 июля 2018, 14:14:30При возникновении проблемы можно будет вернуть все назад, да?

Именно. Я пользуюсь Clonezilla.

Oddmean

Если не ошибаюсь, там Lightdm используется:
sudo apt update && sudo apt upgrade
sudo apt install lightdm
sudo service lightdm start

Вдруг поможет. Ну или переустановить его

ogost

Ребята, мы же не в винде, ей богу, на каждый чих переустанавливать.
Цитата: yakovm от 13 июля 2018, 13:19:03При этом, root загружает все на ура.
Это намек, что проблема с конкретным пользователем. Теста ради создайте нового пользователя и попробуйте войти под ним.

Oddmean

#6
[offtopic]Блин, ну для кого придумали виртуальные машины? Установил базу, добавил ДЕ - не понравилось, откатился, поставил другую. А то понасмотрятся ютуба, где крутые пацаны всё сразу ставят, или учат как Кали на телефон установить...  ;D И ещё обижаются на меня, за то что поинтересовался сколько телефонов стали кирпичами  ;D[/offtopic]

Cообщение объединено 13 июля 2018, 18:03:14

[offtopic]А давайте проголосуем за ДЕ. Уже сильно интересно, кто на чем сидит, а статистики что-то не смог нагуглить [/offtopic]

vovan--vovan

Цитата: Oddmean от 13 июля 2018, 17:52:44А давайте проголосуем за ДЕ. Уже сильно интересно, кто на чем сидит, а статистики что-то не смог нагуглить
Много чего под аватаром написано. У меня Debian + OpenBox.
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

yakovm

Цитата: Oddmean от 13 июля 2018, 17:06:18Если не ошибаюсь, там Lightdm используется:

sudo apt update && sudo apt upgrade
sudo apt install lightdm
sudo service lightdm start

Вдруг поможет. Ну или переустановить его

Он уже установлен. start не помог. Переустановка тоже.

А чем apt от apt-get отличается?

vovan--vovan

Цитата: yakovm от 13 июля 2018, 19:11:39Переустановка тоже
А переустановка, извините, чего?
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

yakovm

#10
Цитата: vovan--vovan от 13 июля 2018, 19:14:42А переустановка, извините, чего?
lightdm, конечно)

Cообщение объединено 13 июля 2018, 19:24:03

Цитата: ogost от 13 июля 2018, 17:43:20Это намек, что проблема с конкретным пользователем. Теста ради создайте нового пользователя и попробуйте войти под ним.

Создал, вроде.useradd -p password test
Все верно? От него залогиниться не могу. Т.е. пароль ввожу, и ноль эмоций. Даже черного экрана не появляется.  :(

vovan--vovan

#11
Может уважаемый ecc83 имел ввиду переустановку всей системы? Потому как если вы Xfce установили и не можете удалить пакеты которые пришли с Xfce или найти и удалить конфликтный (ые) пакеты, то на мой взгляд лучший выход это полная переустановка.

p/s А до полной установки желательно с лайв сд пробраться в /home и удалить все конфиги, иначе потом после установки могут конфиги несуществующих пакетов конфликтовать с вновь установленными.
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

yakovm

#12
Цитата: Oddmean от 13 июля 2018, 17:52:44Блин, ну для кого придумали виртуальные машины? Установил базу, добавил ДЕ - не понравилось, откатился, поставил другую. А то понасмотрятся ютуба, где крутые пацаны всё сразу ставят, или учат как Кали на телефон установить...  ;D И ещё обижаются на меня, за то что поинтересовался сколько телефонов стали кирпичами  ;D
Кто ж знал то? Я при установке видел, что разные можно ставить. Вот, собственно, и попробовал. Буду знать.

Я не с ютуба. С тем, что там ересь - согласен. Точнее сказать, там ересь набирает рейтинги. Как следствие, и рекомендуется.
Да, рекомендации строятся на основе твоих интересов. Но видео со 100 просмотрами в рекомендованные не попадут. А среди таких много хорошего...

Я из-за консольных компиляторов пришел(gcc, g++), а не из-за "крутых пацанов".

Cообщение объединено 13 июля 2018, 19:37:54

Цитата: vovan--vovan от 13 июля 2018, 19:24:31Может уважаемый ecc83 имел ввиду переустановку всей системы?
Да я понял, я Oddmean'у  отвечал. Переустановку системы до завтра отложил, уж очень долго она на этой железяке ставится.

Цитата: ogost от 13 июля 2018, 17:43:20Ребята, мы же не в винде, ей богу, на каждый чих переустанавливать.
Мало ли, до завтра решение найдется.

Cообщение объединено 13 июля 2018, 19:38:51

Цитата: vovan--vovan от 13 июля 2018, 19:24:31А до полной установки желательно с лайв сд пробраться в /home и удалить все конфиги, иначе потом после установки могут конфиги несуществующих пакетов конфликтовать с вновь установленными.
Понял, учту. Спасибо.

Oddmean

Цитата: yakovm от 13 июля 2018, 19:11:39А чем apt от apt-get отличается?
Новая фишка, теперь в 2 раза короче  :D И про ютюб не бери в голову, это я так. Смотрел и офигевал от происходящего  :o А так - да, нашёл себе вполне годные лекции. Но в топ они не попадут, потому что всё действие там развивается во тьме консоли  ;) Ужас

ecc83

Цитата: ogost от 13 июля 2018, 17:43:20Ребята, мы же не в винде, ей богу, на каждый чих переустанавливать.

Каждый чих конечно не нужно переустанавливать, но когда налепили разных DE и теперь не знают, что с эти "счастьем" делать, а вычистить автор это не в состоянии. Лучше пусть переустанивик начисто и научится делать бекапы перед экспериментами.

Но это только лишь моё мнение, которое может не совпадать с вашим.