Проблема с установкой Linux дистрибутивов

Автор Akalit, 22 августа 2018, 21:22:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Akalit

Здравствуйте, я новичек в Linux семестве. Как увидил убунту впервые сразу отказался от всех версий Windows )
Сегодня приобрёл ноутбук MSI GP63 и столкнулся с проблемами при установке linux дистрибутивов. Я пробовал Kali \ Ubuntu \ Mint и со всеми были проблемы.
Kali - после установки и ввод логин \ пароль чёрный экран
Ubuntu - вис при самой установке
Mint - после переустановки ввожу логин и пароль - чёрный экран с курсором мышки

Мне хочеться попробовать Kali. Я читал об этой проблеме, некоторые говорят что фирма MSI не дружит с Linux, другие говорят что дело в дровах Nvidia, я пытался открыть на Mint терминал после того как залогинился что бы обновить драйвера, но у меня не появлялось окно терминала. Спасите, я не хочу возвращаться на винду )

yoric


Akalit

Цитата: yoric от 23 августа 2018, 04:41:05
Спасение в установке Debian :-)

Но если я не ошибаюсь Kali основана на Debian, разве не будет такой же результат ?

ogost

Не знаком ни с Кали, ни с вашим ноутом, но судя по первому посту проблема определённо "железная". Если ноут с гибридной графикой, то попробуйте в биосе отключить одну из видеокарт.
Кали вероятно основан на дебиан, но что они там поменяли или добавили, нам неизвестно, поэтому результат непредсказуем.

Ogis1975

Цитата: ogost от 23 августа 2018, 09:32:55Кали вероятно основан на дебиан
Если мне память не изменяет, то на Debian Testing.

Actaptec

Добрый вечер.
Не нашел ответа на свой вопрос, а может быть плохо искал.
Вопрос в следующем, есть ноутбук  со следующими параметрами:
Процессор: Intel® Реntium-M, 1500 Mhz
Чипсет: Intel 852GM + 82801DBM (ICH-4M) Частота системной шины модели: 400
Дисплей: 15" XGA, 1024x768, 16,7M colors
Видеосистема   Чипсет: Intel 852GM (Intel Extreme Grafics) Тип видеопамяти: Выделяется из системной Video, объём памяти min, Мб: 8 Video, объём памяти max, Мб: 64
Оперативная память   512 Мб
Звуковая подсистема   Чипсет: Conexant AC - Link AC97

Смогу ли я установить на него Debian и в качестве графической оболочки  Gnome?

P.S: пока что-то более серьезное чем этот калькулятор себе позволить пока не могу.

Ogis1975

Цитата: Actaptec от 23 августа 2018, 20:25:51Смогу ли я установить на него Debian и в качестве графической оболочки  Gnome?
Debian установить сможете, но я посмотрел бы в сторону Debian 8. Gnome на таком железе точно работать не будет.  Тут имеет смысл смотреть в сторону оконных менеджеров, коих существует большое количество.

Actaptec

Цитата: Ogis1975 от 23 августа 2018, 22:10:13Тут имеет смысл смотреть в сторону оконных менеджеров, коих существует большое количество.
Спасибо вам большое за ответ. Буду рыть в данном направлении.  Я понимаю, что железо явный хлам, но другого нет.
Народ хвалит за "легкость" Xfce, попробую поставить его. Может, что и получится.

Цитата: Ogis1975 от 23 августа 2018, 22:10:13Debian установить сможете, но я посмотрел бы в сторону Debian 8.
А есть большая разница? По логике вещей: можно же поставить "ОС с минимальным набором компонентов", а остальное доставить позднее включая графическое окружение. И тут я не совсем вижу отличие 8 от 9 версии. Или я в чем-то не прав?

ek-nfn

Цитата: Actaptec от 24 августа 2018, 15:05:08А есть большая разница? По логике вещей: можно же поставить "ОС с минимальным набором компонентов", а остальное доставить позднее включая графическое окружение. И тут я не совсем вижу отличие 8 от 9 версии. Или я в чем-то не прав?

Отличие между 9 и 8 есть. На нетбук с чуть лучшими чем у вас характеристиками debian-9 просто не встал. А 8-ка встала как родная. Проблема именно в старом железе. И 512 мб ОЗУ - это совсем плохо. У меня с 1 гб  нетбук плохо шевелится даже с XFCE, пришлось расширять до 2-х, а с 512-ю он вообще не будет вылазить из свапа.
Да и не в DE проблема, а в браузере. Система с опенбоксом может и в 100 мб уложиться, а современный браузер с 512-ю не будет вылазить из свапа.
Devuan 5 xfce

Ogis1975

#9
Цитата: ek-nfn от 24 августа 2018, 15:51:05Да и не в DE проблема, а в браузере.
Да нет. Тут как раз имеет смысл искать легковесное окружение. С такими параметрами, как уже писал выше, я бы в сторону DE даже и не смотрел. Насчет браузера. Имеет смысл смотреть в сторону легковесных браузеров. Например, можно опробовать links2. Конечно, функционал в нем урезан, но для очень простых нужд сойдет.

ek-nfn

Цитата: Ogis1975 от 24 августа 2018, 17:09:27Например, можно опробовать links2.
;D ну пусть попробует. Можно накидать еще с десяток подобных вариантов
Devuan 5 xfce

ChubaDuba

Я бы попробовал Debian 9 + WM на свой вкус. В качестве браузера Pale Moon.