[Решено] переключение клавиатуры

Автор Екатерина, 16 августа 2018, 16:01:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Екатерина

Добрый день!
Установила недавно Debian GNU/Linux 9.5 (stretch). И теперь у меня не работает переключение клавиатуры. Ну как не работает) оно работает по клавишам - правый значок окон и backspace,  что было выяснено опытным путем.

Я пробовала dpkg-reconfigure,  я лезла в  /etc/default/keyboard                                           

XKBLAYOUT="us,ru"
BACKSPACE="guess"
XKBMODEL="pc105"
XKBVARIANT=""
XKBOPTIONS="grp:alt_shift_toggle"


Но ничего не помогает. Как мне вернуть мои нормальные переключение раскладки на левый ctrl+Shift?
В гуишных настройках клавиатуры в графе typint как раз мои ненавистые настройки super(окошки) + Space, только вот он согласен менять на что угодно кроме ctrl+Shift.

ferum

У меня так
[alex@ferum:~$ cat  /etc/default/keyboard                             
# KEYBOARD CONFIGURATION FILE

# Consult the keyboard(5) manual page.

XKBMODEL="pc105"
XKBLAYOUT="us,ru"
XKBVARIANT=","
XKBOPTIONS="grp:ctrl_shift_toggle,grp_led:scroll"

BACKSPACE="guess"
/code]
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Екатерина

  GNU nano 2.7.4             File: /etc/default/keyboard                       

XKBLAYOUT="us,ru"
BACKSPACE="guess"
XKBMODEL="pc105"
XKBVARIANT=","
XKBOPTIONS="grp:ctrl_shift_toggle,grp_led:scroll"




лампочка скрола при аутентифицкаиции по нажатию двух этих кнопок загоралась, но больше никаких изменений. даже перезагружала систему, в надежде что что-то не перезапустилось дОлжным образом

ferum

Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

ihammers

Кроме раскладки русского и английского языка нету ничего? Если есть, то нужно изменить настройки в той программе, которая за это отвечает (тот язык).
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

Екатерина

Цитата: ferum от 16 августа 2018, 20:11:06Кроме раскладки русского и английского языка нету ничего? Если есть, то нужно изменить настройки в той программе, которая за это отвечает (тот язык).
я так пробовала. это не помогает.

Цитата: ihammers от 17 августа 2018, 05:51:04роме раскладки русского и английского языка нету ничего? Если есть, то нужно изменить настройки в той программе, которая за это отвечает (тот язык).
а что это что-то и где это что-то искать? в гуишной настройки это сочетание клавиш нигде не используется. я проверяла.

ChubaDuba

А DE у вас какое? Случаем не Gnome?

Екатерина

Цитата: ChubaDuba от 17 августа 2018, 13:35:03
А DE у вас какое? Случаем не Gnome?
katerina@KaterinaDeb:~$  echo $XDG_CURRENT_DESKTOP
GNOME

гном... а это плохо?

ChubaDuba

Цитата: Екатерина от 17 августа 2018, 14:53:43гном...
Да почему плохо... Просто разработчики Gnome сделали так, что Gnome не воспринимает раскладки, которые установлены в настройках X'сервера. Поэтому все ваши изменения игнорируются. Вам нужно для настройки раскладки использовать GNOME Tweak Tool.

Екатерина

Цитата: ChubaDuba от 17 августа 2018, 15:53:24
Цитата: Екатерина от 17 августа 2018, 14:53:43гном...
Да почему плохо... Просто разработчики Gnome сделали так, что Gnome не воспринимает раскладки, которые установлены в настройках X'сервера. Поэтому все ваши изменения игнорируются. Вам нужно для настройки раскладки использовать GNOME Tweak Tool.
божечки... мил человек, Вы великолепны!
Вы как минимум сохранили мои оставшиеся нервы....
и действительно в typing есть switching to another layout в котором можно установить смену. Я счастлива! спасибо большое!