Debian for Intel (Core-i5), 64-bit

Автор ildar, 05 сентября 2018, 22:56:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ildar

Здравствуйте всем на форуме,

у меня ноутбук Lenovo B590, процессор - Intel Core i5-3230M, 64-битный, 4 Gb RAM (ОЗУ), и примерно 300 Gb выделено (оставлено) для Linux партиции (свободной) на жестком диске HDD. ноутбук - домашний, то есть подключен к Интернет-сети через Интернет-провайдера (via PPPoE - DSL). какую версию Debian Linux вы могли бы порекомендовать для установки на данный ноутбук ? если Debian не поддерживает архитектуру моего ноутбука, то какую разновидность Linux вы могли бы порекомендовать для установки на данном ноутбуке ?

little note - Linux мне понадобится, в будущем, для научных и технических расчетов, компьютерного программирования (gcc, g++, g77, g95, nasm) и разработки софта (software), постройки (рисования) 2-D (двумерных) графиков (xmgrace, Grace) и компьютерного моделирования научных и технических задач (problems), а также для дополнительного программирования графики (GTK+, Cairo, Opengl, Qt, X-Motif, Xlib, etc.).

Спасибо.

qupl

А что тут нестандартного? Начните установку (я бы выбрал текущий stable - stretch), а если возникнут проблемы, то поищите их решение на форуме. Не найдете - создадите свою тему с вопросом.

Ogis1975

Цитата: ildar от 05 сентября 2018, 22:56:26если Debian не поддерживает архитектуру моего ноутбука
У вас же х64 битная версия. Debian поддерживает.
Цитата: ildar от 05 сентября 2018, 22:56:26то какую разновидность Linux вы могли бы порекомендовать для установки на данном ноутбуке ?
amd64. Я советую скачать установочный образ Debian 9.5, содержащий несвободные прошивки (firmware non-free). Образ можно найти тут

Mityagin Alexandr

Лично на бук установил версию 9.3. Установка простецкая как на Винде. Что не понимаешь, ставь по умолчанию. Для обычного пользователя все есть и все работает.
У меня иногда такое ощущение, что люди читают совсем не то, что я пишу.