Не выключается usb wifi адаптер после выключения компа

Автор aharsisis, 01 сентября 2018, 15:37:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

aharsisis

И снова здравствуйте, уважаемые форумчане. Помогите справиться с одной проблемой (скорее не проблема, а так, раздражающий фактор). При выключении компьютера usbишный wifi свисток TP-LINK TL-WN722N продолжает радовать всех своим зелёным светодиодиком. При перезагрузке всё выключается, всё гаснет , а затем включается снова. Всё Ок. А при выключении этого не происходит.

ecc83

Цитата: aharsisis от 01 сентября 2018, 15:37:50Помогите справиться с одной проблемой

Ваш вопрос не имеет отношение к операционной системе. Когда вы выключаете комп кнопкой питания на "морде", блок питания переходит в режим "stand by", таким образом остается дежурное питание на шине +5в. Ваш usb адаптер получает питание как раз от этой шины, вот он и не выключается. Отключайте комп полностью и тогда выключится адаптер.

aharsisis

Цитата: ecc83 от 01 сентября 2018, 16:20:17
Цитата: aharsisis от 01 сентября 2018, 15:37:50Помогите справиться с одной проблемой

Ваш вопрос не имеет отношение к операционной системе. Когда вы выключаете комп кнопкой питания на "морде", блок питания переходит в режим "stand by", таким образом остается дежурное питание на шине +5в. Ваш usb адаптер получает питание как раз от этой шины, вот он и не выключается. Отключайте комп полностью и тогда выключится адаптер.
Спасибо за ответ. Решение рабочее на 100%. Но, дело в том, что при запуске других ОСей на этом же компе, при выходе из каждой (в основном buntu), всё оборудование корректно отключается. Ничего не горит, хотя дежурка по прежнему присутствует. Вопрос состоит в том, чтобы выключить соответствующий интерфейс перед выключением компьютера. (скрипт в /etc/rc0.d/wifi-stop (ссыль на /etc/init.d/wifi-stop) не помогает).

ecc83

Цитата: aharsisis от 01 сентября 2018, 16:49:30скрипт в /etc/rc0.d/wifi-stop (ссыль на /etc/init.d/wifi-stop) не помогает)

У вас чисто спортивный интерес или много денег за электричество от микро светодиода платить приходится?

В таком случае вам нужно искать настройки "менеджера питания" (Power Manager), что работает по алгоритму, который вас не устраивает.
Возможно придётся установить какой то дополнительный пакет-приложение, которое позволит более тонко настраивать питание. Я сходу не подскажу что это, потому что никогда не пользовался USB адаптерами и к тому же всегда полностью отключаю комп.

aharsisis

Цитата: ecc83 от 01 сентября 2018, 17:07:38
Цитата: aharsisis от 01 сентября 2018, 16:49:30скрипт в /etc/rc0.d/wifi-stop (ссыль на /etc/init.d/wifi-stop) не помогает)

У вас чисто спортивный интерес или много денег за электричество от микро светодиода платить приходится?

В таком случае вам нужно искать настройки "менеджера питания" (Power Manager), что работает по алгоритму, который вас не устраивает.
Возможно придётся установить какой то дополнительный пакет-приложение, которое позволит более тонко настраивать питание. Я сходу не подскажу что это, потому что никогда не пользовался USB адаптерами и к тому же всегда полностью отключаю комп.
Интерес спортивный, да. Подскажите, а что значит полностью отключить комп? Вилку из розетки вытянуть?

ecc83

Цитата: aharsisis от 01 сентября 2018, 17:14:29что значит полностью отключить комп? Вилку из розетки вытянуть?

Полностью отключить значит обеспечить отсутствие подачи сетевого напряжения на разъём блока питания.
Добиться этого можно разными способами:

1. Вы про него знаете - это вилка в розетке.
2. Отключить предохранители на вводном щитке подачи электричества в квартиру
3. На заднице системного блока, в районе сетевого шнура, есть клавиша, отключающая сетевое питание от блока питания.

Я пользуюсь другим способом, у меня на стене есть отдельный выключатель, который прекращает подачу напряжения на все розетки в рабочем пространстве моего стола.

Вам же достаточно вынуть устройство из USB разъема и перестать думать об этом.

ogost

На самом деле проблема есть, и как я понял проблема кроется и в драйвере usb свистка, некорректно завершающего работу, и в настройках usb шины системы, которая по умолчанию после завершения работы ОС позволяет оставлять те самые дежурные 5 вольт на шине. (на мой дилетантский взгляд, шина как раз нормально себя ведёт, это свисток некорректно завершает работу)
В моём случае решалось это отключением дежурного питания на usb после завершения работы ОС, кажется я это делал в настройках powertop, но дело было очень давно, во времена debian lenny, так что точно сейчас даже и не вспомню.

ferum

Цитата: ogost от 01 сентября 2018, 17:47:17На самом деле проблема есть
Сколько помню ни один linux у меня не отключал питание на сетевых картах при выключении, то есть диод на роутере сначала гаснет а потом загорается вновь, при выключении windows на тех же девайсах напряжение пропадает.
Только я ни когда не считал это проблемой так как по окончании работы с компьютером считаю целесообразным обесточивать материнскую плату хотя бы в целях экономии и безопасности. Для этого при рабочем месте имеется удобный сетевой фильтр с выключателями. На операцию уходит несколько десятых долей секунды.
В общем в моём понимании это не проблема а просто особенность и к ней легко привыкнуть.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

CoolAller

aharsisis
Выключите в BIOS материнской платы функцию "зарядки" через порты USB при выключенном компьютере.