установка пакетов

Автор Тхакур, 11 августа 2018, 19:37:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Тхакур

Всем, удачи....
Подскажиге, пожалуйста как установить
https://packages.debian.org/experimental/amd64/web/firefox

ecc83


ek-nfn

ему не нужна 52-я версия.
Devuan 5 xfce

ecc83

Цитата: ek-nfn от 11 августа 2018, 20:32:02
ему не нужна 52-я версия.


sudo apt-get install -y gdebi
cd ~/ && wget http://ftp.de.debian.org/debian/pool/main/f/firefox/firefox_62.0~b10-1_amd64.deb
echo д | sudo gdebi ~/firefox_62.0~b10-1_amd64.deb


ek-nfn

#4
установить firefox из экспериментальной ветки далеко не так просто, неразрешимые со stable зависимости. Пробовал уже с 61-й версией.
Devuan 5 xfce

ferum

Качаете исходники, правите зависимости, собираете пакеты, устанавливаете, понимаете что тратили время зря. Ну если вы не любитель глюков и багрепортов конечно.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

ek-nfn

Цитата: ferum от 11 августа 2018, 22:43:33Качаете исходники, правите зависимости, собираете пакеты, устанавливаете,
из tar архива (ftp firefox) вроде как можно запускать в режиме портэйбл. Перенести в /opt, ссылку в /usr/bin/, cоздать /usr/share/applications/firefox.desktop, добавить в систему альтернативу через update-alternatives, сделать основным.... Должно работать и без установки в систему, но геморно, много телодвижений.. Потом еще и вручную обновлять
Devuan 5 xfce

ecc83

Цитата: ek-nfn от 12 августа 2018, 08:24:54

1. Перенести в /opt
2. ссылку в /usr/bin/
3. cоздать /usr/share/applications/firefox.desktop
4. добавить в систему альтернативу через update-alternatives
5. сделать основным

... геморно, много телодвижений..

Никогда не приходило в голову, для подобных и регулярных действий написать скрипт из пяти строк, который потом можно запускать одним кликом мыши? У меня подобным скриптом регулярно проверяется наличие новой версии, скачка и установка браузера Palemoon в CentOS 7. Всё происходит автоматически и без моего участия.

Вывод - что бы небыло "геморно, много телодвижений", позаботтесь о себе самостоятельно, потому что если будете ждать авторов Debian, то можете никогда не дождаться. Тем более они не в курсе, что кому то нужна автоматическая установка и обновление Firefox из экспериментальной ветки в стабильный дистрибутив :)

ek-nfn

#8
Цитата: ecc83 от 12 августа 2018, 08:53:34Никогда не приходило в голову, для подобных и регулярных действий написать скрипт из пяти строк
не приходило, так как это действие для меня не является регулярным. Пару раз делал и все. На скрипт больше времени потратишь

Цитата: ecc83 от 12 августа 2018, 08:53:34Вывод - что бы небыло "геморно, много телодвижений", позаботтесь о себе самостоятельно, потому что если будете ждать авторов Debian, то можете никогда не дождаться.
Вывод неверный. Более простой вариант - сменить браузер, на более простой в установке. Их разных навалом и firefox не является лидером среди них. Тем более новые его версии, в которых не идут старые привычные расширения.
Просто интересны были ваши предложения по установке новых версий firefox. А ведь человек мог зря потратить время, следуя вашим рекомендациям. Потом составить негативное мнение о старожилах данного форума.
Devuan 5 xfce

ecc83

Цитата: ek-nfn от 12 августа 2018, 10:37:45
Цитата: ecc83 от 12 августа 2018, 08:53:34Никогда не приходило в голову, для подобных и регулярных действий написать скрипт из пяти строк
не приходило, так как это действие для меня не является регулярным.

Обновление программного обеспечения (в данном случае браузера) не регулярное действие?


Цитата: ek-nfn от 12 августа 2018, 10:37:45
На скрипт больше времени потратишь

Это вы так шутите? Тогда смайлик нужно ставить, а то не сразу понятно :)
Вы на этот ответ мне, уже больше времени потратили...

Цитата: ek-nfn от 12 августа 2018, 10:37:45
Цитата: ecc83 от 12 августа 2018, 08:53:34Вывод - что бы небыло "геморно, много телодвижений", позаботтесь о себе самостоятельно, потому что если будете ждать авторов Debian, то можете никогда не дождаться.

Вывод неверный. Более простой вариант - сменить браузер, на более простой в установке.

Я исхожу из задачи, которую лениво поставил автор. То что бывают разные браузеры и их, возможно, проще установить, чем желаемый firefox, мне абсолютно понятно. Но я не собираюсь подобное объяснять, поэтому прямо ответил на поставленный вопрос.


Цитата: ek-nfn от 12 августа 2018, 10:37:45
Их разных навалом и firefox не является лидером среди них. Тем более новые его версии, в которых не идут старые привычные расширения.

Какая разница? Вы ошибочно считаете, что тут кого то интересует чьё либо экспертное мнение по браузерам.

Цитата: ek-nfn от 12 августа 2018, 10:37:45
Просто интересны были ваши предложения по установке новых версий firefox. А ведь человек мог зря потратить время, следуя вашим рекомендациям. Потом составить негативное мнение о старожилах данного форума.

Меня мало интересует чьё либо "негативное мнение". Я дал команду установки с помощью gdebi, он подтягивает необходимые зависимости, если они доступны. Если нет, придётся подключать дополнительные репозитории или бекпорты. Что бы узнать об этом, нужна обратная свять от автора. Но её нет, остальное пустые домыслы.

Касательно новых версий firefox, то я раньше всегда ставил их в /opt из готовых бинарных архивов, при помощи скрипта, автоматизирующего этот процесс.

ek-nfn

Цитата: ecc83 от 12 августа 2018, 11:31:06Какая разница? Вы ошибочно считаете, что тут кого то интересует чьё либо экспертное мнение по браузерам.
смешно.. Это было не экспертное мнение, а обоснование малоценности вашего совета насчет написания скрипта.
Цитата: ecc83 от 12 августа 2018, 11:31:06Я дал команду установки с помощью gdebi, он подтягивает необходимые зависимости, если они доступны.
а не пришло в голову, что ТС скорее всего это  уже испробовал, наткнулся на неразрешимые зависимости  и после этого  попросил помощи в установке данного пакета ? Он даже ссылку дал на экспериментальный репозитарий с целью отсеять тупые советы. Это же так очевидно было.  ;D
Devuan 5 xfce

ecc83

#11
Цитата: ek-nfn от 12 августа 2018, 12:17:05
обоснование малоценности вашего совета насчет написания скрипта.

Отучаемся говорить "за всех".
Если с написанием нескольки строчек на bash проблема, тогда разумеется подобные советы для вас "малоценны". Как устроен deb пакет представление имеете? Так вот, кроме собственно файлов приложения там есть ещё и установочный скрипт. Так вот архив с файлами есть, написать подобный скрипт и упаковать всё в deb пакет, так для тренировки можете? Или "нет времени"?  ;D

Цитата: ek-nfn от 12 августа 2018, 12:17:05
Это же так очевидно было.  ;D

Наконец то экстрасенсы подтянулись. Как же вас не хватало... :)
Так кроме критики полезные советы от вас можно будет увидеть?


Cообщение объединено 12 августа 2018, 14:04:45

тимур, вот тут можете скачать самую свежую на сегодня бета версию браузера.
Устанавливается рядом с существующими и ни с кем не конфликтует.

Установить:

sudo dpkg -i firefox_62.0.1+b16_amd64.deb

Удалить:

sudo apt-get remove --purge firefox62


ek-nfn

Цитата: ecc83 от 12 августа 2018, 13:25:26Так кроме критики полезные советы от вас можно будет увидеть?
Я вообще-то в тему за ответом заходил. Вы, как всегда, невнимательно читаете чужие посты. Выше уже писал, что делал такую-же неудачную попытку с версией 61.  Может вы все таки перестанете топтать клаву в раздаче невостребованных советов и перейдете к сути темы - поможете ТС в его вопросе по установке 62-й версии ?
Devuan 5 xfce

ecc83

#13
Цитата: ek-nfn от 12 августа 2018, 14:06:58Может вы все таки перестанете топтать клаву в раздаче невостребованных советов и перейдете к сути темы - поможете ТС в его вопросе по установке 62-й версии ?

Я уже всё сделал, вы только не сердитесь

Цитата: ek-nfn от 12 августа 2018, 14:06:58перестанете топтать клаву в раздаче невостребованных советов

Всмысле тех, которые выше вашего понимания?

Тхакур

всем спасибо.....
изучим тему