ошибка в команде sudo apt-get install update

Автор stuFA245, 14 июля 2018, 22:30:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

stuFA245

Всем привет! Первое мое сообщение на форуме. Прошу строго не судить. Изучаю линукс по видеороликам. В процессе обучения возникла ошибка (см. скрин). Что делать?

Листик

Я использую (последовательно) эти три команды для обновления:


sudo apt update
sudo apt list --upgradable
sudo apt upgrade

yoric

Надо же, дожили, даже ролики уже не помогают :-) Читать придётся, в кино такое не увидишь:-)
В каком ролике показывают запускать "install" совместно с "update"? Предлагаю обдумать этот момент. И Вы правильно подумали, что надо запускать это дело суперпользователем (root), но надо sudo настроить для этого, или просто su  с паролем.

stuFA245

Тремя последовательными командами не получается (см. скрин)

P.S. касаемо видеороликов...научился создавать, удалять, и перемещаться по каталогам. На следующих этапах возникают трудности (как сейчас).
Брался за прикладные вещи, такие как установка скайпа. Умные статьи из интернета дают тьму способов. Самое простое скачать с официального сайта.
Скачал... что с ним дальше делать не знаю. И так везде. Даже на форум сюда вышел. Тяжело дается изучение. Скоро по работе с линуксом сталкиваться
придется - подготавливаюсь полным ходом.

P.S.2 со скриншотами проблем нет.

Листик

Вы запускаете от обычного пользователя (видите там знак доллара сестерция?), а нужно от sudo  или su.

vovan--vovan

#5
Цитата: stuFA245 от 15 июля 2018, 10:39:54P.S. касаемо видеороликов...
Не надо видеоролики. Читайте тексты, по командам в терминале целые книги написаны, а так же статьи. Например: http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=14535.15 или тут: http://help.ubuntu.ru/manual/%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BB и это только то что на поверхности.

p/s И кстати, если увидите в видеоролике apt-get install update - не верьте.
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

stuFA245

#6
спасибо за подсказки

gksu gnome-terminal

этой командой запустил терминал и ввел

apt update
apt list --upgradable
apt upgrade

пишу этот пост и плачу... обновилась операционная система. Скоро стану Богом линукса.

подскажите, а КАК это sudo настроить, я же до этого прописывал эту команду перед другими, выскакивал пароль, я его вводил, а оно всеравно не получалось.
и скайп всеравно не хочет ставиться (см. скрин)


Cообщение объединено 15 июля 2018, 13:04:57

Спасибо за ветки форума ....
то что мне сейчас и нужно  8)

вопросы все снимаются, изучу вон то все и пойму

qupl

Цитата: stuFA245 от 15 июля 2018, 13:00:35подскажите, а КАК это sudo настроить
Вы не поверите, Вы 2349-ый кто это спрашивает. Воспользуйтесь поиском.

vovan--vovan

#8
Цитата: stuFA245 от 15 июля 2018, 13:00:35я его вводил, а оно всеравно не получалось.
Вы пароль вводили, нажимали Enter, а оно что? Не получалось или вы не видели вводимый пароль?

А по поводу скайпа, терминал пишет что не может найти его, потому что там в ваших подключенных репозиториях его попросту нет или пакет называется не так. Установите программу synaptic, это менеджер пакетов, в программе есть поиск, введите туда skype и смотрите что выдаст программа. Если его нет, то значит или надо подключать другие репозитории (что не всегда рекомендуется, для опытных пользователей, так сказать) либо искать deb пакет и ставить.
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

Tinko

Кстати, а в чем отличие apt от apt-get? Какие функции несет команда get?

yoric

В манах у обеих написано. Почти одно и то же. apt - более новый, -get скоро упразднят :-)

qupl

Цитата: yoric от 29 июля 2018, 18:01:54
В манах у обеих написано. Почти одно и то же. apt - более новый, -get скоро упразднят :-)
Видимо опять будут экономить место в образе, как было с aptitude.  :-X

Ogis1975

Цитата: stuFA245 от 15 июля 2018, 13:00:35подскажите, а КАК это sudo настроить, я же до этого прописывал эту команду перед другими, выскакивал пароль, я его вводил, а оно всеравно не получалось.
Вам нужно добавить своего пользователя, т.е. себя в группу sudo
Чтобы это сделать, вам нужно в терминале набрать команду sudo adduser foo sudo где foo имя вашего пользователя. Чтобы изменения вступили в силу, вам нужно разлогинится, и зайти в сессию занового, или перезагрузить пк.