установка GRUB в Rescue mode

Автор fram_64, 19 октября 2011, 10:06:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fram_64

устанавливал Wheezy на виртуальную машину, в процессе установки GRUB не был установлен... установка была продолжена в надежде установить GRUB в последствии...
хочу установить GRUB без применения LiveCD c установочного диска в Rescue mode...

grub-install /dev/sda --root-directory=/target/boot
/bin/sh: grub-install: not found

grub-installer /target
выдает такое же сообщение как и процесс установки
"Не удалось установить пакет "grub-pc" в /target/. Без установленного..."

где грабли?

paulcarroty

Там траблы с инсталлятором, пробовал не один раз. Используйте чрут.

fram_64

Цитата: paulcarroty от 19 октября 2011, 10:47:26
Там траблы с инсталлятором, пробовал не один раз. Используйте чрут.
в RescueMode или грузиться с LiveCD?
если в Rescue - поподробнее... или ссылочку...
спасибо


fram_64

#4
Цитата: paulcarroty от 19 октября 2011, 11:43:10
http://wiki.debian.org/chroot
в режиме востановления, chroot - это есть пункт меню "Запуск оболочки в /dev/sda1"
туда же можно попасть из "Запуск оболочки в рабочей среде программы установки", выполнив
mount /dev/sda1 /target - даже делать этого не надо - устанавливаемая/восстанавливаемая система ужО туда смонтирована
mount /dev/sdYY /mnt/boot - если boot отдельной партицией
for i in /dev /dev/pts /proc /sys; do mount -B $i /target$i; done
chroot /target
и... мы ровно в том же состоянии что и при выборе пункта "Запуск оболочки в /dev/sda1"...
дальше то что? чем нам поможет "чрут"?...
вопрос не снимается!... как в rescue mode установить GRUB?

да вот еще проблема...
apt-cdrom add  - выполнить не удается, следовательно ставить grup-pc неоткуда...

спасибо

paulcarroty

Если вы внимательно читали, в вики не вспоминается инсталлятор.
А дальше надо просто включить мозги: настроить инет на live-системе, чрутнуться в устанавливаемую систему и установить граб, который при установке спросит куда его ставить. ВСЕ.
P.S. Надо чтоли написать мануал, ибо такие вопросы мне уже надоели.

fram_64

Цитата: paulcarroty от 19 октября 2011, 15:03:18
Если вы внимательно читали, в вики не вспоминается инсталлятор.
А дальше надо просто включить мозги: настроить инет на live-системе, чрутнуться в устанавливаемую систему и установить граб, который при установке спросит куда его ставить. ВСЕ.
P.S. Надо чтоли написать мануал, ибо такие вопросы мне уже надоели.
а Вы тему поста внимательно читали?... интересует установка GRUB именно с установочного диска, а не с внешних "костылей"
спасибо, но методА установки GRUB с LiveCD действительно хорошо обсосана...

paulcarroty

Лайв это костыль по вашему? Сочуствую.
С установочного у меня не получилось, ибо там просто не хватает нескольких пакетов в iso-образе, как я позднее выяснил. Запостите баг, хотя думаю, что уже давно есть.

fram_64

#8
Цитата: paulcarroty от 19 октября 2011, 16:29:25
Лайв это костыль по вашему? Сочуствую.
костыль... и уж если пользовать костыль - то "заточенный" под восстановление GRUBа... например Rescatux 0.29 released http://www.supergrubdisk.org/category/download/rescatuxdownloads/

Цитата: paulcarroty от 19 октября 2011, 16:29:25
С установочного у меня не получилось, ибо там просто не хватает нескольких пакетов в iso-образе, как я позднее выяснил.
ой-ли?...  :)
Цитата: paulcarroty от 19 октября 2011, 16:29:25
Запостите баг, хотя думаю, что уже давно есть.
в багах оно действительно уже есть... только рекомендации те же - грузиться с LiveCD... только оно вам надо?

сам спросил, самому и "мурзилку" писать...  ;)

установочный диск -> advanced options -> rescue mode -> в режиме восстановления доходим до выбора устройства в качестве корневой системы, выбираем куда ставили (/dev/sda1) -> запуск оболочки /dev/sda1 -> nano, редактируем /etc/apt/source.lst, раскомментируем строку с cdrom -> apt-get update -> apt-get install grub-pc-bin -> apt-get install grub-pc -> выбираем куда ставить grub -> exit -> перезапуск системы

не требуется ни LiveCD, ни интернет... ;)


Проявляйте уважение к участникам форума: выражайтесь грамотно и не используйте "лесенку".

paulcarroty

Цитировать
костыль... и уж если пользовать костыль - то "заточенный" под восстановление GRUBа... например Rescatux 0.29 released http://www.supergrubdisk.org/category/download/rescatuxdownloads/
Опять сочуствую.
Что касается рецепта, пробовал я так делать, не сработало. Может уже работает.

fram_64

Цитата: fram_64 от 21 октября 2011, 14:31:45
установочный диск -> advanced options -> rescue mode -> в режиме восстановления доходим до выбора устройства в качестве корневой системы, выбираем куда ставили (/dev/sda1) -> запуск оболочки /dev/sda1 -> nano, редактируем /etc/apt/source.lst, раскомментируем строку с cdrom -> apt-get update -> apt-get install grub-pc-bin -> apt-get install grub-pc -> выбираем куда ставить grub -> exit -> перезапуск системы
приведенный выше метод установки GRUB2 срабатывает не всегда...  похоже только на свежеустановленной системе без обновлений... в других случаях, например, при клонировании системы, apt-get update не видит cdrom-а... не помогает и apt-cdrom add, хотя apt-cdrom ident монтирует/размонтирует диск и показывает правильную информацию о установочном диске в дисководе...
подходит более универсальный вариант...

установочный диск -> advanced options -> rescue mode -> в режиме восстановления доходим до выбора устройства в качестве корневой системы, выбираем куда ставили (/dev/sda1) -> запуск оболочки /dev/sda1 -> nano, редактируем /etc/apt/source.lst, комментируем все источники и добавляем
deb file:///media/cdrom/ wheezy main contrib
                                            ^^^ или, в моем случае, testing - имя дистрибутива на диске...
                                                     подсовывание дистрибутива старее установленного, увы, не проходит...
-> mount /dev/sr0 /media/cdrom -> apt-get update  -> apt-get (--reinstall) install grub-pc-bin -> apt-get (--reinstall) install grub-pc -> выбираем куда ставить grub -> exit -> перезапуск системы

ну... как то так...