Автор Тема: Не выключается usb wifi адаптер после выключения компа  (Прочитано 1765 раз)

Оффлайн aharsisis

И снова здравствуйте, уважаемые форумчане. Помогите справиться с одной проблемой (скорее не проблема, а так, раздражающий фактор). При выключении компьютера usbишный wifi свисток TP-LINK TL-WN722N продолжает радовать всех своим зелёным светодиодиком. При перезагрузке всё выключается, всё гаснет , а затем включается снова. Всё Ок. А при выключении этого не происходит.

Оффлайн ecc83

Помогите справиться с одной проблемой

Ваш вопрос не имеет отношение к операционной системе. Когда вы выключаете комп кнопкой питания на "морде", блок питания переходит в режим "stand by", таким образом остается дежурное питание на шине +5в. Ваш usb адаптер получает питание как раз от этой шины, вот он и не выключается. Отключайте комп полностью и тогда выключится адаптер.

Оффлайн aharsisis

Помогите справиться с одной проблемой

Ваш вопрос не имеет отношение к операционной системе. Когда вы выключаете комп кнопкой питания на "морде", блок питания переходит в режим "stand by", таким образом остается дежурное питание на шине +5в. Ваш usb адаптер получает питание как раз от этой шины, вот он и не выключается. Отключайте комп полностью и тогда выключится адаптер.
Спасибо за ответ. Решение рабочее на 100%. Но, дело в том, что при запуске других ОСей на этом же компе, при выходе из каждой (в основном buntu), всё оборудование корректно отключается. Ничего не горит, хотя дежурка по прежнему присутствует. Вопрос состоит в том, чтобы выключить соответствующий интерфейс перед выключением компьютера. (скрипт в /etc/rc0.d/wifi-stop (ссыль на /etc/init.d/wifi-stop) не помогает).

Оффлайн ecc83

скрипт в /etc/rc0.d/wifi-stop (ссыль на /etc/init.d/wifi-stop) не помогает)

У вас чисто спортивный интерес или много денег за электричество от микро светодиода платить приходится?

В таком случае вам нужно искать настройки "менеджера питания" (Power Manager), что работает по алгоритму, который вас не устраивает.
Возможно придётся установить какой то дополнительный пакет-приложение, которое позволит более тонко настраивать питание. Я сходу не подскажу что это, потому что никогда не пользовался USB адаптерами и к тому же всегда полностью отключаю комп.

Оффлайн aharsisis

скрипт в /etc/rc0.d/wifi-stop (ссыль на /etc/init.d/wifi-stop) не помогает)

У вас чисто спортивный интерес или много денег за электричество от микро светодиода платить приходится?

В таком случае вам нужно искать настройки "менеджера питания" (Power Manager), что работает по алгоритму, который вас не устраивает.
Возможно придётся установить какой то дополнительный пакет-приложение, которое позволит более тонко настраивать питание. Я сходу не подскажу что это, потому что никогда не пользовался USB адаптерами и к тому же всегда полностью отключаю комп.
Интерес спортивный, да. Подскажите, а что значит полностью отключить комп? Вилку из розетки вытянуть?

Оффлайн ecc83

что значит полностью отключить комп? Вилку из розетки вытянуть?

Полностью отключить значит обеспечить отсутствие подачи сетевого напряжения на разъём блока питания.
Добиться этого можно разными способами:

1. Вы про него знаете - это вилка в розетке.
2. Отключить предохранители на вводном щитке подачи электричества в квартиру
3. На заднице системного блока, в районе сетевого шнура, есть клавиша, отключающая сетевое питание от блока питания.

Я пользуюсь другим способом, у меня на стене есть отдельный выключатель, который прекращает подачу напряжения на все розетки в рабочем пространстве моего стола.

Вам же достаточно вынуть устройство из USB разъема и перестать думать об этом.

Оффлайн ogost

На самом деле проблема есть, и как я понял проблема кроется и в драйвере usb свистка, некорректно завершающего работу, и в настройках usb шины системы, которая по умолчанию после завершения работы ОС позволяет оставлять те самые дежурные 5 вольт на шине. (на мой дилетантский взгляд, шина как раз нормально себя ведёт, это свисток некорректно завершает работу)
В моём случае решалось это отключением дежурного питания на usb после завершения работы ОС, кажется я это делал в настройках powertop, но дело было очень давно, во времена debian lenny, так что точно сейчас даже и не вспомню.

Оффлайн ferum

На самом деле проблема есть
Сколько помню ни один linux у меня не отключал питание на сетевых картах при выключении, то есть диод на роутере сначала гаснет а потом загорается вновь, при выключении windows на тех же девайсах напряжение пропадает.
Только я ни когда не считал это проблемой так как по окончании работы с компьютером считаю целесообразным обесточивать материнскую плату хотя бы в целях экономии и безопасности. Для этого при рабочем месте имеется удобный сетевой фильтр с выключателями. На операцию уходит несколько десятых долей секунды.
В общем в моём понимании это не проблема а просто особенность и к ней легко привыкнуть.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Оффлайн CoolAller

aharsisis
Выключите в BIOS материнской платы функцию "зарядки" через порты USB при выключенном компьютере.

Теги:

iceweasel сам выключается

Автор Palzuncoff

Ответов: 6
    Просмотров: 1675
    Последний ответ 26 Октября 2015, 05:09:48
    от ihammers