Установка CUDA на Debian 9 (Stretch)

Автор R_M_S, 06 октября 2018, 14:25:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

R_M_S

Всем привет!
Вынужден писать на форум, поскольку совсем не являясь продвинутым пользователем Debian мои попытки самостоятельного разбора лишь пораждают всё новые вопросы,
Итак. Установил проприетарный драйвер (Версия 390.48). С этим вопросов не возникло, делал по официальной инструккции  https://wiki.debian.org/ru/NvidiaGraphicsDrivers#Debian_9_.22Stretch.22-1, но вот когда дошёл до раздела №5, стал в тупик.
Первым пунктом предлагается установить CUDA 8 из non-free репозитория:

# apt-get install nvidia-cuda-dev nvidia-cuda-toolkit  nvidia-driver
Далее приводится замечание, что визуальный профилировщик (profiler) находится в отдельном пакете nvidia-visual-profiler.

Вопрос №-раз: этот визуальный профилировщик настолько важен и его нужно доустанавливать отдельно?

Далее,  CUDA 8 поддерживает только gcc 5.3.1, который недоступен для Stretch. При компиляции вам нужно добавить -ccbin clang-3.8 в командной строке nvcc.

Вопрос №-два: Что значит
Цитироватьдобавить -ccbin clang-3.8 в командной строке nvcc.
???
Куда, как и что добавлять???

Первой командой мы вроде бы как должны были установит CUDA с TollKit.
Однако, даннаяя инструкция предупреждает, что:
ЦитироватьВ пакеты Debian CUDA, к сожалению, не включены примеры Toolkit. Чтобы установить их самостоятельно, вам необходимо загрузить установочный .run файл Cuda 8 с https://developer.nvidia.com/cuda-downloads (выбрать "Ubuntu 16.04"). Выполнить этот .run файл и (после принятия лицензии и согласия на запуск на неподдерживаемой системе) не устанавливая драйвер и toolkit, выбрать только "Примеры" ("Samples"). Обратите внимание, что перед этим шагом вы должны установить

export PERL5LIB=. 


Ну и далее:
ЦитироватьЧтобы скомпилировать образцы (samples), сначала необходимо установить
--compiler-options -fpie

Вопрос №-три: опять же, насколько эти "Samples" критичны/обязательны и в какой момент (на каком этапе) я должен установить export PERL5LIB=.??? я совсем запутался в какой последовательности и что нужно устанавливать/компелировать?

Я скачал этот .run-файл c официального сайта, запустил его, выбрал только "Samples" но этот шаг ничего мне не дал. Тем более, что я не понимаю, что такое export PERL5LIB=.
В общем помогите разобраться с этой "CUDA".

ihammers

Цитата: R_M_S от 06 октября 2018, 14:25:46В общем помогите разобраться с этой "CUDA".
Что вы хотите в конечном итоге? Писать программы с использованием CUDA? Или запускать некоторые программы разработанные под CUDA?
Samples - это набор примеров, если они вам не требуются, то не ставьте. Тоже касается и profiler, если вы не планируете тонко разрабатывать программы под CUDA.

PS: Как вариант рассмотреть OpenCL для написания своих программ.
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

R_M_S

Извиняюсь за долгий перерыв с ответом.

ЦитироватьЧто вы хотите в конечном итоге? Писать программы с использованием CUDA? Или запускать некоторые программы разработанные под CUDA?

CUDA нужна для запуска одной единственной программы Blender (я в ней работаю)

Ранее, в Debian 8 проприетарный драйвер я устанавливал через скрипт sgfxi - всё замечательно функционировало, в том числе и режим CUDA. После "обновления" системы (по сути её полной переустановки) не стал ничего выдумывать и установил драйвер с помощью всё того же скрипта, но режим CUDA не заработал. Стал искать возможные варианты решения и наткнулся на то руководство по установке проприетарных драйверов, на которое ссылаюсь в первом своём посте и как следует из него для Debian 9 (Stretch) режим CUDA нужно устанавливать отдельно. При этом, проприетарный драйвер от Nvidia уже установлен (через скрипт sgfxi)
Вот я и попытался установить его (CUDA) из  non-free репозиторий:
apt-get install nvidia-cuda-dev
Вроде бы пакеты начинают скачиваться, но спустя время появляется следующее собщение:


Я кликаю по капче "Да" и появляется следующее сообщение:

Welcome to the NVIDIA Software Installer for Unix/Linux

Detected 12 CPUs online; setting concurrency level to 12.

If you plan to no longer use the NVIDIA driver, you should make sure that no X screens are configured to use
the NVIDIA X driver in your X configuration file. If you used nvidia-xconfig to configure X, it may have
created a backup of your original configuration. Would you like to run `nvidia-xconfig
--restore-original-backup` to attempt restoration of the original X configuration file?


Я соглашаюсь на установку nvidia-xconfig--restore-original-backup:
  [default: (N)o]: y
Но ничего не происходит.
Что я делаю не то и не так?








svtv1

Может я и не прав но ИМХО, это нужно делать из консоли, а не из терминала, как делаешь ты. При этом иксы должны быть закрыты, даже в фоновом режиме так что ALT+CTRL+F3 не прокатывает. Я с этим сталкивался >:(.
"Если достаточно долго сидеть возле реки - мимо проплывет труп твоего врага"

R_M_S

Цитата: svtv1 от 27 ноября 2018, 03:53:05Может я и не прав но ИМХО, это нужно делать из консоли, а не из терминала, как делаешь ты. При этом иксы должны быть закрыты, даже в фоновом режиме так что ALT+CTRL+F3 не прокатывает. Я с этим сталкивался >:(.

К сожалению этот вариант тоже не помогает. Таже самая ошибка, что и в предыдущем моём посте.

ecc83


ihammers

Как вариант скачать пакеты из репозитария и удалить старый драйвер установленный через скрипт. После удаления поставить драйвера из репозитория с CUDA. А какая у вас видеокарта?
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

R_M_S

Цитата: ecc83 от 27 ноября 2018, 10:11:56nvidia-installer --uninstall

Всё элементарное - просто.
Спасибо!

ecc83

Цитата: R_M_S от 04 декабря 2018, 11:05:13
Всё элементарное - просто. Спасибо!

Не за что. Но я всего лишь прочёл рекомендацию, которую вам рисовал на экране установщик.

Присмотритесь внимательно на свой же скриншот:



Вам просто необходимо задерживать внимание на информации, которая появляется на мониторе.

R_M_S

Чтоб не создавать новую тему задам вопрос здесь, тем более, что содержание совпадает.
Совсем недавно приобрёл карточку RTX 2070. Так совпало, что систему я переустанавливал (сейчас устаноовлен Debian 10). На чистую систему, с помощью скрипта "sgfxi" установил последний драйвер 430.40.
И всё заработало. Но естьодин нюанс, а именно: режим CUDA не установился (По крайней мере Blender его не распознал), а для меня данная возможность принципиально важна.
Ну что делать? Снёс этот драйвер и установил тот, который в этой ветке уже обсуждался. Сейчас установленная версия: 418.74. Режим CUDA присутствует и меня почти всё устраивает.
Теперь сам вопрос: Нужно ли заморачиваться и искать возможность подключения режима CUDA в более свежем драйвере?
Может быть его (драйвер) нужно как-то иначе устанавливать (не через  "sgfxi")? Потому, как при переустановке на на более раннюю версию, ОС ругалась на то, что 430.40 был установлен неправильно (не по канонам).

С другой стороны, тестировал эту видеоокарту в ОС Windows 10 (т.к. для полного раскрытия потенциала этой карты рекомендовали ставить именно её). Мне совершенно не понравилось поведение карточки. Сооздалось впечатление, что разрабы умышленно занижают (посредством драйверов)  возмоности новой серии видеокарт. Тестировал на своих сценах. Одна и таже сцена (с одинаковыми настройками) под Linux считается почти на пять минут быстрее: 57мин:52 сек., против 1 час 2 мин. 30 сек. в Windows 10.
К тому же сейчас в Win 10 панель управления от Nvidia не идёт в комплекте с драйверами. Её нужно отдельно доустанавливать через магазин Microsoft (хооть и бесплатно, но это очень неприятно).
Так вот, Linux c не самыми свежими дровами утерает нос форточникам, это отрадно, но... Получу ли я ещё боольший прирост производительноости видеокарты, если правильно, с чувством, с тоолком и расстановкой установлю самый свежий драйвер с поддержкой CUDA? Стоит ли оно того?